ジュニア女子は日本がベスト4独占で塩見がV ITTFジュニアサーキット・スペイン大会 2日目 卓球
5月17日から21日までスペインのデアロで開催されるITTFジュニアサーキット・スペイン大会。
大会2日目の18日はジュニア男女シングルス決勝やジュニア男女ダブルス決勝などが行われました。
ジュニア女子シングルスでは、ベスト4を日本選手が独占する中、決勝で塩見真希選手(四天王寺高校)が相馬夢乃選手(新発田ジュニア)をストレートで破って優勝。
ジュニア男子ダブルスでは、曽根翔/戸上隼輔ペアが決勝でロシアペアを破って優勝しました。
■ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント■
●2回戦
浅津碧利 4-2 ISAKOV Ilya(ロシア)
曽根翔 4-3 ZHENG Dorian(フランス)
HAMACHE Bilal(フランス)4-2 戸上隼輔
戴茗葦(チャイニーズタイペイ)4-2 篠塚大登
横谷晟 4-1 FADEEV Kirill(ドイツ)
●3回戦
浅津碧利 4-3 MEISSNER Cedric(ドイツ)
曽根翔 4-3 黎昕陽(チャイニーズタイペイ)
IVONIN Denis(ロシア)4-1 横谷晟
●準々決勝
ABUSEV Artur(ロシア)4-1 浅津碧利
曽根翔 4-2 MOREGARD Truls(スウェーデン)
●準決勝
ABUSEV Artur(ロシア)4-0 曽根翔
●決勝
ABUSEV Artur(ロシア)4-0 SANCHI Francisco(アルゼンチン)
□ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント□
○2回戦
塩見真希 4-0 MARTEAU Berenice(フランス)
皆川優香 4-0 BALTUSHITE Marharyta(ベラルーシ)
相馬夢乃 4-2 LUTZ Camille(フランス)
大藤沙月 4-2 GARCIA Ana(スペイン)
TRIGOLOS Daria(ベラルーシ)4-0 中森帆南
○3回戦
塩見真希 4-0 SHADRINA Daria(ロシア)
皆川優香 4-0 MALININA Natalia(ロシア)
相馬夢乃 4-0 KOLISH Anastasia(ロシア)
大藤沙月 4-1 ABRAAMIAN Elizabet(ロシア)
○準々決勝
塩見真希 4-1 PAVLOVIC Andrea(クロアチア)
皆川優香 4-1 KAZANTSEVA Kristina(ロシア)
相馬夢乃 4-0 SCHREINER Franziska(ドイツ)
大藤沙月 4-3 ROSE Lotta(ドイツ)
○準決勝
塩見真希 4-1 皆川優香
相馬夢乃 4-1 大藤沙月
○決勝
塩見真希 4-0 相馬夢乃
■ジュニア男子ダブルス 決勝トーナメント■
●3回戦
篠塚大登/横谷晟 3-1 ENGEMANN Gerrit/MEISSNER Cedric(ドイツ)
曽根翔/戸上隼輔 3-0 KOSOLOSKY Olav(ベルギー)/LI Tiago(ポルトガル)
DZIADEK Kamil/ZANDECKI Jan(ポーランド)3-1 浅津碧利/柏竹琉
●準々決勝
馮翊新/黎昕陽(チャイニーズタイペイ)3-1 篠塚大登/横谷晟
曽根翔/戸上隼輔 3-0 ABUSEV Artur/ARTEMENKO Nikita(ロシア)
●準決勝
曽根翔/戸上隼輔 3-1 馮翊新/黎昕陽(チャイニーズタイペイ)
●決勝
曽根翔/戸上隼輔 3-0 ISAKOV Ilya/IVONIN Denis(ロシア)
□ジュニア女子ダブルス 決勝トーナメント□
○3回戦
MALININA Natalia/SLAUTINA Arina(ロシア)3-0 中森帆南/相馬夢乃
皆川優香/大藤沙月 3-0 COK Isa/FRETE Lou(フランス)
○準々決勝
簡彤娟/温睿玲(チャイニーズタイペイ)3-2 皆川優香/大藤沙月
○決勝
簡彤娟/温睿玲(チャイニーズタイペイ)3-1 BOGDANOVA Nadezhda/TRIGOLOS Daria(ベラルーシ)
(ライター:masa雅)
関連選手
記事に対するコメント
コメントはまだありません。
コメントを投稿する
関連記事
塩見真希 選手に関連する記事
ジャンル一覧
選手別
- 張本智和
- 伊藤美誠
- 早田ひな
- 石川佳純
- 水谷隼
- 平野美宇
- 馬龍
- 丹羽孝希
- 戸上隼輔
- 樊振東
- 木原美悠
- 森薗政崇
- 許昕
- 宇田幸矢
- ティモ・ボル
- 張本美和
- 及川瑞基
- 長﨑美柚(長崎)
- 佐藤瞳
- 吉村真晴
- ドミトリ・オフチャロフ
- 松島輝空
- 芝田沙季
- 木造勇人
- 丁寧
- 篠塚大登
- 村松雄斗
- 劉詩文
- 加藤美優
- 大島祐哉
- 橋本帆乃香
- 陳夢
- 松平健太
- 大藤沙月
- 小塩遥菜
- 朱雨玲
- 孫穎莎
- 吉村和弘
- パトリック・フランチスカ
- 王曼昱
- ブラディミル・サムソノフ
- 神巧也
- 上田仁
- 林高遠
- 田中佑汰
- 塩見真希
- 張継科
- ゴジ・シモン
- ヒューゴ・カルデラノ
- シェルベリ(アントン・カールバーグ)
- 安藤みなみ
- 吉山僚一
- 森さくら
- 曽根翔
- 笹尾明日香
- 黄鎮廷
- 李尚洙(イ・サンス)
- 荘智淵
- 邱党(チウ・ダン)
- 馮天薇(フォン・ティエンウェイ)
- K.カールソン
- ファルク(M.カールソン)
- 柏竹琉
- 菅澤柚花里
- 赤江夏星
- 張禹珍(ジャン・ウジン)
- 林昀儒
- 吉田雅己
- 小西海偉
- 方博
- 横谷晟
- 王楚欽
- 福原愛
- 高見真己
- 浜本由惟
- 梁靖崑
- 浅津碧利
- 濵田一輝
- 鈴木颯
- ハン・イン
- 梁夏銀(ヤン・ハウン)
- 横井 咲桜
- 鄭怡静(チェン・イーチン)
- モーレゴード(トルルス・モアガド)
- 吉山和希
- 杜凱栞(ドゥ・ホイカン)
- 松山祐季
- 松平賢二
- 田志希(チョン・ジヒ)
- 谷垣佑真
- 鄭栄植(チェン・ヨンシク)
- 酒井明日翔
- マルコス・フレイタス
- 何鈞傑(ホ・カンキ)
- 前田美優
- 朱世赫(チュ・セヒョク)
- 相馬夢乃
- 小塩悠菜
- 面手凛
- 尚坤