ジュニア団体日本は男女ともに白星スタート ITTFジュニアサーキット・ポーランド大会3日目 卓球
5月24日から28日までポーランドのブワディスワボボで開催されるITTFジュニアサーキット・ポーランド大会。
大会3日目の26日はジュニア男女団体予選リーグなどが行われました。
ジュニア男子団体予選リーグでは、日本はAチーム(戸上隼輔、曽根翔、横谷晟)、Bチーム(篠塚大登、浅津碧利、柏竹琉)ともに3戦全勝。
ジュニア女子団体予選リーグでは、日本チーム(皆川優香、大藤沙月、相馬夢乃)は3戦全勝だったものの、中森帆南選手がエントリーした日本/デンマーク/スロバキア混成チームはルーマニアに敗れ1勝1敗となりました。
■ジュニア男子団体 予選リーグ■
日本A:戸上隼輔、曽根翔、横谷晟
《日本A 3-0 ルーマニアB》
○戸上隼輔 3-0 ZAMFIR Mihai
○曽根翔 3-0 MLADIN Paul
○横谷晟 3-0 POP Mihai
《日本A 3-0 カナダ》
○戸上隼輔 3-0 HO Bryan
○曽根翔 3-0 HAZIN Jeremy
○横谷晟 3-1 LY Edward
《日本A 3-2 チェコ》
曽根翔 0-3 MARTINKO Jiri○
○戸上隼輔 3-1 VALENTA Jan
○横谷晟 3-1 BUBEN Vlastimil
戸上隼輔 2-3 MARTINKO Jiri○
○曽根翔 3-1 VALENTA Jan
日本B:濱田一輝、浅津碧利、柏竹琉、篠塚大登
《日本B 3-1 アルゼンチン》
○浅津碧利 3-0 LORENZO Santiago
○柏竹琉 3-0 DE VINCENZO Matias
濱田一輝 1-3 GUADALUPE Matias○
○浅津碧利 3-0 DE VINCENZO Matias
《日本B 3-0 メキシコ/チリ混成チーム》
○柏竹琉 3-2 BURGOS Nicolas
○浅津碧利 3-0 CAYETANO Mauricio
○濱田一輝 3-1 GASIO Guillermo
《日本B 3-0 イタリア/デンマーク混成チーム》
○浅津碧利 3-0 DILLING Andreas
○柏竹琉 3-2 ROSSI Carlo
○濱田一輝 3-1 PICIULIN Gabriele
□ジュニア女子団体 予選リーグ□
日本/デンマーク/スロバキア混成チーム:中森帆南、WALLOE Sophie(デンマーク)、SINKAROVA Dasa(スロバキア)
《日本/デンマーク/スロバキア混成チーム 3-2 チェコB》
○中森帆南 3-0 SLEZAKOVA Stanislava
○WALLOE Sophie 3-2 STEPANOVA Gabriela
SINKAROVA Dasa 2-3 MATEJOVSKA Anna○
WALLOE Sophie 2-3 SLEZAKOVA Stanislava○
○中森帆南 3-1 STEPANOVA Gabriela
《日本/デンマーク/スロバキア混成チーム 1-3 ルーマニア》
○中森帆南 3-0 DRAGOMAN Andreea
SINKAROVA Dasa 0-3 DIACONU Adina○
WALLOE Sophie 2-3 PLAIAN Tania○
中森帆南 0-3 DIACONU Adina○
日本:皆川優香、大藤沙月、相馬夢乃
《日本 3-0 チャイニーズタイペイB》
○皆川優香 3-0 CHANG Ju-Chia
○相馬夢乃 3-0 YU Hsiu-Ting
○大藤沙月 3-1 CHEN Tzu-Ting
《日本 3-0 ポーランドC》
○相馬夢乃 3-1 KOZIOL Sandra
○大藤沙月 3-0 BLAZEJEWICZ Zuzanna
○皆川優香 3-0 MIKLASZEWSKA Maja
《日本 3-1 スウェーデン》
○皆川優香 3-0 EDVINSSON Jennie
○相馬夢乃 3-0 ROOSE Alma
大藤沙月 2-3 BERGAND Filippa○
○相馬夢乃 3-0 EDVINSSON Jennie
(ライター:masa雅)
関連選手
記事に対するコメント
コメントはまだありません。
コメントを投稿する
関連記事
皆川優香 選手に関連する記事
ジャンル一覧
選手別
- 張本智和
- 伊藤美誠
- 早田ひな
- 石川佳純
- 水谷隼
- 平野美宇
- 馬龍
- 丹羽孝希
- 戸上隼輔
- 樊振東
- 木原美悠
- 森薗政崇
- 許昕
- 宇田幸矢
- ティモ・ボル
- 張本美和
- 長﨑美柚(長崎)
- 及川瑞基
- 佐藤瞳
- 吉村真晴
- ドミトリ・オフチャロフ
- 松島輝空
- 芝田沙季
- 木造勇人
- 丁寧
- 篠塚大登
- 村松雄斗
- 劉詩文
- 加藤美優
- 大島祐哉
- 橋本帆乃香
- 陳夢
- 松平健太
- 小塩遥菜
- 大藤沙月
- 朱雨玲
- 吉村和弘
- 孫穎莎
- パトリック・フランチスカ
- 王曼昱
- ブラディミル・サムソノフ
- 神巧也
- 上田仁
- 林高遠
- 塩見真希
- 田中佑汰
- 張継科
- ゴジ・シモン
- ヒューゴ・カルデラノ
- シェルベリ(アントン・カールバーグ)
- 安藤みなみ
- 森さくら
- 曽根翔
- 吉山僚一
- 黄鎮廷
- 李尚洙(イ・サンス)
- 笹尾明日香
- 荘智淵
- 邱党(チウ・ダン)
- 馮天薇(フォン・ティエンウェイ)
- K.カールソン
- ファルク(M.カールソン)
- 柏竹琉
- 菅澤柚花里
- 赤江夏星
- 張禹珍(ジャン・ウジン)
- 小西海偉
- 方博
- 林昀儒
- 横谷晟
- 吉田雅己
- 王楚欽
- 福原愛
- 高見真己
- 浜本由惟
- 梁靖崑
- 浅津碧利
- 濵田一輝
- 鈴木颯
- ハン・イン
- 梁夏銀(ヤン・ハウン)
- 鄭怡静(チェン・イーチン)
- モーレゴード(トルルス・モアガド)
- 吉山和希
- 杜凱栞(ドゥ・ホイカン)
- 松山祐季
- 松平賢二
- 田志希(チョン・ジヒ)
- 横井 咲桜
- 谷垣佑真
- 鄭栄植(チェン・ヨンシク)
- 酒井明日翔
- マルコス・フレイタス
- 何鈞傑(ホ・カンキ)
- 前田美優
- 朱世赫(チュ・セヒョク)
- 相馬夢乃
- 小塩悠菜
- 尚坤
- 面手凛