2020/01/25

男子は韓国やスウェーデン、女子は北朝鮮やチャイニーズタイペイが五輪出場確定 女子韓国は敗者復活戦へ 2020東京五輪卓球

1月22日から26日までポルトガルのゴンドマルで開催される2020東京五輪団体戦 世界最終予選。

24日までに第1ステージの1回戦から3回戦が行われ、出場権を獲得する男女8チームが決定した。
男子は2020年1月のチーム世界ランキング4位の韓国、5位のチャイニーズタイペイ、6位のスウェーデンが順当に出場権を獲得。

女子はチーム世界ランキング3位のチャイニーズタイペイ、4位の中国香港、5位のシンガポールが出場権を獲得した。
世界ランク5位の韓国は決定戦で17位の北朝鮮に敗れ、敗者復活戦となる第2ステージで残り1枠の出場権獲得を目指すこととなった。

■男子団体■
◆第2ステージ(敗者復活戦)◆
●1回戦組み合わせ
チェコ - インド
イギリス - ハンガリー
スロバキア - ベルギー
中国香港 - ポーランド

◆第1ステージ◆
●3回戦(勝者が出場権獲得)
韓国 3-0 チェコ
スロベニア 3-1 インド
クロアチア 3-0 イギリス
スウェーデン 3-0 ハンガリー
フランス 3ー0 スロバキア
ポルトガル 3-0 ベルギー
セルビア 3-2 中国香港
チャイニーズタイペイ 3-0 ポーランド

●2回戦
韓国 3-0 ロシア
チェコ 3-2 北朝鮮
スロベニア 3-1 イラン
インド 3-0 ルクセンブルク
イギリス 3-0 アルゼンチン
クロアチア 3-1 ギリシャ
ハンガリー 3-0 ベラルーシ
スウェーデン 3-0 スペイン
フランス 3-0 デンマーク
スロバキア 3-2 ルーマニア
ベルギー 3-2 イタリア
ポルトガル 3-0 ウクライナ
セルビア 3-2 オーストリア
中国香港 3-2 シンガポール
ポーランド 3-2 ナイジェリア
チャイニーズタイペイ 3-0 タイ

●1回戦
イタリア 3-1 マレーシア
ポーランド 3-0 リトアニア

■男子 出場決定チーム■
1.日本(開催国)
2.ドイツ(ヨーロッパ予選)
3.エジプト(アフリカ予選)
4.中国(アジア予選)
5.アメリカ(北アメリカ予選)
6.ブラジル(ラテンアメリカ予選)
7.オーストラリア(オセアニア予選)
8.韓国
9.スロベニア
10.クロアチア
11.スウェーデン
12.フランス
13.ポルトガル
14.セルビア
15.チャイニーズタイペイ
16.第2ステージ優勝チーム

□女子団体□
◇第2ステージ(敗者復活戦)◇
○1回戦
ベラルーシ - スペイン
韓国 - ウクライナ
オランダ - ポルトガル
インド - フランス

◇第1ステージ◇
○2回戦(勝者が出場権獲得)
中国香港 3-0 ベラルーシ
オーストリア 3-1 スペイン
ポーランド 3-1 ウクライナ
北朝鮮 3-1 韓国
シンガポール 3-2 オランダ
ハンガリー 3-1 ポルトガル
ルーマニア 3-2 インド
チャイニーズタイペイ 3-0 フランス

○1回戦
ベラルーシ 3-2 タイ
スペイン 3-0 イギリス
オーストリア 3-0 チェコ
ポーランド 3-0 ナイジェリア
ウクライナ 3-0 ベルギー
北朝鮮 3-0 マレーシア
韓国 3-0 リトアニア
シンガポール 3-1 ルクセンブルク
オランダ 3-0 セルビア
ポルトガル 3-0 スロバキア
ハンガリー 3-0 クロアチア
ルーマニア 3-0 イタリア
インド 3-2 スウェーデン
フランス 3-1 ロシア

□女子 出場決定チーム□
1.日本(開催国)
2.ドイツ(ヨーロッパ予選)
3.エジプト(アフリカ予選)
4.中国(アジア予選)
5.アメリカ(北アメリカ予選)
6.ブラジル(ラテンアメリカ予選)
7.オーストラリア(オセアニア予選)
8.ルーマニア
9.ポーランド
10.チャイニーズタイペイ
11.北朝鮮
12.シンガポール
13.ハンガリー
14.中国香港
15.オーストリア
16.第2ステージ優勝チーム

(ライター:菅家雅治)

記事に対するコメント

コメントはまだありません。

コメントを投稿する

※最大500文字です。

 

関連記事

  • U15男子団体、日本が中国破りV U19女子は日本が銀メダル U19男子とU15女子の日本は銅 2024アジアユース大会
    U15男子団体、日本が中国破りV U19女子は日本が銀メダル U19男子とU15女子の日本は銅 2024アジアユース大会
    2024/07/12
  • U15男子シングルスで川上流星が準優勝 吉田蒼は銅メダル 2024アジアユース選手権
    U15男子シングルスで川上流星が準優勝 吉田蒼は銅メダル 2024アジアユース選手権
    2024/07/10
  • 坂井雄飛がU19単で準優勝、小野泰和と吉山和希が銅 2024アジアユース選手権
    坂井雄飛がU19単で準優勝、小野泰和と吉山和希が銅 2024アジアユース選手権
    2024/07/09

李尚洙(イ・サンス) 選手に関連する記事

選手別

卓球ナビへようこそ!
レビューを投稿して商品券をゲットしませんか?

新規会員登録