2021/06/08

加藤耕也が東京パラリンピック出場権を獲得 2021卓球

6月3日から5日までスロベニアのラシュコで東京パラリンピック世界予選が開催された。
今予選では各クラスの優勝者1名が出場権を獲得。

日本男子は11名がエントリーし、クラス11(知的障害)の加藤耕也が優勝を果たして自身初のパラリンピック出場を決めた。
日本女子は5名がエントリーしたものの、今予選での出場権獲得はならなかった。

■男子各種目優勝者(出場権を獲得)■
クラス1(車いす):ラブロフ(ロシア)
クラス2(車いす):CHUEAWONG(タイ)
クラス3(車いす):トポルコフ(ロシア)
クラス4(車いす):トラーブニーチェク(スロバキア)
クラス5(車いす):HUNTER SPIVEY(イギリス)
クラス6(立位):パレンツァン(イタリア)
クラス7(立位):CHUDZICKI(ポーランド)
クラス8(立位):ベルティエ(フランス)
クラス9(立位):マイ(ウクライナ)
クラス10(立位):ド・ラ・ブルドネ(フランス)
クラス11(知的障害):加藤耕也(日本)

●日本選手結果●
<男子クラス2(車いす)>
●予選リーグ
1位:皆見信博(日本)2勝1敗
2位:STOILJKOVIC(セルビア)2勝1敗
3位:JAKIMCZUK(ポーランド)2勝1敗
4位:ブンテ(ドイツ)0勝3敗

●決勝トーナメント1回戦
CHUEAWONG(タイ)3(10、6、-9、-8、9)2 STOILJKOVIC(セルビア)
クロサラ(イタリア)3(5、8、9)0 トレド(スペイン)

●準決勝
CHUEAWONG(タイ)3(-4、8、9、13)1 KANG Chang Young(韓国)
クロサラ(イタリア)3(11、8、9)0 皆見信博

●決勝
CHUEAWONG 3(8、-7、16、-7、4)2 クロサラ

<男子クラス3(車いす)>
●予選リーグ
1位:オルシ(イタリア)3勝0敗
2位:JANG Yeongjin(韓国)2勝1敗
3位:ノエル(フランス)1勝2敗
4位:吉田信一(日本)0勝3敗

●準決勝
NALEPKA(ポーランド)3(9、9、10)0 オルシ(イタリア)
トポルコフ(ロシア)3(9、4、5)0 ジャッジ(アイルランド)

●決勝
トポルコフ 3(-6、12、7、6)1 NALEPKA

<男子クラス4(車いす)>
●予選リーグ
1位:ロペス・サヤゴ(スペイン)2勝0敗
2位:齊藤元希(日本)1勝1敗
3位:IFROSA(ルーマニア)0勝2敗

●決勝トーナメント1回戦
ロペス・サヤゴ(スペイン)3(9、-4、-6、8、5)2 アル・サラージ(イラク)
トラーブニーチェク(スロバキア)3(-9、3、4、-7、7)2 SIADA(イスラエル)
齊藤元希 3(-3、15、9、-7、11)2 NACHAZEL(チェコ)
DELARQUE(フランス)3(-7、10、11、5)1 VURAL(トルコ)

●準決勝
トラーブニーチェク 3(9、-9、8、12)1 ロペス・サヤゴ
DELARQUE 3(5、-9、5、8)1 齊藤元希

●決勝
トラーブニーチェク 3(10、-8、-11、9、9)2 DELARQUE

<男子クラス5(車いす)>
●予選リーグ
1位:ディディオン(ドイツ)1勝1敗
2位:キム・キヨン(韓国)1勝1敗
3位:土井健太郎(日本)1勝1敗

●準決勝
HUNTER SPIVEY(イギリス)3(-11、5、9、9)1 キム・キヨン(韓国)
ディディオン(ドイツ) 3(10、9、-6、7)1 CALISKAN(トルコ)

●決勝
HUNTER SPIVEY 3(5、3、12)0 ディディオン

<男子クラス6(立位)>
●予選リーグ
1位:パレンツァン(イタリア)2勝0敗
2位:七野一輝(日本)1勝1敗
3位:ミュラー(ドイツ)0勝2敗

●決勝トーナメント1回戦
GABDULLIN(ロシア)3(10、3、-12、1)1 KNEUSS(スイス)
七野一輝 3(9、-6、8、-4、9)2 ペリー(イギリス)
セオアネ・アルカサル(スペイン)3(3、5、-18、-7、12)2 EMINOVIC(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
パレンツァン(イタリア)3(5、4、4)0 アズレイ(スウェーデン)

●準決勝
七野一輝 3(5、9、-7、9)1 GABDULLIN
パレンツァン 3(-7、8、9、6)1 セオアネ・アルカサル

●決勝
パレンツァン 3(9、10、8)0 七野一輝

<男子クラス7(立位)>
●予選リーグ
1位:BRAMMER(デンマーク)3勝0敗
2位:井上全悠(日本)2勝1敗
3位:ラドヴァノビッチ(セルビア)1勝2敗
4位:ROSENAST(スイス)0勝3敗

●決勝トーナメント1回戦
井上全悠 3(-8、7、4、-9、9)2 フォンセカ(ブラジル)
ハンソン(スウェーデン)3(6、4、7)0 JAMBOR(スロバキア)

●準々決勝
井上全悠 3(2、7、-8、5)1 サムソノフ(ロシア)
CHUDZICKI(ポーランド)3(5、4、11)0 リバルチェンコ(ウクライナ)
BRAMMER(デンマーク)3(9、-4、11、-12、4)2 DESPINEUX(ベルギー)
WOLLMERT(ドイツ)3(-9、5、6、6)1 ハンソン(スウェーデン)

●準決勝
CHUDZICKI 3(7、10、9)0 井上全悠
WOLLMERT 3(8、7、11)0 BRAMMER

●決勝
CHUDZICKI 3(10、10、7)0 WOLLMERT

<男子クラス10(立位)>
●予選リーグ
1位:ド・ラ・ブルドネ(フランス)2勝0敗
2位:垣田斉明(日本)1勝1敗
3位:BOUMEDOUHA(アルジェリア)0勝2敗

●決勝トーナメント1回戦
垣田斉明 3(8、-10、11、8)1 MASSAD(ブラジル)
ルキヤノフ(ロシア)3(9、10、8)0 シラパコング(タイ)

●準々決勝
MISZTAL(ポーランド)3(6、-11、6、5)1 垣田斉明(日本)
SU Jin Sian(チャイニーズタイペイ)3(3、-4、6、6)1 デイベル(イギリス)
CHMELA(チェコ)3(6、-3、9、-6、7)2 BAKIC(モンテネグロ)
ド・ラ・ブルドネ(フランス)3(8、9、4)0 ルキヤノフ(ロシア)

●準決勝
MISZTAL 3(9、10、3)0 SU Jin Sian
ド・ラ・ブルドネ 3(8、7、4)0 CHMELA

●決勝
ド・ラ・ブルドネ 3(6、4、-4、-9、8)2 MISZTAL

<男子クラス11(知的障害)>
●予選リーグ
1位:加藤耕也(日本)3勝0敗
2位:ハルティヒ(ドイツ)2勝1敗
3位:CHYBINSKI(ポーランド)1勝2敗
4位:GHARSALLAH(チュニジア)0勝3敗

●決勝トーナメント1回戦
加藤耕也 3(-9、2、-9、11、5)2 イヴァラディ(フランス)
キム・チャンギ(韓国)3(6、13、11)0 ハルティヒ(ドイツ)

●決勝
加藤耕也 3(6、8、-10、-10、8)2 キム・チャンギ

□女子各種目優勝者(出場権獲得)□
クラス1-2(車いす):タポラ(フィンランド)
クラス3(車いす):アルトゥンタシュ(トルコ)
クラス4(車いす):ギルロイ(イギリス)
クラス5(車いす):SRINGAM(タイ)
クラス6(立位): MOON Sung Keum(韓国)
クラス7(立位):KORNELIUSSEN(ノルウェー)
クラス8(立位):ARLOY(ハンガリー)
クラス9(立位):マルケス・パリノス(ブラジル)
クラス10(立位):DEMIR(トルコ)
クラス11(知的障害):フェルネ(フランス)

○日本選手結果○
<女子クラス3(車いす)>
○予選リーグ
1位:アルトゥンタシュ(トルコ)3勝0敗
2位:茶田ゆきみ(日本)2勝1敗
3位:アンドレ(ドイツ)1勝2敗
4位:GUAPI GUZMAN(コロンビア)0勝3敗

○決勝トーナメント1回戦
茶田ゆきみ 3(12、8、-8、-6、9)2 ドレタール(クロアチア)
アルトゥンタシュ(トルコ)3(7、5、6)0 ベルトラン(フランス)

○決勝
アルトゥンタシュ 3(7、7、-6、9)1 茶田ゆきみ

<女子クラス5(車いす)>
○決勝リーグ
1位:SRINGAM(タイ)4勝0敗
2位:カン・オエヨン(韓国)3勝1敗
3位:TABIB(イスラエル)1勝3敗
4位:別所キミヱ(日本)1勝3敗
5位:UBOVIC(セルビア)0勝4敗

<女子クラス8(立位)>
○決勝リーグ
1位:ARLOY(ハンガリー)3勝1敗
2位:リトビネンコ(ロシア)3勝1敗
3位:友野有理(日本)3勝1敗
4位:JASTRZEBSKA(ポーランド)1勝3敗
5位:VAN HOOF(オランダ)0勝4敗

<女子クラス10(立位)>
○予選リーグ
1位:竹内望(日本)2勝1敗
2位:リーグ(ドイツ)2勝1敗
3位:LIN Tzu Yu(チャイニーズタイペイ)2勝1敗
4位:ハンデン(スウェーデン)0勝3敗

○決勝トーナメント1回戦
DEMIR(トルコ)3(8、1、6)0 リーグ(ドイツ)
TEPELEA(ルーマニア)3(-6、9、6、10)1 竹内望

○決勝
DEMIR 3(9、9、5)0 TEPELEA

<女子クラス11(知的障害)>
○予選リーグ
1位:ACER(トルコ)3勝0敗
2位:フェルネ(フランス)2勝1敗
3位:伊藤槙紀(日本)1勝2敗
4位:SAYEYANG(タイ)0勝3敗

○準決勝
ACER(トルコ)3(6、12、3)0 MACUROVA(チェコ)
フェルネ(フランス)3(10、-10、5、6)1 ガルキナ(ロシア)

○決勝
フェルネ 3(-11、4、7、7)1 ACER

(ライター:菅家雅治)

記事に対するコメント

コメントはまだありません。

コメントを投稿する

※最大500文字です。

 

関連記事

選手別

卓球ナビへようこそ!
レビューを投稿して商品券をゲットしませんか?

新規会員登録