女子は岩木仁香がU15で準優勝、U17でベスト8に WTTユースコンテンダー・ヘルシンボリ2022
8月8日から14日までスウェーデンのヘルシンボリで「WTTユースコンテンダー・ヘルシンボリ2022」が開催された。
男子は松島輝空が2冠を獲得した同大会。
日本女子は岩木仁香(横浜隼人高)、伊藤友杏(羽佳卓球倶楽部)、高橋青葉(TIT)の3選手が出場し、U17とU15の2種目にエントリーした岩木仁香はU15カテゴリーで決勝に進出。U17ではベスト8入りを果たした。
□U19女子シングルス□
○決勝
KIM Seongjin(韓国)3(3、5、-8、8)1 LEE Daeun(韓国)
○準決勝
KIM Seongjin(韓国)3(-9、7、9、4)1 ゴールパデー(インド)
LEE Daeun(韓国)3(10、8、11)0 サイニ(インド)
□U17女子シングルス□
○決勝
LEE Daeun(韓国)3(-9、9、6、-9、5)2 KIM Seongjin(韓国)
○準決勝
KIM Seongjin(韓国)3(7、6、6)0 ユ・イェリン(韓国)
LEE Daeun(韓国)3(8、10、-6、7)1 サイニ(インド)
○準々決勝
KIM Seongjin(韓国)3(7、9、7)0 岩木仁香
○2回戦
岩木仁香 3(5、-8、5、-9、9)2 ヴァチカール(インド)
□U15女子シングルス□
○決勝
LEE Seungeun(韓国)3(11、6、11)0 岩木仁香
○準決勝
LEE Seungeun(韓国)3(6、3、2)0 バーギーズ(インド)
岩木仁香 3(3、3、6)0 チェ・イェソ(韓国)
○準々決勝
バーギーズ(インド)3(-9、7、7、9)1 高橋青葉
岩木仁香 3(11、11、4)0 ボグダノヴィッチ(ポーランド)
○2回戦
高橋青葉 3(−3、8、-8、10、9)2 ユ・イェリン(韓国)
チェ・イェソ(韓国)3(6、9、10)0 伊藤友杏
岩木仁香 3(3、5、5)0 サンディカ(インド)
○1回戦
高橋青葉 3(3、2、3)0 ロウ(デンマーク)
伊藤友杏 3(5、5、11)0 Siri BENJEGARD(スウェーデン)
□U13女子シングルス□
○決勝
ブータ(インド)3(-7、8、-10、10、10)2 カルマカール(インド)
○準決勝
ブータ(インド)3(6、12、3)0 ゴエル(インド)
カルマカール(インド)3(7、9、-7、-8、7)2 高橋青葉
○準々決勝
ブータ(インド)3(6、4、8)0 伊藤友杏
高橋青葉 3(4、3、5)0 アールトネン(スウェーデン)
(ライター:菅家雅治)
関連選手
記事に対するコメント
コメントはまだありません。
コメントを投稿する
ジャンル一覧
選手別
- 張本智和
- 伊藤美誠
- 早田ひな
- 石川佳純
- 水谷隼
- 平野美宇
- 馬龍
- 丹羽孝希
- 戸上隼輔
- 樊振東
- 木原美悠
- 森薗政崇
- 許昕
- 宇田幸矢
- ティモ・ボル
- 張本美和
- 長﨑美柚(長崎)
- 及川瑞基
- 佐藤瞳
- 吉村真晴
- ドミトリ・オフチャロフ
- 松島輝空
- 芝田沙季
- 木造勇人
- 丁寧
- 篠塚大登
- 村松雄斗
- 劉詩文
- 加藤美優
- 大島祐哉
- 橋本帆乃香
- 陳夢
- 松平健太
- 小塩遥菜
- 大藤沙月
- 朱雨玲
- 吉村和弘
- 孫穎莎
- パトリック・フランチスカ
- 王曼昱
- ブラディミル・サムソノフ
- 神巧也
- 上田仁
- 林高遠
- 塩見真希
- 田中佑汰
- 張継科
- ゴジ・シモン
- ヒューゴ・カルデラノ
- シェルベリ(アントン・カールバーグ)
- 安藤みなみ
- 森さくら
- 曽根翔
- 吉山僚一
- 黄鎮廷
- 李尚洙(イ・サンス)
- 笹尾明日香
- 荘智淵
- 邱党(チウ・ダン)
- 馮天薇(フォン・ティエンウェイ)
- K.カールソン
- ファルク(M.カールソン)
- 柏竹琉
- 菅澤柚花里
- 赤江夏星
- 張禹珍(ジャン・ウジン)
- 小西海偉
- 方博
- 林昀儒
- 横谷晟
- 吉田雅己
- 王楚欽
- 福原愛
- 高見真己
- 浜本由惟
- 梁靖崑
- 浅津碧利
- 濵田一輝
- 鈴木颯
- ハン・イン
- 梁夏銀(ヤン・ハウン)
- 鄭怡静(チェン・イーチン)
- モーレゴード(トルルス・モアガド)
- 吉山和希
- 杜凱栞(ドゥ・ホイカン)
- 松山祐季
- 松平賢二
- 田志希(チョン・ジヒ)
- 横井 咲桜
- 谷垣佑真
- 鄭栄植(チェン・ヨンシク)
- 酒井明日翔
- マルコス・フレイタス
- 何鈞傑(ホ・カンキ)
- 前田美優
- 朱世赫(チュ・セヒョク)
- 相馬夢乃
- 小塩悠菜
- 尚坤
- 面手凛