2024/07/08

2024年全国ラージボール卓球大会の王者が決定

7月5日から7日まで福岡県の照葉積水ハウスアリーナ(福岡市総合体育館)で「第37回全国ラージボール卓球大会」が開催され、男女シングルス各9種目、混合ダブルス8種目の王者が決定した。

■一般男子シングルス■
優勝:丸山明彦(TEAM JOOLA)
準優勝:山田大貴(オリオンオートクラフト株式会社)
3位:山口慶人(FSC)
3位:渡井丈人士(下妻ポピーズ)

■男子シングルス40■
優勝:宮下慎太郎(TEAM MIYASHITA)
準優勝:片山俊樹(片山卓球クラブ)
3位:児玉敦吏(ヨーラ宇都宮)
3位:牛ノ濱裕也(奄テラス)

■男子シングルス50■
優勝:猿田浩希(ゴスパル)
準優勝:中井一輝(YONROKU)
3位:宮本憲幸(基山卓友会)
3位:藤本有宏(下妻ポピーズ)

■男子シングルス60■
優勝:横山博美(Jatco)
準優勝:黒﨑隆志(フジヤマ卓球)
3位:田口淳(チームオルガ)
3位:吉野雅之(つばさクラブ)

■男子シングルス65■
優勝:白井正典(あいひめ)
準優勝:田畑淳一(RALLY-O・N)
3位:鰺岡正明(北海道アスティーダ)
3位:尾山正人(円卓会)

■男子シングルス70■
優勝:秋山雅彦(Jatco)
準優勝:益田孝(ますだくらぶ)
3位:櫻田泰造(ZERO)
3位:荒木誠一(フリーダムクラブ)

■男子シングルス75■
優勝:立山清敏(山鹿市卓球協会)
準優勝:小石原幸三(ムクロジ)
3位:篠山武敏(ろっこうクラブ)
3位:酒井喜代志(藤枝卓球クラブ)

■男子シングルス80■
優勝:藤田勝巳(本郷)
準優勝:本多公昭(南島原クラブ)
3位:田中敏(築上町卓球部)
3位:坂本昭(44CLUB)

■男子シングルス85■
優勝:古田早苗(壱岐市ラージボール卓球クラブ)
準優勝:福田芳夫(GBいわき)
3位:沼尾憲彌(かもしかクラブ)
3位:松本嘉人(はさま卓球)

□一般女子シングルス□
優勝:代田華菜子(飯田卓球クラブ)
準優勝:藤原佳代(フジヤマ卓球)
3位:藤田有香子(九州第一工業株式会社)
3位:石川凜(一関クラブ)

□女子シングルス40□
優勝:坂東純子(畳和卓球SC)
準優勝:川口明美(清水クラブ)
3位:植木理世(香椎卓球クラブ)
3位:山崎玲奈(黒石市卓球協会)

□女子シングルス50□
優勝:米倉千景(福岡アルファ)
準優勝:西田正美(富山地方鉄道)
3位:浦恵子(サラトガ)
3位:長山寛子(朋友クラブ)

□女子シングルス60□
優勝:池田美知子(ウイングス)
準優勝:清家令子(出雲クラブ)
3位:近純子(セントラル)
3位:鈴木知華(OMC)

□女子シングルス65□
優勝:小林禮子(筑西卓友クラブ)
準優勝:土江久美子(出雲クラブ)
3位:石田玲子(ワンポイント)
3位:畠田久美子(ブルーウェーブ)

□女子シングルス70□
優勝:稲垣あや子(磐田ラリークラブ)
準優勝:大塚清子(安永卓球クラブ)
3位:小島町子(白石卓球クラブ)
3位:村上法子(グリットp.t.)

□女子シングルス75□
優勝:戸髙ヒロ子(大分県南ラージクラブ)
準優勝:猪狩シナ子(GBいわき)
3位:岩本里美(庄原STC)
3位:佐藤富美子(大月市卓球連盟)

□女子シングルス80□
優勝:吉田直美(びわこ)
準優勝:相生喜久子(四季高の原)
3位:上原節子(ひまわり卓球の会)
3位:木下京子(京華クラブ)

□女子シングルス85□
優勝:武石千恵子(玖珠クラブ)
準優勝:竹下正子(八代ラージボールクラブ)
3位:古賀久枝(横浜ラージ)
3位:畠山凉子(KTクラブ)

■混合一般ダブルス□
優勝:小早川恒太/戸次陽子(水城TTS/BLOOM)
準優勝:丸山明彦/若杉百花(TEAM JOOLA)
3位:古川和輝/古川ひかり(Art卓球場)
3位:山地諒、山地理沙(チーム刈るぞO/フォーネット)

■混合ダブルス80□
優勝:友永健/坂東純子(フジヤマ卓球/畳和卓球SC)
準優勝:脇田郁弥/木戸香織(Sugar)
3位:豊永大地/佐藤一朱(MT卓球スクール/四国銀行)
3位:片山俊樹/小山多美子(片山卓球クラブ)

■混合ダブルス100□
優勝:繁冨守/山崎規子(Families/斐川クラブ)
準優勝:猿田浩希/宇佐美直美(ゴスパル)
3位:土谷正宏/豊田純子(RALLY-O・N/ベッキーズ)
3位:齋藤均/宮澤真咲美(GRC/DANDELION)

■混合ダブルス120□
優勝:宮原信昭/城島葉子(太宰府卓球同好会/パッション)
準優勝:大木和彦/吉田美登里(RALLY-O・N/TEAM-K)
3位:渡部之伸/渡部恵美子(前田クラブ)
3位:小橋敬史/熊瀬和美(こなみクラブ)

■混合ダブルス130□
優勝:益田孝/清家令子(ますだくらぶ/出雲クラブ)
準優勝:宮野次生/奥山美紀(KTY栄光)
3位:幸村克己/前野由佳(ブルーウェーブ/安永卓球クラブ)
3位:荒木良之/恩田紀美江(21クラブ愛知/あんず)

■混合ダブルス140□
優勝:秋山雅彦/小山秀子(Jatco/L.ローザ)
準優勝:森政健治/小島町子(白石卓球クラブ)
3位:稲垣滋彦/稲垣あや子(磐田ラリークラブ)
3位:勝野俊幸/村山範子(しおかぜ柏崎)

■混合ダブルス150□
優勝:藤田勝巳/巻幡淑美(本郷/因島卓球連盟)
準優勝:立山清敏/富田英子(山鹿市卓球協会/銀杏クラブ)
3位:上入佐博道/上入佐敏江(ろっこうクラブ/ローズ鹿屋)
3位:畑中一夫/大坪みち子(サタデーズ大野城)

■混合ダブルス160□
優勝:向坂栄次/篠ヶ谷八重子(小川卓球クラブ/FFガヤッシュ)
準優勝:田代希世/影山里子(春日部市レクリェーション卓球協会)
3位:吉岡健二/吉田直美(びわこ)
3位:越井義勝/清水栄子(福光卓愛会/ハナミズキ)

(ライター:菅家雅治)

記事に対するコメント

コメントはまだありません。

コメントを投稿する

※最大500文字です。

 

関連記事

  • 昨季4位の静岡ジェード、2014年全日本2位の町飛鳥を新規獲得 卓球Tリーグ男子 2024-2025
    昨季4位の静岡ジェード、2014年全日本2位の町飛鳥を新規獲得 卓球Tリーグ男子 2024-2025
    2024/07/19
  • 卓球パリ五輪のシード選手、シード国が発表 前回銀の女子団体は第2シード、前回銅の男子団体は第4シードが決定
    卓球パリ五輪のシード選手、シード国が発表 前回銀の女子団体は第2シード、前回銅の男子団体は第4シードが決定
    2024/07/18
  • 坂井雄飛や面手凛らが戴冠 日本は6種目を制覇 WTTユースコンテンダー・香港2024
    坂井雄飛や面手凛らが戴冠 日本は6種目を制覇 WTTユースコンテンダー・香港2024
    2024/07/18

選手別

卓球ナビへようこそ!
レビューを投稿して商品券をゲットしませんか?

新規会員登録