秋季関西学生リーグ 最終順位 男子は同志社大、女子は神戸松蔭女子学院大がV 令和2年度 卓球
9月4日から6日まで京都市の横大路運動公園体育館で無観客及びライブ配信により開催されていた「令和2年度秋季関西学生リーグ戦」が閉幕した。
男子1部は同志社大学が12年ぶりの優勝、女子1部は神戸松蔭女子学院大学が2年ぶりの優勝を果たした。
参加を見送る大学があるなど今大会はコロナ禍の特別な状況の中で開催されため、リーグの昇降格は実施しないと発表されている。
■男子1部校(最終順位)■
1位:同志社大学(4勝1敗)
2位:関西学院大学(4勝1敗)
3位:近畿大学(3勝2敗)
4位:関西大学(2勝3敗)
5位:立命館大学(2勝3敗)
6位:大阪経済法科大学(0勝5敗・棄権)
※京都産業大学と龍谷大学は棄権
◎個人賞
殊勲賞:久世雄登(同志社大学)
敢闘賞:楊奇真(関西学院大学)
●初日試合結果
同志社大学 4-1 関西学院大学
近畿大学 3-2 関西大学
立命館大学 キケン 大阪経済法科大学
関西学院大学 4-1 立命館大学
関西大学 キケン 大阪経済法科大学
近畿大学 3-2 同志社大学
●2日目試合結果
関西大学 4-1 立命館大学
同志社大学 3-2 関西大学
関西学院大学 キケン 大阪経済法科大学
関西学院大学 5-0 近畿大学
立命館大学 5-0 近畿大学
同志社大学 キケン 大阪経済法科大学
●3日目試合結果
関西学院大学 4-1 関西大学
同志社大学 3-2 立命館大学
近畿大学 キケン 大阪経済法科大学
■男子2部校(最終順位)■
1位:天理大学(5勝0敗)
2位:大阪成蹊大学(4勝1敗)
3位:佛教大学(3勝2敗)
4位:流通科学大学(2勝3敗)
5位:甲南大学(1勝4敗)
6位:神戸大学(0勝5敗)
◎個人賞
敢闘賞:松田遼平(天理大学)
●初日試合結果
天理大学 3-2 甲南大学
大阪成蹊大学 5-0 神戸大学
佛教大学 3-2 流通科学大学
●2日目試合結果
佛教大学 4-1 神戸大学
甲南大学 5-0 神戸大学
大阪成蹊大学 4-1 流通科学大学
大阪成蹊大学 4-1 甲南大学
天理大学 3-2 流通科学大学
天理大学 3-2 佛教大学
●3日目試合結果
天理大学 4-1 神戸大学
天理大学 5-0 大阪成蹊大学
大阪成蹊大学 3-2 佛教大学
流通科学大学 4-1 神戸大学
流通科学大学 4-1 甲南大学
佛教大学 4-1 甲南大学
□女子1部校(最終順位)□
1位:神戸松蔭女子学院大学(5勝0敗)
2位:同志社大学(4勝1敗)
3位:立命館大学(3勝2敗)
4位:関西学院大学(2勝3敗)
5位:近畿大学(1勝4敗)
6位:武庫川女子大学(0勝5敗)
※龍谷大学と京都産業大学は棄権
◎個人賞
殊勲賞:鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大学)
敢闘賞:塩見紗希(同志社大学)
○初日試合結果
同志社大学 3-2 立命館大学
関西学院大学 5-0 武庫川女子大学
神戸松蔭女子学院大学 3-2 近畿大学
神戸松蔭女子学院大学 3-2 同志社大学
関西学院大学 3-2 近畿大学
立命館大学 4-1 武庫川女子大学
○2日目試合結果
立命館大学 3-2 関西学院大学
神戸松蔭女子学院大学 4-1 関西学院大学
同志社大学 3-2 近畿大学
同志社大学 5-0 武庫川女子大学
神戸松蔭女子学院大学 5-0 武庫川女子大学
立命館大学 3-2 近畿大学
○3日目試合結果
神戸松蔭女子学院大学 3-2 立命館大学
同志社大学 4-1 関西学院大学
近畿大学 3-2 武庫川女子大学
□女子2部校(最終順位)□
1位:関西大学(3勝0敗)
2位:大阪成蹊大学(2勝1敗)
3位:千里金蘭大学(1勝2敗)
4位:天理大学(0勝3敗)
※芦屋大学と大阪樟蔭女子大学は棄権
◎個人賞
敢闘賞:赤川真理亜(関西大学)
○初日試合結果
関西大学 3-2 大阪成蹊大学
千里金蘭大学 3-2 天理大学
○2日目試合結果
関西大学 4-1 天理大学
大阪成蹊大学 4-1 千里金蘭大学
○3日目試合結果
関西大学 3-2 千里金蘭大学
大阪成蹊大学 3-2 天理大学
(ライター:菅家雅治)
関連選手
記事に対するコメント
コメントはまだありません。
コメントを投稿する
関連記事
皆川優香 選手に関連する記事
ジャンル一覧
選手別
- 張本智和
- 伊藤美誠
- 早田ひな
- 石川佳純
- 水谷隼
- 平野美宇
- 馬龍
- 丹羽孝希
- 戸上隼輔
- 樊振東
- 木原美悠
- 森薗政崇
- 許昕
- 宇田幸矢
- ティモ・ボル
- 張本美和
- 長﨑美柚(長崎)
- 及川瑞基
- 佐藤瞳
- 吉村真晴
- ドミトリ・オフチャロフ
- 松島輝空
- 芝田沙季
- 木造勇人
- 丁寧
- 篠塚大登
- 村松雄斗
- 劉詩文
- 加藤美優
- 大島祐哉
- 橋本帆乃香
- 陳夢
- 松平健太
- 小塩遥菜
- 大藤沙月
- 朱雨玲
- 吉村和弘
- 孫穎莎
- パトリック・フランチスカ
- 王曼昱
- ブラディミル・サムソノフ
- 神巧也
- 上田仁
- 林高遠
- 塩見真希
- 田中佑汰
- 張継科
- ゴジ・シモン
- ヒューゴ・カルデラノ
- シェルベリ(アントン・カールバーグ)
- 安藤みなみ
- 森さくら
- 曽根翔
- 吉山僚一
- 黄鎮廷
- 李尚洙(イ・サンス)
- 笹尾明日香
- 荘智淵
- 邱党(チウ・ダン)
- 馮天薇(フォン・ティエンウェイ)
- K.カールソン
- ファルク(M.カールソン)
- 柏竹琉
- 菅澤柚花里
- 赤江夏星
- 張禹珍(ジャン・ウジン)
- 小西海偉
- 方博
- 林昀儒
- 横谷晟
- 吉田雅己
- 王楚欽
- 福原愛
- 高見真己
- 浜本由惟
- 梁靖崑
- 浅津碧利
- 濵田一輝
- 鈴木颯
- ハン・イン
- 梁夏銀(ヤン・ハウン)
- 鄭怡静(チェン・イーチン)
- モーレゴード(トルルス・モアガド)
- 吉山和希
- 杜凱栞(ドゥ・ホイカン)
- 松山祐季
- 松平賢二
- 田志希(チョン・ジヒ)
- 横井 咲桜
- 谷垣佑真
- 鄭栄植(チェン・ヨンシク)
- 酒井明日翔
- マルコス・フレイタス
- 何鈞傑(ホ・カンキ)
- 前田美優
- 朱世赫(チュ・セヒョク)
- 相馬夢乃
- 小塩悠菜
- 尚坤
- 面手凛