柏竹琉がジュニアシングルスで銅メダル ITTFジュニアサーキット・ハンガリー2日目 卓球
11月7日から11日までハンガリーのソンバトヘイで開催されるITTFジュニアサーキット・ハンガリー大会。
大会2日目の8日はジュニア男女シングルス決勝やジュニア男女ダブルス決勝などが行われました。
ジュニア男子シングルスでは、岡山リベッツに所属する柏竹琉選手が準決勝に進出。準決勝は中国の劉夜泊選手に敗れ、銅メダルとなりました。
ジュニア女子シングルスは小塩遥菜選手が準々決勝で中国選手に敗れ、ベスト8に終わりました。
■ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント■
●2回戦
柏竹琉 4-3 RINDERER Daniel(ドイツ)
浅津碧利 4-1 WETZEL Felix(ドイツ)
●3回戦
柏竹琉 4-0 JUHASZ Patrik(ハンガリー)
浅津碧利 4-1 FRIIS Martin(スウェーデン)
●4回戦
柏竹琉 4-3 GREBNEV Maksim(ロシア)
浅津碧利 4-3 ROSSI Carlo(イタリア)
●準々決勝
柏竹琉 4-2 PICARD Vincent(フランス)
BARDET Lilian(フランス)4-2 浅津碧利
●準決勝
劉夜泊(中国)4-0 柏竹琉
曹彦涛(中国)4-2 BARDET Lilian(フランス)
●決勝
劉夜泊(中国)4-2 曹彦涛(中国)
□ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント□
○1回戦
HARAC Ece(トルコ)4-2 篠原夢空
KAZANTSEVA Kristina(ロシア)4-1 吉田一葉
小塩遥菜 4-0 MENKO Veronika(ハンガリー)
○2回戦
小塩遥菜 4-0 YILMAZ Ozge(トルコ)
○3回戦
小塩遥菜 4-3 蔡豊恩(チャイニーズタイペイ)
○準々決勝
陳熠(中国)4-2 小塩遥菜
○準決勝
陳亭婷(チャイニーズタイペイ)4-3 陳熠(中国)
楊呉洋晨(中国)4-2 屹韵(中国)
○決勝
呉洋晨(中国)4-0 陳亭婷(チャイニーズタイペイ)
■ジュニア男子ダブルス トーナメント■
●準決勝
GREBNEV Maksim/KATSMAN Lev(ロシア)3-2 劉夜泊/熊夢陽(中国)
曹彦涛/梁国棟(中国)3-0 ONDERKA Frantisek/SKALA Radek(チェコ)
●決勝
GREBNEV Maksim/KATSMAN Lev(ロシア)3-1 曹彦涛/梁国棟(中国)
□ジュニア女子ダブルス トーナメント□
○準決勝
李雨琪/楊屹韵(中国)3-2 HARASZTOVICH Fanni(ハンガリー)/TIEFENBRUNNER Laura(ドイツ)
呉洋晨/臧小桐(中国)3-2 LUTZ Camille/PAVADE Prithika(フランス)
○決勝
李雨琪/楊屹韵(中国)13呉洋晨/臧小桐(中国)
(ライター:masa雅)
関連選手
記事に対するコメント
コメントはまだありません。
コメントを投稿する
関連記事
柏竹琉 選手に関連する記事
ジャンル一覧
選手別
- 張本智和
- 伊藤美誠
- 早田ひな
- 石川佳純
- 水谷隼
- 平野美宇
- 馬龍
- 丹羽孝希
- 戸上隼輔
- 樊振東
- 木原美悠
- 森薗政崇
- 許昕
- 宇田幸矢
- ティモ・ボル
- 張本美和
- 及川瑞基
- 長﨑美柚(長崎)
- 佐藤瞳
- 吉村真晴
- ドミトリ・オフチャロフ
- 松島輝空
- 芝田沙季
- 木造勇人
- 丁寧
- 篠塚大登
- 村松雄斗
- 劉詩文
- 加藤美優
- 大島祐哉
- 橋本帆乃香
- 陳夢
- 松平健太
- 大藤沙月
- 小塩遥菜
- 朱雨玲
- 孫穎莎
- 吉村和弘
- パトリック・フランチスカ
- 王曼昱
- ブラディミル・サムソノフ
- 神巧也
- 上田仁
- 林高遠
- 田中佑汰
- 塩見真希
- 張継科
- ゴジ・シモン
- ヒューゴ・カルデラノ
- シェルベリ(アントン・カールバーグ)
- 安藤みなみ
- 吉山僚一
- 森さくら
- 曽根翔
- 笹尾明日香
- 黄鎮廷
- 李尚洙(イ・サンス)
- 荘智淵
- 邱党(チウ・ダン)
- 馮天薇(フォン・ティエンウェイ)
- K.カールソン
- ファルク(M.カールソン)
- 柏竹琉
- 菅澤柚花里
- 赤江夏星
- 張禹珍(ジャン・ウジン)
- 林昀儒
- 吉田雅己
- 小西海偉
- 方博
- 横谷晟
- 王楚欽
- 福原愛
- 高見真己
- 浜本由惟
- 梁靖崑
- 浅津碧利
- 濵田一輝
- 鈴木颯
- ハン・イン
- 梁夏銀(ヤン・ハウン)
- 横井 咲桜
- 鄭怡静(チェン・イーチン)
- モーレゴード(トルルス・モアガド)
- 吉山和希
- 杜凱栞(ドゥ・ホイカン)
- 松山祐季
- 松平賢二
- 田志希(チョン・ジヒ)
- 谷垣佑真
- 鄭栄植(チェン・ヨンシク)
- 酒井明日翔
- マルコス・フレイタス
- 何鈞傑(ホ・カンキ)
- 前田美優
- 朱世赫(チュ・セヒョク)
- 相馬夢乃
- 小塩悠菜
- 面手凛
- 尚坤