宇田幸矢と早田ひなが五輪代表退け全日本初制覇 ともに2020世界卓球代表に内定 最終順位まとめ 2020全日本最終日 卓球

1月13日から19日まで大阪府の丸善インテックアリーナ大阪で開催された天皇杯・皇后杯 2020年全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)。

大会最終日の19日は男女シングルス準決勝と決勝が行われた。

男子シングルスは高校3年生の宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)が、ダブルスパートナーとして国際大会・国内大会を一緒に戦ってきた張本智和(木下グループ)をフルゲームで下して優勝。
カデットの部、カブの部、バンビの部と各カテゴリーの全日本を制してきた宇田が一般シングルスで初の栄冠を手にした。

女子は早田ひな(日本生命)が準決勝で伊藤美誠(スターツ)を撃破。伊藤が狙う3年連続三冠獲得の偉業をダブルスパートナーの早田が阻止した。
早田は伊藤を破った勢いのまま東京五輪代表で全日本を5度制した石川佳純(全農)にも4-1で勝利。
東京五輪代表を逃した早田が五輪代表の2人を破り初優勝を果たした。

なお、優勝した宇田と早田は3月に開催される2020年世界卓球釜山大会(団体戦)の代表権を獲得することになる。

【最終日試合結果】
■男子シングルス■
●決勝
宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)4(11、9、-8、10、-11、-6、9)3 張本智和(木下グループ)

●準決勝
宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)4(-8、6、8、-9、10、9)2 吉田雅己(FPC)
張本智和(木下グループ)4(4、-9、-7、-7、7、8、9)3 戸上隼輔(野田学園高)

□女子シングルス□
○決勝
早田ひな(日本生命)4(7、9、4、-9、8)1 石川佳純(全農)

○準決勝
石川佳純(全農)4(-11、8、12、9、4)1 橋本帆乃香(ミキハウス)
早田ひな(日本生命)4(9、7、-6、-9、10、-4、7)3 伊藤美誠(スターツ)

【最終順位】
■男子シングルス■
優勝:宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)
準優勝:張本智和(木下グループ)
3位:吉田雅己(FPC)
3位:戸上隼輔(野田学園高)
ベスト8:吉村和弘(東京アート)
ベスト8:神巧也(T.T彩たま)
ベスト8:吉村真晴(名古屋ダイハツ)
ベスト8:丹羽孝希(スヴェンソン)

□女子シングルス□
優勝:早田ひな(日本生命)
準優勝:石川佳純(全農)
3位:伊藤美誠(スターツ)
3位:橋本帆乃香(ミキハウス)
ベスト8:小塩遥菜(JOCエリートアカデミー)
ベスト8:佐藤瞳(ミキハウス)
ベスト8:芝田沙季(ミキハウス)
ベスト8:木原美悠(JOCエリートアカデミー)

■男子ダブルス■
優勝:三部航平/及川瑞基(専修大)
準優勝:戸上隼輔/宮川昌大(野田学園高)
3位:江藤慧/松下大星(クローバー歯科カスピッズ)
3位:笠原弘光/上村慶哉(シチズン時計)
ベスト8:田添健汰/田添響(木下グループ)
ベスト8:鹿屋良平/有延大夢(リコー)
ベスト8:水谷隼/大島祐哉(木下グループ)
ベスト8:池田忠功/宮本幸典(リコー)

□女子ダブルス□
優勝:伊藤美誠/早田ひな(スターツ/日本生命)
準優勝:芝田沙季/大藤沙月(ミキハウス/ミキハウスJSC)
3位:塩見真希/梅村優香(ミキハウス/中央大)
3位:長﨑美柚/木原美悠(JOCエリートアカデミー/大原学園/JOCエリートアカデミー)
ベスト8:安藤みなみ/徳永美子(十六銀行)
ベスト8:松本優希/平侑里香(サンリツ)
ベスト8:成本綾海/井絢乃(中国電力)
ベスト8:土田美佳/宋恵佳(中国電力)

■混合ダブルス□
優勝:森薗政崇/伊藤美誠(BOBSON/スターツ)
準優勝:張本智和/長﨑美柚(木下グループ/JOCエリートアカデミー/大原学園)
3位:軽部隆介/松本優希(鹿児島相互信用金庫/サンリツ)
3位:上村慶哉/阿部愛莉(シチズン時計/デンソー)
ベスト8:硴塚将人/森田彩音(早稲田大/中央大)
ベスト8:渡井丈人士/小道野結(駒澤大/デンソー)
ベスト8:松山祐季/平野容子(愛工大/豊田自動織機)
ベスト8:松下大星/梅村優香(クローバー歯科カスピッズ/中央大)

■ジュニア男子シングルス■
優勝:吉山僚一(愛工大名電中)
準優勝:松島輝空(木下グループ)
3位:手塚崚馬(明徳義塾)
3位:横谷晟(愛工大名電高)
ベスト8:山本歩(出雲北陵)
ベスト8:谷垣佑真(愛工大名電高)
ベスト8:曽根翔(愛工大名電高)
ベスト8:鈴木颯(愛工大名電中)

□ジュニア女子シングルス□
優勝:大藤沙月(ミキハウスJSC)
準優勝:小塩遥菜(JOCエリートアカデミー)
3位:横井咲桜(ミキハウスJSC)
3位:杉田陽南(香ヶ丘リベルテ高)
ベスト8:麻生麗名(香ヶ丘リベルテ高)
ベスト8:村上宝(香ヶ丘リベルテ高)
ベスト8:菅澤柚花里(四天王寺高)
ベスト8:川北帆香(正智深谷高)

(ライター:菅家雅治)

関連選手

記事に対するコメント

コメントはまだありません。

コメントを投稿する

※最大500文字です。

 

関連記事

宇田幸矢 選手に関連する記事

選手別

卓球ナビへようこそ!
レビューを投稿して商品券をゲットしませんか?

新規会員登録