2024/02/17

日本女子は順当に2連勝 男子は難敵チェコに完封勝利 2024世界卓球釜山大会(団体戦)

2月16日から25日まで韓国の釜山で開催される「ITTF世界卓球選手権ファイナルズ2024釜山」。
大会2日目の17日はグループステージ第2試合が行われた。

初戦が不戦勝となり第2戦が実質的な初戦となった日本男子チームはチェコと対戦。
張本智和はブンデスリーガ1部で活躍するポランスキーに第3ゲームを奪われながらも3-1で勝利。世界選手権団体のデビュー戦となった篠塚大登、松島輝空はデビュー戦とは思えない堂々たるプレーぶりでストレート勝ちをおさめ、3-0で白星を飾った。
なお戸上隼輔はインフルエンザであることが判明。現時点での最短の復帰は21日となる模様だ。

【2日目(17日)試合結果】
■男子団体 グループステージ■
◆グループ5◆
日本 3-0 チェコ
◯張本智和 3(5、1、-10、8)1 ポランスキー
◯篠塚大登 3(5、5、4)0 ヤンカリク
◯松島輝空 3(2、6、7)0 ベリーク

チャイニーズタイペイ 3-0 ナイジェリア
◯高承睿 3(0、8、3)0 オモタヨ
◯林昀儒 3(5、3、3)0 アビオドゥン
◯荘智淵 不戦勝 アルナ

◆グループ1◆
中国 3-0 キューバ
王楚欽 3(4、4、5)0 ペレイラ
梁靖崑 3(10、10、3)0 カンポス
馬龍 3(5、2、5)0 ペレス

◆グループ2◆
ドイツ 3-0 サウジアラビア
○デューダ 3(5、5、7)0 Ali ALKHADRAWI
○オフチャロフ 3(13、5、4)0 Abdulaziz BU SHULAYBI
○チウ・ダン 3(3、4、6)0 Turki ALMUTAIRI(11-3,11-4,11-6)

◆グループ3◆
韓国 3-0 ニュージーランド
○安宰賢 3(6、5、1)0 Alfred DELA PENA
○李尚洙 3(4、9、4)0 Timothy CHOI(11-4,11-9,11-4)
○朴康賢 3(5、2、8)0 Maxwell HENDERSON

インド 3-0 チリ
○アチャンタ 3(5、8、6)0 ブルゴス
○デサイ 3(8、7、6)0 ゴメス
○グナナセカラン 3(10、8、8)0 オリバレス

◆グループ4◆
フランス 3-0 アルジェリア
○S.ゴズィ 3(5、5、11)0 Milhane JELLOULI
○A.ルブラン 3(2、7、7)0 Mehdi BOULOUSSA
○ローランド 3(3、3、4)0 Abdelbasset CHAICHI

◆グループ6◆
スウェーデン 3-0 プエルトリコ
○ファルク 3(9、4、7)0 アファナドール
○シェルベリ 3(8、13、7)0 ゴンザレス
○K.カールソン 3(-6、5、7、-9、8)2 ナランジョ

◆グループ7◆
スロベニア 3-1 シンガポール
○ヨルジッチ 3(11、-8、13、7)1 クエク
 コズル 0(-13、-6、-7)3 パン・エン・コーエン
○Peter HRIBAR 3(12、9、-6、6)1 CHEW Zhe Yu
○ヨルジッチ 3(7、9、-7、9)1 パン・エン・コーエン

◆グループ8◆
ルーマニア 3-0 エジプト
○E.イオネスク 3(6、-10、8、9)1 O.アサール
○O.イオネスク 3(7、4、6)0 Youssef ABDEL-AZIZ
○モビリアヌ 3(10、8、-3、12)1 Mohamed EL-BEIALI

□女子団体 グループステージ□
◇グループ2◇
日本 3-0 イラン
○伊藤美誠 3(5、11、4)0 シャハサバリ
○平野美宇 3(-6、-9、6、11、11)2 アシュタリ
○早田ひな 3(8、3、4)0 セラジ

◇グループ1◇
中国 3-0 ウズベキスタン
○王曼昱 3(5、6、0)0 Markhabo MAGDIEVA
○陳夢 3(6、1、4)0 Rimma GUFRANOVA
○陳幸同 3(6、2、5)0 Rozalina KHADJIEVA

◇グループ3◇
ドイツ 3-0 メキシコ
○ミッテルハム 3(-5、4、3、2)1 Clio BARCENAS
○シャン・シャオナ 3(4、9、2)0 Arantxa COSSIO ACEVES
○カウフマン 3(6、3、-9、7)1 Yadira SILVA

ドイツ 3-1 ポーランド
◯ミッテルハム 3(-7、8、-6、5、10)2 ウェグジン
 シャン・シャオナ 1(8、-7、-12、-7)3 バジョル◯
◯ウィンター 3(6、14、4)0 ウィエルゴス
◯ミッテルハム 3(-6、8、9、-5、8)2 バジョル

◇グループ4◇
チャイニーズタイペイ 3-0 アルジェリア
○CHENG Hsien-Tzu 3(3、6、6)0 Lynda LOGHRAIBI
○李昱諄 3(9、4、8)0 Malissa NASRI
○陳思羽 3(7、1、2)0 Amina KESSACI

◇グループ5◇
韓国 3-0 マレーシア
○申裕斌 3(2、9、4)0 HO Ying
○田志希 3(4、7、3)0 LYNE Karen
○イ・ジオン 3(7、1、3)0 CHANG Li Sian Alice

◇グループ6◇
ポルトガル 3-2 オーストリア
 シャオ・ジエニ 1(-6、4、-12、-8)3 リュウ・ジャ
 ユ・フ 0(-9、-6、-5)3 ポルカノバ
○マトス 3(9、7、9)0 STERNER Anastasia
○シャオ・ジエニ 3(10、-4、7、7)1 ポルカノバ
○ユ・フ 3(10、9、-10、11)1 リュウ・ジャ

【18日以降 グループステージ・スケジュール】
<2月18日(日)>
●17:00 日本男子 - チャイニーズタイペイ(荘智淵、林昀儒、高承睿、馮翊新、黄彦誠)
○20:00 日本女子 - 南アフリカ(Jade SASMAN、Lailaa EDWARDS、Danisha PATEL、Musfiquh KALAM)

<2月19日(月)>
●17:00 日本男子 - マダガスカル(Antoine RAZAFINARIVO、Fabio RAKOTOARIMANANA、Jonathan NATIVEL)
○20:00 日本女子 - ブラジル(B.タカハシ、G.タカハシ、アレクサンドレ)

(ライター:菅家雅治)

記事に対するコメント

コメントはまだありません。

コメントを投稿する

※最大500文字です。

 

関連記事

  • 金沢ポート、2020年全日本シングルス3位の吉田雅己を獲得 卓球Tリーグ男子 2024-2025
    金沢ポート、2020年全日本シングルス3位の吉田雅己を獲得 卓球Tリーグ男子 2024-2025
    2024/04/12
  • 岡田蒼空や松島美空、小西紅偉らが選出 2024年度男女HNT選手
    岡田蒼空や松島美空、小西紅偉らが選出 2024年度男女HNT選手
    2024/04/06
  • 田中佑汰や大藤沙月、笹尾明日香らが2回戦へ WTTフィーダー・バラジュディン2024
    田中佑汰や大藤沙月、笹尾明日香らが2回戦へ WTTフィーダー・バラジュディン2024
    2024/04/04

篠塚大登 選手に関連する記事

  • 篠塚大登や及川瑞基、大藤沙月が本戦から登場 WTTフィーダー・デュッセルドルフ2024
    篠塚大登や及川瑞基、大藤沙月が本戦から登場 WTTフィーダー・デュッセルドルフ2024
    2024/04/09
  • 日本女子が5大会連続の銅メダル以上確定 男子は中国の壁を崩せず 2024世界卓球釜山大会(団体戦)
    日本女子が5大会連続の銅メダル以上確定 男子は中国の壁を崩せず 2024世界卓球釜山大会(団体戦)
    2024/02/22
  • 日本は男女ともパリ五輪出場が確定 ベスト8入りを果たす 2024世界卓球釜山大会(団体戦)
    日本は男女ともパリ五輪出場が確定 ベスト8入りを果たす 2024世界卓球釜山大会(団体戦)
    2024/02/21

選手別

卓球ナビへようこそ!
レビューを投稿して商品券をゲットしませんか?

新規会員登録