張本智和が大逆転で16強入り 張本智和/早田ひなは準決勝に進出 シンガポールスマッシュ2023

3月7日から19日までシンガポールで開催される「シンガポール・スマッシュ2023」。
14日までに男女シングルス2回戦や混合ダブルス準々決勝の試合が行われている。

男子シングルスの張本智和(IMG)はアックズ(フランス)に2ゲームを先取され追い詰められたものの逆転勝ち。ベスト16入りを決めた。
張本は早田ひなと組んだ混合ダブルスでも、グナナセカラン/バトラ(インド)の変則的なボールに惑わされながらもフルゲームで勝利し準決勝進出を決めている。

■男子シングルス 決勝トーナメント■
■3回戦 ドロー
樊振東(中国)- 林鐘勲(韓国)
戸上隼輔 - モーレゴード(スウェーデン)
王楚欽(中国)- QUEK Izaac(シンガポール)
林高遠(中国)- 梁靖崑(中国)

カルデラノ(ブラジル)- ヨルジッチ(スロベニア)
張本智和 - アルナ(ナイジェリア)
F.ルブラン(フランス)- チウ・ダン(ドイツ)
馬龍(中国)- 李尚洙(韓国)

●2回戦
樊振東(中国)3-0 アポローニャ(ポルトガル)
林鐘勲(韓国)3-0 No.アラミヤン(イラン)
戸上隼輔 3-0 ジェラルド(ポルトガル)
モーレゴード(スウェーデン)3-0 ガルドシュ(オーストリア)

王楚欽(中国)3-0 Eugene WANG(カナダ)
QUEK Izaac(シンガポール)3-2 ファルク(スウェーデン)
林高遠(中国)3-2 張禹珍(韓国)
梁靖崑(中国)3-0 馮翊新(チャイニーズタイペイ)

カルデラノ(ブラジル)3-1 宇田幸矢
ヨルジッチ(スロベニア)3-0 オルト(ドイツ)
アルナ(ナイジェリア)3-2 A.ルブラン(フランス)
張本智和 3-2 アックズ(フランス)

F.ルブラン(フランス)3-0 林昀儒(チャイニーズタイペイ)
チウ・ダン(ドイツ)3-0 PANG Yew En Koen(シンガポール)
李尚洙(韓国)3-2 荘智淵(チャイニーズタイペイ)
馬龍(中国)3-0 林詩棟(中国)

□女子シングルス 決勝トーナメント□
○3回戦 ドロー
孫穎莎(中国)- ミッテルハム(ドイツ)
石川佳純 - JOO Cheonhui(韓国)
王曼昱(中国)- A.ディアス(プエルトリコ)
ヤン・シャオシン(モナコ)- スターシニー(タイ)

陳幸同(中国)- ハン・イン(ドイツ)
平野美宇 - 張端(中国)
銭天一(中国)- ユアン・ジアナン(フランス)
ポルカノバ(オーストリア)- サマラ(ルーマニア)

○2回戦
孫穎莎(中国)3-0 ウインター(ドイツ)
ミッテルハム(ドイツ)3-0 李・ジオン(韓国)
JOO Cheonhui(韓国)3-0 杜凱栞(中国香港)
石川佳純 3-0 シャン・シャオナ(ドイツ)

王曼昱(中国)3-0 木原美悠
A.ディアス(プエルトリコ)3-1 鄭怡静(チャイニーズタイペイ)
ヤン・シャオシン(モナコ)3-1 ベルグストロム(スウェーデン)
スターシニー(タイ)3-2 早田ひな

陳幸同(中国)3-0 田志希(韓国)
ハン・イン(ドイツ)3-0 メシュレフ(エジプト)
張端(中国)3-1 ポータ(ハンガリー)
平野美宇 3-2 王芸迪(中国)

銭天一(中国)3-2 伊藤美誠
ユアン・ジアナン(フランス)3-1 范思琦(中国)
ポルカノバ(オーストリア)3-0 CHIEN Tung-Chuan(チャイニーズタイペイ)
サマラ(ルーマニア)3-2 陳夢(中国)

■男子ダブルス 決勝トーナメント■
●2回戦
宇田幸矢/戸上隼輔 - A.ルブラン/F.ルブラン(フランス)
チウ・ダン/デューダ(ドイツ)- 黄鎮廷/何鈞傑(中国香港)
樊振東/王楚欽(中国)- クエク/コーエン(シンガポール)
李尚洙/シェルベリ(韓国/スウェーデン)3-1 シューディ/エチェキ(ハンガリー)

シフエンテス/アルト(アルゼンチン)3-2 廖振挺/陳建安(チャイニーズタイペイ)
張禹珍/林鐘勲(韓国)3-2 ヨルジッチ/モーレゴード(スロベニア/スウェーデン)
ディヤス/ニュイティンク(ポーランド/ベルギー)3-2 ピッチフォード/ドリンコール(イングランド)
ファルク/K.カールソン(スウェーデン)- 林昀儒/荘智淵(チャイニーズタイペイ)

□女子ダブルス 決勝トーナメント□
○2回戦
孫穎莎/王曼昱(中国)- 陳思羽/李皓晴(チャイニーズタイペイ/中国香港)
ルッツ/パバデ(フランス)- 杜凱栞/朱成竹(中国香港)
スッチ/ポルカノバ(ルーマニア/オーストリア)3-0 バラゾバ/マテロワ(スロバキア/チェコ)
田志希/申裕斌(韓国)3-0 長﨑美柚/シャン・シャオナ(日本/ドイツ)

陳夢/王芸迪(中国)3-2 カマス/バトラ(インド)
倪夏蓮/デヌッテ(ルクセンブルク)3-0 ワン・エイミー/リリー・チャン(アメリカ)
シェルベリ/ベルグストロム(スウェーデン)- ポータ/マダラズ(ハンガリー)
伊藤美誠/早田ひな - 鄭怡静/LI Yu-Jhun(チャイニーズタイペイ)

■混合ダブルス 決勝トーナメント□
●準々決勝
王楚欽/孫穎莎(中国)3-1 林鐘勲/申裕斌(韓国)
林昀儒/陳思羽(チャイニーズタイペイ)3-1 黄鎮廷/杜凱栞(中国香港)
張本智和/早田ひな 3-2 グナナセカラン/バトラ(インド)
樊振東/王曼昱(中国)3-1 モーレゴード/シェルベリ(スウェーデン)

(ライター:菅家雅治)

記事に対するコメント

コメントはまだありません。

コメントを投稿する

※最大500文字です。

 

関連記事

張本智和 選手に関連する記事

  • 好調の早田ひなはWTTシリーズ2大会連続の2冠を獲得 WTTスターコンテンダー・リュブリャナ2024
    好調の早田ひなはWTTシリーズ2大会連続の2冠を獲得 WTTスターコンテンダー・リュブリャナ2024
    2024/06/17
  • 張本智和や早田ひな、伊藤美誠らが2回戦から登場 及川瑞基は本戦ならず WTTスターコンテンダー・リュブリャナ2024
    張本智和や早田ひな、伊藤美誠らが2回戦から登場 及川瑞基は本戦ならず WTTスターコンテンダー・リュブリャナ2024
    2024/06/14
  • 早田ひなが張本美和を下し女子単制覇、混合複と2冠 日本は3種目で金 WTTコンテンダー・ザグレブ2024
    早田ひなが張本美和を下し女子単制覇、混合複と2冠 日本は3種目で金 WTTコンテンダー・ザグレブ2024
    2024/06/10

選手別

卓球ナビへようこそ!
レビューを投稿して商品券をゲットしませんか?

新規会員登録