2024/02/16

日本チームは男女とも白星発進 中国女子はあわやの辛勝スタート 2024世界卓球釜山大会(団体戦)

2月16日から25日まで韓国の釜山で開催される「ITTF世界卓球選手権ファイナルズ2024釜山」。
大会初日の16日はグループステージ第1試合が行われた。

倪夏蓮擁するルクセンブルクと対戦した世界チームランキング2位の日本女子チーム(早田ひな、平野美宇、張本美和、伊藤美誠、木原美悠)は初戦にもかかわらず終始落ち着いたプレーで圧倒。1ゲームも失わずに白星スタートを切った。
世界選手権初出場となる15歳の張本美和は1983年世界卓球金メダリストの倪夏蓮にストレート勝ち。60歳左腕の緩急を効かせたプレーに崩れることなく世界卓球デビュー戦を白星で飾った。

日本男子チーム(張本智和、戸上隼輔、松島輝空、田中佑汰、篠塚大登)は初戦の相手のナイジェリアが急きょ棄権。思わぬ形での白星発進となった。

【初日(16日)試合結果】
■男子団体 グループステージ■
◆グループ5◆
日本 3-0 ナイジェリア
※出場メンバーが揃わず棄権

◆グループ1◆
中国 3-0 ベルギー
○樊振東 3(5、6、6)0 ニュイティンク
○王楚欽 3(8、11、4)0 ラッセンフォッセ
○馬龍 3(4、7、-10、7)1 アレグロ

◆グループ2◆
ドイツ 3-0 アメリカ
○フランチスカ 3(9、7、4)0 Jishan LIANG
○チウ・ダン 3(3、7、7)0 クマル
○オフチャロフ 3(12、8、4)0 Nandan NARESH

◆グループ3◆
韓国 3-1 ポーランド
◯張禹珍 3(-13、-8、8、7、6)2 クビク
◯林鐘勲 3(10、9、-10、4)1 レジムスキー
 安宰賢 1(-8、-10、7、-9)3 ディヤス◯
◯張禹珍 3(8、3、12)0 レジムスキー

◆グループ4◆
フランス 3-1 デンマーク
○F.ルブラン 3(7、5、-16、-8、6)2 グロート
 S.ゴズィ 2(9、-7、8、-8、-9)3 リンド
○A.ルブラン 3(6、8、2)0 ラスムッセン
○F.ルブラン 3(10、6、6)0 リンド

◆グループ6◆
スウェーデン 3-0 クロアチア
○シェルベリ 3(-9、7、12、3)1 ピシュティ
○モーレゴード 3(9、9、3)0 ワン・ヤン
○ファルク 3(9、8、7)0 ゼリンカ

◆グループ8◆
ポルトガル 3-0 ルーマニア
○フレイタス 3(-7、3、-8、12、11)2 E.イオネスク
○ジェラルド 3(9、9、10)0 O.イオネスク
○アポローニャ 3(-8、6、6、7)1 チリタ

□女子団体 グループステージ□
◇グループ2◇
日本 3-0 ルクセンブルク
○早田ひな 3(5、7、9)0 デヌッテ
○張本美和 3(10、3、8)0 倪夏蓮
○平野美宇 3(2、6、4)0 ゴンデリンガー

◇グループ1◇
中国 3-2 インド
 孫穎莎 1(-10、2、-11、-6)3 A.ムケルジー◯
◯王曼昱 3(3、8、-13、7)1 バトラ
 王芸迪 0(-7、-9、-11)3 アクラ◯
◯孫穎莎 3(3、6、-11、9)1 バトラ
◯王曼昱 3(9、11、6)0 A.ムケルジー

◇グループ4◇
チャイニーズタイペイ 3-1 タイ
○陳思羽 3(8、-9、-7、9、9)2 オラワン・パラナン
○鄭怡静 3(6、6、5)0 スターシニ―
李昱諄 2(-4、-6、6、5、8)3 ジンニパー○
○鄭怡静 3(8、-7、3、-7、4)2 オラワン・パラナン

◇グループ5◇
韓国 3-0 イタリア
○田志希 3(4、9、4)0 ビバレッリ
○申裕斌 3(5、7、7)0 ステファノーバ
○李・ジオン 3(8、3、-8、9)1 モンファルディーニ

◇グループ6◇
中国香港 3-1 オーストリア
 朱成竹 1(-9、1、6、5)3 ポルカノバ◯
◯杜凱栞 3(4、7、4)0 ミシェク
◯李皓晴 3(5、7、6)0 リュウ・ジャ
◯杜凱栞 3(-5、10、8、-7、8)2 ポルカノバ

◇グループ7◇
ルーマニア 3-0 スウェーデン
○スッチ 3(8、8、7)0 シェルベリ
○サマラ 3(5、9、11)0 ベルグストロム
○ディアコヌ 3(11、9、11)0 バーガンド

◇グループ8◇
フランス 3-2 チェコ
パバド 2(7、6、-12、-8、-10)3 マテロワ○
○ユアン・ジアナン 3(5、2、3)0 ザデロワ
ザリフ 1(-4、6、-7、-9)3 ブラスコワ○
○ユアン・ジアナン 3(5、5、9)0 マテロワ
○パバド 3(4、2、7)0 ザデロワ

【17日以降 グループステージ・スケジュール】
<2月17日(土)>
●17:00 日本男子 - チェコ(ヤンカリク、ポランスキー、ベリク、マルティンコ)
○20:00 日本女子 - イラン(Fatemeh YARISERAJI、Mahshid ASHTARI、Shima SAFAEI、Neda SHAHSAVARI、Saba SERAJI)

<2月18日(日)>
●17:00 日本男子 - チャイニーズタイペイ(荘智淵、林昀儒、高承睿、馮翊新、黄彦誠)
○20:00 日本女子 - 南アフリカ(Jade SASMAN、Lailaa EDWARDS、Danisha PATEL、Musfiquh KALAM)

<2月19日(月)>
●17:00 日本男子 - マダガスカル(Antoine RAZAFINARIVO、Fabio RAKOTOARIMANANA、Jonathan NATIVEL)
○20:00 日本女子 - ブラジル(B.タカハシ、G.タカハシ、アレクサンドレ)

(ライター:菅家雅治)

記事に対するコメント

コメントはまだありません。

コメントを投稿する

※最大500文字です。

 

関連記事

  • 金沢ポート、2020年全日本シングルス3位の吉田雅己を獲得 卓球Tリーグ男子 2024-2025
    金沢ポート、2020年全日本シングルス3位の吉田雅己を獲得 卓球Tリーグ男子 2024-2025
    2024/04/12
  • 岡田蒼空や松島美空、小西紅偉らが選出 2024年度男女HNT選手
    岡田蒼空や松島美空、小西紅偉らが選出 2024年度男女HNT選手
    2024/04/06
  • 田中佑汰や大藤沙月、笹尾明日香らが2回戦へ WTTフィーダー・バラジュディン2024
    田中佑汰や大藤沙月、笹尾明日香らが2回戦へ WTTフィーダー・バラジュディン2024
    2024/04/04

張本美和 選手に関連する記事

選手別

卓球ナビへようこそ!
レビューを投稿して商品券をゲットしませんか?

新規会員登録