2024/03/23

男子は愛工大名電や遊学館、女子は四天王寺や横浜隼人が4強入り 2024全国高校選抜

3月21日から24日まで山形県の山形総合運動公園体育館で開催される「第51回全国高等学校選抜卓球大会」。
男子団体は遊学館(石川)が昨年の覇者野田学園(山口)を準々決勝で撃破。昨年のインターハイベスト4の出雲北陵(島根)は上宮(大阪)を下しベスト4入りを決めた。
女子団体は9連覇を目指す四天王寺(大阪)が面手凛がチームを引っ張る山陽学園(岡山)との接戦を制し、準決勝進出を決めている。

■男子団体■
●準々決勝
遊学館 3-2 野田学園
 北口愛斗 1-3 飯村将史○
○薜大斗 3-1 木村友哉
○鈴木柊平/坂田陽哉 3-0 飯村将史/渡邉涼吾
 坂田陽哉 1-3 渡邉涼吾○
○鈴木柊平 3-0 小園江紀也

出雲北陵 3-1 上宮
 大村心 0-3 石山浩貴○
○小野泰和 3-0 鈴木拓登
○小野泰和/黒田 3-0 石山浩貴/吉田壮大
○黒田昌秀 3-1 西山元規

希望が丘 3-0 明豊
○牧野伶音 3-0 一柳洸太
○石井佑季 3-1 植木太陽
○石井佑季/久保賢輔 3-1 植木太陽/嶋田碧虎

愛工大名電 3-1 実践学園
○坂井雄飛 3-1 水谷悠真
○杉浦涼雅 3-0 大谷惟乃介
 坂井雄飛 /面田 1-3 下田蓮/水谷悠真○
○面田知己 3-1 下田蓮

●決勝トーナメント1回戦
野田学園(山口)3-2 関西(岡山)
遊学館(石川)3-1 東山(京都)
出雲北陵(島根)3-0 北科大(北海道)
上宮(大阪)3-2 明徳義塾(高知)
明豊(大分)3-0 東奥学園(青森)
希望が丘(福岡)3-1 育英(兵庫)
実践学園(東京)3-0 静岡学園(静岡)
愛工大名電(愛知)3-0 浜松修学舎(静岡)

□女子団体□
○準々決勝
四天王寺 3-2 山陽学園
○兼吉優花 3-0 山﨑友海
 伊藤詩菜 1-3 面手凛○
○伊藤詩菜/青木 3-0 面手凛/西川結
 青木咲智 0-3 西川結○
○萩原怜奈 3-0 小橋花乃

桜丘 3-0 愛み大瑞穂
○田旻一 3-0 深谷菜々美
○山室早矢 3-1 遊佐美月
○栗山優菜/山室早矢 3-1 遊佐美月/中村泉月

桜の聖母 3-2 武蔵野
○原田優衣 3-2 照井莉胡
 加藤光咲 0-3 松川佳代○
○原田優衣/久保菜々美 3-1 照井莉胡/梅澤美緒
 山内愛永 0-3 津田希那○
○久保菜々美 3-2 梅澤美緒

横浜隼人 3-1 留萌
○岩木仁香 3-0 山田杏璃
 澁川日和 0-3 松元菜音○
○岩木仁香/桧山夏望 3-0 松元菜音/土肥千依菜
○桧山夏望 3-0 蜷川采珠

○決勝トーナメント1回戦
四天王寺(大阪)3-1 青森商業(青森)
山陽学園(岡山)3-0 土佐女子(高知)
桜丘(愛知)3-0 進徳女子(広島)
愛み大瑞穂(愛知)3-0 真岡女子(栃木)
武蔵野(東京)3-2 遊学館(石川)
桜の聖母(福島)3-1 明豊(大分)
横浜隼人(神奈川)3-1 滋賀学園(滋賀)
留萌(北海道)3-2 明徳義塾(高知)

(ライター:菅家雅治)

記事に対するコメント

コメントはまだありません。

コメントを投稿する

※最大500文字です。

 

関連記事

  • 男子は松平賢二、女子は大藤沙月が優勝、代表権を獲得 アジア選手権・世界卓球 日本代表選手選考会
    男子は松平賢二、女子は大藤沙月が優勝、代表権を獲得 アジア選手権・世界卓球 日本代表選手選考会
    2024/06/21
  • 準決勝に進む男女各4選手が決定 アジア選手権・世界卓球 日本代表選手選考会
    準決勝に進む男女各4選手が決定 アジア選手権・世界卓球 日本代表選手選考会
    2024/06/20
  • 静岡ジェードは英田理志の新規獲得を発表 卓球Tリーグ男子 2024-2025
    静岡ジェードは英田理志の新規獲得を発表 卓球Tリーグ男子 2024-2025
    2024/06/19

青木咲智 選手に関連する記事

  • 男子は創部20年の出雲北陵が初優勝、女子は四天王寺が9連覇を達成 2024全国高校選抜団体
    男子は創部20年の出雲北陵が初優勝、女子は四天王寺が9連覇を達成 2024全国高校選抜団体
    2024/03/24
  • U19日本男子、U19日本女子、U15日本女子チームが決勝へ 松島輝空や吉山和希らが世界一狙う 世界ユース2023
    U19日本男子、U19日本女子、U15日本女子チームが決勝へ 松島輝空や吉山和希らが世界一狙う 世界ユース2023
    2023/11/28
  • 日本は5種目で優勝 萩原啓至、渡部民人、青木咲智、髙森愛央がV WTTユースコンテンダー・ソンバトヘイ2023
    日本は5種目で優勝 萩原啓至、渡部民人、青木咲智、髙森愛央がV WTTユースコンテンダー・ソンバトヘイ2023
    2023/11/10

選手別

卓球ナビへようこそ!
レビューを投稿して商品券をゲットしませんか?

新規会員登録