2020世界卓球釜山大会(団体戦)各チーム出場選手が発表 卓球

3月22日から29日まで韓国の釜山で2020年世界卓球選手権釜山大会(団体戦)が開催される。
国際卓球連盟がチャンピオンシップディビジョンに出場する男女各24ヶ国のエントリー選手を発表した。

韓国の李尚洙、スウェーデンのモーレゴード、チャイニーズタイペイの林昀儒らTリーグで活躍する選手が順当に各国代表に選出されている。

■男子出場24チーム■
1.中国(許昕、樊振東、馬龍、梁靖崑、王楚欽)
2.ドイツ(ボル、オフチャロフ、デューダ、フィルス、フランチスカ)
3.日本(張本智和、水谷隼、森薗政崇、丹羽孝希、宇田幸矢)
4.韓国(安宰賢、張禹珍、鄭栄植、李尚洙、林鐘勲)
5.スウェーデン(ファルク、シェルベリ、K.カールソン、モーレゴード、ヨン・パーソン)
6.チャイニーズタイペイ(林昀儒、陳建安、荘智淵、黄彦誠、廖振挺)
7.ブラジル(カルデラノ、イシイ、ジョウチ、ツボイ)
8.フランス(S.ゴズィ、アクズ、カサン、フロール、ルベッソン)
9.ポルトガル(アポローニャ、カルバーリョ、フレイタス、ジェラルド、モンテイロ)
10.イングランド(ドリンコール、ジャービス、ピッチフォード、ウォーカー)
11.インド(アチャンタ、アンソニー、デサイ、グナナセカラン、タッカー)
12.オーストリア(フェガール、ガルドシュ、D.ハベゾーン、レベンコ)
13.クロアチア(シピン、ガチーナ、コジッチ、プツァル、ジェリコ)
14.中国香港(黄鎮廷、何鈞傑、林兆恒、李漢銘、呉柏男)
15.スロベニア(フリバル、ヨルジッチ、コズル、トキッチ)
16.エジプト(K.アサール、O.アサール、マグダイ、サレー、ショウマン)
17.ナイジェリア(アビオドゥン、アルナ、オモタヨ、トリオラ)
18.ルーマニア(イオネスク、プレテア、シポス、スッチ)
19.スロバキア(ノボタ、ピシュティ、ヴァルフ、ワン・ヤン)
20.ベラルーシ(カーニン、プラトノフ、RUKLIATSOU、サムソノフ)
21.チェコ(ヤンカリック、マルティンコ、ポランスキー、シルチェク)
22.ベルギー(アレグロ、ドボース、ランビエ、ニュイティンク)
23.イラン(No.アラミヤン、Ni.アラミヤン、アミリ、ホダエイ、ノルージ)
24.ハンガリー(エチェキ、ラカトス、マヨロス、スーディ)

□女子出場24チーム□
1.中国(陳夢、丁寧、劉詩雯、孫穎莎、朱雨玲)
2.日本(伊藤美誠、石川佳純、早田ひな、平野美宇、佐藤瞳)
3.チャイニーズタイペイ(鄭怡静、陳思羽、鄭先知、黄歆、李昱諄)
4.韓国(崔孝珠、李恩惠、李シオン、申裕斌、徐孝元)
5.ドイツ(ハン・イン、マンツ、ミッテルハム、P.ゾルヤ、ワン・ユアン)
6.中国香港(杜凱栞、林依諾、李皓晴、呉穎嵐、蘇慧音)
7.シンガポール(馮天薇、ゴイ・ルイシュエン、リン・イエ、ウォン・シンル、ユ・モンユ)
8.ルーマニア(チオバヌ、ディアコヌ、モンテイロ・ドデアン、サマラ、スッチ)
9.アメリカ(エイミー・ワン、クリスタル・ワン、ウー・ユエ、リリー・チャン)
10.ポーランド(バヨール、リ・チャン、パルティカ、SLAZAK、ステファンスカ)
11.ウクライナ(ビレンコ、ブラテイコ、ガポノバ、ペソツカ)
12.オーストリア(リュウ・ジャ、ミスチェク、ポルカノバ、A.ゾルヤ)
13.プエルトリコ(A.ディアス、M.ディアス、リオス)
14.ハンガリー(バリント、HARTBRICH、マダラズ、ペルゲル)
15.ロシア(ミハイロワ、ノスコワ、SHCHERBATYKH、タイラコワ、ボロベワ)
16.エジプト(アブデル・アジズ、エルハケム、ゴーダ、ヘルミー、メシュレフ)
17.オランダ(エーラント、エルンスト、リー・ジャオ、リー・ジエ、ヴェルマース)
18.スウェーデン(ベルガンド、ベルグストロム、エクホルム、シェルベリ)
19.タイ(コムウォン、パラナン、J.サウェッタブート、S.サウェッタブート)
20.ルクセンブルク(倪夏蓮、デ・ノッテ、GONDERINGER、マイヤー)
21.スペイン(ドボラック、ガルシア、シャオ・マリア、チャン・シュアン)
22.インド(アクラ、バトラ、カマス、A.ムケルジー、S.ムケルジー)
23.フランス(ガニエ、ルイエット、ミゴ、ユアン・ジアナン)
24.トルコ(アルティンカヤ 、ハラク、ユルマズ)

(ライター:菅家雅治)

記事に対するコメント

コメントはまだありません。

コメントを投稿する

※最大500文字です。

 

関連記事

林昀儒 選手に関連する記事

選手別

卓球ナビへようこそ!
レビューを投稿して商品券をゲットしませんか?

新規会員登録