戸上隼輔、木村香純が準決勝に進出 シングルス4強出揃う 2021全日学ダブルス 2日目試合結果

10月28日から31日まで埼玉県の所沢市民体育館で開催される「2021年全日本大学総合選手権大会(個人の部)」。
30日は男女ダブルス準決勝と決勝、男女シングルス2回戦から準々決勝までの試合が行われた。

男子ダブルスは準決勝で2021世界卓球出場ペアの宇田幸矢/戸上隼輔(明治大)、決勝で西康洋/菅沼湧輝(明治大)を破った宮本春樹/田原彰悟(愛知工業大)が初優勝。
女子ダブルスはTリーガーペアの木村香純/出澤杏佳(専修大)を破った岩越帆香/笹尾明日香(早稲田大)が4年生最後の全日学で初優勝を飾った。

男子シングルスでは髙見真己(愛知工業大)が第2シードで優勝候補の宇田幸矢(明治大)を撃破。準決勝はチームメイトの横谷晟(愛知工業大)と対戦する。

■男子ダブルス■
●決勝
宮本春樹/田原彰悟(愛知工業大)3(7、-7、9、7)1 西康洋/菅沼湧輝(明治大)

●準決勝
西康洋/菅沼湧輝(明治大)3(-9、-7、6、7、7)2 中村光人/横谷(愛知工業大)
宮本春樹/田原彰悟(愛知工業大)3(9、-9、10、8)1 宇田幸矢/戸上隼輔(明治大)


□女子ダブルス□
○決勝
岩越帆香/笹尾明日香(早稲田大)3(-5、4、8、8)1 木村香純/出澤杏佳(専修大)

○準決勝
岩越帆香/笹尾明日香(早稲田大)3(7、8、5)0 黒野葵衣/中島彩希(早稲田大)
木村香純/出澤杏佳(専修大)3(6、5、7)0 岡田琴菜/大川真実(愛知工業大)


■男子シングルス■
●準々決勝
田原彰悟(愛知工業大)4-1 遠藤碧人(専修大)
戸上隼輔(明治大)4-1 出雲卓斗(明治大)
横谷晟(愛知工業大)4-2 小野寺翔平(中央大)
髙見真己(愛知工業大)4-1 宇田幸矢(明治大)

●5回戦(ベスト8決定)
遠藤碧人(専修大)4-2 月舘駿介(専修大)
田原彰悟(愛知工業大)4-2 宮川昌大(明治大)
出雲卓斗(明治大)4-3 中村光人(愛知工業大)
戸上隼輔(明治大)4-3 曽根翔(愛知工業大)
横谷晟(愛知工業大)4-0 沼村斉弥(明治大)
小野寺翔平(中央大)4-3 蛭田龍(専修大)
髙見真己(愛知工業大)4-2 西康洋(明治大)
宇田幸矢(明治大)4-0 中橋敬人(駒澤大)

●4回戦
遠藤碧人(専修大)4-1 馬渡元樹(朝日大)
宮川昌大(明治大)4-2 野田颯太(専修大)
田原彰悟(愛知工業大)4-1 金光宏暢(日本大)
中村光人(愛知工業大)4-2 川上尚也(早稲田大)
月舘駿介(専修大)4-2 岩永宜久(早稲田大)
出雲卓斗(明治大)4-1 小林広夢(日本大)
曽根翔(愛知工業大)4 1 阿部悠人(専修大)
戸上隼輔(明治大)4-0 浅津碧利(中央大)

沼村斉弥(明治大)4-1 村上達哉(國學院大)
横谷晟(愛知工業大)4-2 吉田勝紀(関西学院大)
小野寺翔平(中央大)4-1 増本時祥(朝日大)
蛭田龍(専修大)4-0 笹田卓嗣(天理大)
髙見真己(愛知工業大)キケン 加山裕(日本大)
西康洋(明治大)4-1 西田光輝(大阪経済法科大)
中橋敬人(駒澤大)4-3 吉田海斗(専修大)
宇田幸矢(明治大)4-1 吉田俊暢(中央大)

●3回戦
月舘駿介(専修大)3-1 伊佐治桐人(大正大)
馬渡元樹(朝日大)3-2 三浦竜樹(立命館大)
遠藤碧人(専修大)3-1 藤木大輔(関西学院大)
宮川昌大(明治大)3-0 田中虹太朗(筑波大)
岩永宜久(早稲田大)3-1 多田浩嗣(京都大)
金光宏暢(日本大)3-1 北原龍信(中京学院大)
川上尚也(早稲田大)3-2 菊地慎人(中央大)
野田颯太(専修大)3-0 柏友貴(中央大)

田原彰悟(愛知工業大)3-0 白山遼(駒澤大)
中村光人(愛知工業大)3-1 山本歩(明治大)
小林広夢(日本大)3-2 木村飛翔(駒澤大)
出雲卓斗(明治大)3-0 渡辺凱(國學院大)0-3
曽根翔(愛知工業大)3-0 佐藤祐人(筑波大)
阿部悠人(専修大)3-2 盛武大悟(法政大)
戸上隼輔(明治大)3-0 坂本椋(大正大)0-3
沼村斉弥(明治大)3-0 太田輝(中央大)

浅津碧利(中央大)3-2 堀川敦弘(中京学院大)
村上達哉(國學院大)3-1 石脇優樹(同志社大)
吉田勝紀(関西学院大)3-0 柏竹琉(早稲田大)
横谷晟(愛知工業大)3-0 星翔太(専修大)
小野寺翔平(中央大)3-0 天野宏哉(法政大)
増本時祥(朝日大)3-1 手塚崚馬(明治大)
蛭田龍(専修大)3-0 阿南皓哉(立命館大)
笹田卓嗣(天理大)3-0 大島史也(明治大)0-3

髙見真己(愛知工業大)3-0 熊本竜己(筑波大)
加山裕(日本大)3-0 石山慎(専修大)
西田光輝(大阪経済法科大)3-1 井上湧太(関西学院大)
西康洋(明治大)3-2 橋本一輝(中央大)
吉田海斗(専修大)3-1 平賀龍生(明治大)
中橋敬人(駒澤大)3-0 津村優斗(関西大)
宇田幸矢(明治大)3-0 内田智也(龍谷大)
吉田俊暢(中央大)3-2 宮本春樹(愛知工業大)


□女子シングルス□
○準々決勝
木村香純(専修大)4-3 谷渡亜美(愛知工業大)
岡田琴菜(愛知工業大)4-3 笹尾明日香(早稲田大)
黒野葵衣(早稲田大)4-3 大川真実(愛知工業大)
中田玲奈(筑波大)4-3 阿部里歩(國學院大)

○5回戦(ベスト8決定)
木村香純(専修大)4-1 皆川優香(大阪成蹊大)
谷渡亜美(愛知工業大)4-3 杉田陽南(早稲田大)
岡田琴菜(愛知工業大)4-1 梅村優香(中央大)
笹尾明日香(早稲田大)4-2 船場清華(専修大)
黒野葵衣(早稲田大)4-3 出澤杏佳(専修大)
大川真実(愛知工業大)4-3 岡崎日和(東洋大)
中田玲奈(筑波大)4-1 信田ことみ(愛知工業大)
阿部里歩(國學院大)4-0 木村美緒(東洋大)

○4回戦
木村香純(専修大)4-2 青木萌恵(東洋大)
皆川優香(大阪成蹊大)4-0 稲吉美沙(日本体育大)
谷渡亜美(愛知工業大)4-2 宮﨑翔(青山学院大)
杉田陽南(早稲田大) 4-1 鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大)
梅村優香(中央大)4-2 秋山星(青山学院大)
岡田琴菜(愛知工業大)4-2 本井明梨(同志社大)
船場清華(専修大)4-0 原田夏鈴(同志社大)
笹尾明日香(早稲田大)4-1 小島叶愛(國學院大)

黒野葵衣(早稲田大)4-0 秋山有紀(神戸松蔭女子学院大)
出澤杏佳(専修大)4-2 竹内嘉菜(中央大)
大川真実(愛知工業大)4-2 北澤梓(金城大)
岡崎日和(東洋大)4-1 中村貴莉(中央大)
中田玲奈(筑波大)4-3 田村美佳(立命館大)
信田ことみ(愛知工業大)4-1 松永美咲(朝日大)
大島奈々(専修大)3-4 阿部里歩(國學院大)
木村美緒(東洋大)4-1 高山結女子(日本大)

○3回戦
木村香純(専修大)3-1 小林美結(國學院大)
青木萌恵(東洋大)3-2 藤田奈子(中央大)
稲吉美沙(日本体育大)3-1 青木千佳(中央大)
皆川優香(大阪成蹊大)3-0田中咲子(淑徳大)0-3
谷渡亜美(愛知工業大)3-0 平川咲(筑波大)
鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大)3-1 小林光優(金城大)
梅村優香(中央大)3-1 渡辺美華(日本大)
宮﨑翔(青山学院大)3-0 工藤夢(中央大学)

杉田陽南(早稲田大)3-1 泉田朱音(東京富士大)
秋山星(青山学院大)3-2 坂本詩織(朝日大)
本井明梨(同志社大)3-2 加藤亜実(専修大)
岡田琴菜(愛知工業大)3-1 徳田明梨(関西大)
船場清華(専修大)3-0 大西瑚々那(愛知工業大)
原田夏鈴(同志社大)3-2 千葉菜月(東京富士大)
笹尾明日香(早稲田大)3-0 平田梨花(専修大)
出澤杏佳(専修大)3-0 篠田優花(日本大)

小島叶愛(國學院大)3-0 工藤向日葵(日本大)
竹内嘉菜(中央大)3-1 山本真由(同志社大)
秋山有紀(神戸松蔭女子学院大)3-2 髙橋沙希(國學院大)
黒野葵衣(早稲田大)3-0 江戸絢音(愛知工業大)
大川真実(愛知工業大)3-0 金﨑愛美(日本大)
北澤梓(金城大)3-1 岡本彩里(専修大)
中村貴莉(中央大)3-0 木塚陽菜(神戸松蔭女子学院大)

岡崎日和(東洋大)3-1 里川奈優(早稲田大)
田村美佳(立命館大)3-0 永道麻依加(専修大)
中田玲奈(筑波大)3-1 髙橋あかり(中央大)
松永美咲(朝日大)3-2 岩越帆香(早稲田大)
信田ことみ(愛知工業大)3-0 山形あすか(近畿大)
大島奈々(専修大)3-1 枝廣瞳(神戸松蔭女子学院大)
阿部里歩(國學院大)3-0 石田瑳歩(中京大)
高山結女子(日本大)3-1 川北帆香(中央大)
木村美緒(東洋大)3-2 松岡優香(東京富士大)

(ライター:菅家雅治)

記事に対するコメント

コメントはまだありません。

コメントを投稿する

※最大500文字です。

 

関連記事

戸上隼輔 選手に関連する記事

  • 小塩遥菜が女子単でV 戸上隼輔/宇田幸矢と森さくら/笹尾明日香は2大会連続戴冠 WTTフィーダー・ウェストチェスター2022
    小塩遥菜が女子単でV 戸上隼輔/宇田幸矢と森さくら/笹尾明日香は2大会連続戴冠 WTTフィーダー・ウェストチェスター2022
    2022/05/16
  • 戸上隼輔や笹尾明日香ら日本の5選手が単で4強入り 男子複は戸上/宇田と篠塚/田中が決勝で激突 WTTフィーダー・ウェストチェスター2022
    戸上隼輔や笹尾明日香ら日本の5選手が単で4強入り 男子複は戸上/宇田と篠塚/田中が決勝で激突 WTTフィーダー・ウェストチェスター2022
    2022/05/15
  • 男女複日本の4ペアが4強入り 単では戸上隼輔や笹尾明日香ら日本の9選手が16強 WTTフィーダー・ウェストチェスター2022
    男女複日本の4ペアが4強入り 単では戸上隼輔や笹尾明日香ら日本の9選手が16強 WTTフィーダー・ウェストチェスター2022
    2022/05/14

選手別

卓球ナビへようこそ!
レビューを投稿して商品券をゲットしませんか?

新規会員登録