2024/02/18

日本チームは男女ともグループステージ3連勝 男子は山場のチャイニーズタイペイ戦に勝利 2024世界卓球釜山大会(団体戦)

2月16日から25日まで韓国の釜山で開催される「ITTF世界卓球選手権ファイナルズ2024釜山」。
大会3日目の18日はグループステージ第3試合が行われた。

日本男子にとってグループステージで一番の山場となるチャイニーズタイペイ戦は日本が3-1で勝利。
2番に登場した篠塚大登は世界ランキング8位で絶対的エースの林昀儒にフルゲームで敗れながらも、3番で松島輝空がいまだ衰えを見せぬ42歳の荘智淵にフルゲームで勝利。滑りやすい卓球コートでツッツキを上手く使った張本が林昀儒とのエース対決に勝利し、2点獲りの活躍で日本を勝利に導いた。

【3日目(18日)試合結果】
■男子団体 グループステージ■
◆グループ5◆
日本 3-1 チャイニーズタイペイ
○張本智和 3(5、13、11)0 高承睿
 篠塚大登 2(6、-6、-5、10、-6)3 林昀儒○
○松島輝空 3(9、-11、6、-8、9)2 荘智淵
○張本智和 3(10、-9、3、-7、3)2 林昀儒

◆グループ1◆
中国 3-0 ハンガリー
○樊振東 3(7、4、5)0 マヨロス
○梁靖崑 3(6、8、5)0 ラカトス
○林高遠 3(-10、6、2、7)1 シューディ

◆グループ2◆
アメリカ 3-2 イングランド
○クマル 3(11、5、-5、7)1 ピッチフォード
○リャン・ジシャン 3(10、7、-3、9)1 ドリンコール
 ナレシュ 1(-6、-11、9、-103 ジェービス○
 リャン・ジシャン 0(-10、-12、-7)3 ピッチフォード○
○クマル 3(-7、9、6、-7、9)2 ドリンコール

ドイツ 3-2 カザフスタン
○チウ・ダン 3(3、8、3)0 クルマンガリエフ
 オフチャロフ 1(-6、4、-9、-6)3 ゲラシメンコ○
○フランチスカ 3(3、5、9)0 ケンジグロフ
チウ・ダン 2(7、7、-8、-8、-9)3 ゲラシメンコ○
○オフチャロフ 3(4、4、4)0 クルマンガリエフ

◆グループ3◆
ポーランド 3-1 インド
○ディヤス 3(8、-8、4、10)1 アチャンタ
 クビク 1(-10、-11、9、-5)3 デサイ○
○レジムスキー 3(9、-9、-12、6、7)2 タッカー
○ディヤス 3(7、7、-8、12)1 デサイ

◆グループ4◆
フランス 3-0 オーストリア
○F.ルブラン 3(4、9、11)0 Da.ハベソーン
○A.ルブラン 3(9、6、5)0 ガルドシュ
○S.ゴズィ 3(7、-10、-7、9、7)2 レベンコ

◆グループ6◆
スウェーデン 3-2 中国香港
○モーレゴード 3(6、7、6)0 林兆恒
 シェルベリ 1(-3、-8、7、-9)3 黄鎮廷○
○K.カールソン 3(5、8、5)0 何鈞傑
 モーレゴード 1(-9、-7、4、-8)3 黄鎮廷○
○シェルベリ 3(9、-9、9、3)1 林兆恒

◆グループ8◆
ポルトガル 3-1 イラン
○フレイタス 3(-10、-11、8、12、5)2 Ni.アラミヤン
 ジェラルド 1(6、-15、-10、-8)3 No.アラミヤン○
○アポローニャ 3(8、5、-4、-9、11)2 ホダエイ
○フレイタス 3(-9、10、-6、7、2)2 No.アラミヤン

□女子団体 グループステージ□
◇グループ2◇
日本 3-0 南アフリカ
○木原美悠 3(0、3、6)0 パテル
○平野美宇 3(0、1、1)0 サスマン
○早田ひな 3(1、2、1)0 カラム

ブラジル 3-2 ルクセンブルク
 G.タカハシ 0(-7、-7、-4)3 倪夏蓮○
 B.タカハシ 2(9、-10、-9、7、-7)3 デヌッテ○
○アレシャンドレ 3(-8、7、5、7)1 ゴンデリンガー
○B.タカハシ 3(10、-6、-3、7、9)2 倪夏蓮
○G.タカハシ 3(14、-8、2、-8、9)2 デヌッテ

◇グループ1◇
中国 3-0 スペイン
○孫穎莎 3(3、5、4)0 シャオ・マリア
○陳夢 3(-8、4、3、5)1 ZHANG Sofia-Xuan
○陳幸同 3(7、6、4)0 ラド

◇グループ5◇
韓国 3-1 プエルトリコ
○田志希 3(5、9、1)0 ブルゴス
 申裕斌 0(-6、-10、-8)3 A.ディアス○
○李・ジオン 3(-7、5、6、5)1 M.ディアス
○田志希 3(10、8、6)0 A.ディアス

◇グループ6◇
中国香港 3-0 ポルトガル
○朱成竹 3(5、-11、5、-11、6)2 シャオ・ジエニ
○杜凱栞 3(-9、6、3、12)3 ユ・フ
○李皓晴 3(8、8、8)0 ピント

◇グループ7◇
ルーマニア 3-1 シンガポール
○スッチ 3(7、6、8)0 ZHOU Jingyi
 サマラ 1(-7、9、-11、-7)3 ゼン・ジャン
○ディアコヌ 3(9、5、3)0 SER Lin Qian
○スッチ 3(6、10、9)0 ゼン・ジャン

【19日以降 スケジュール】
<2月19日(月)>
●17:00 日本男子 - マダガスカル(Antoine RAZAFINARIVO、Fabio RAKOTOARIMANANA、Jonathan NATIVEL)
○20:00 日本女子 - ブラジル(B.タカハシ、G.タカハシ、アレクサンドレ)

<2月20日(火)>
グループステージ第5試合(※日本は試合なし)
決勝トーナメント組み合わせ抽選

■決勝トーナメント■
<2月21日(水)>
●決勝トーナメント1回戦(各グループ2位と3位のチームによる対戦)
●決勝トーナメント2回戦(各グループ1位チームと1回戦の勝者が対戦)

<2月22日(木)>
●男子準々決勝
○女子準々決勝

<2月23日(金)>
●男子準々決勝
○女子準決勝

<2月24日(土)>
●男子準決勝
○女子決勝

<2月25日(日)>
●男子決勝

(ライター:菅家雅治)

関連選手

記事に対するコメント

コメントはまだありません。

コメントを投稿する

※最大500文字です。

 

関連記事

  • 金沢ポート、2020年全日本シングルス3位の吉田雅己を獲得 卓球Tリーグ男子 2024-2025
    金沢ポート、2020年全日本シングルス3位の吉田雅己を獲得 卓球Tリーグ男子 2024-2025
    2024/04/12
  • 岡田蒼空や松島美空、小西紅偉らが選出 2024年度男女HNT選手
    岡田蒼空や松島美空、小西紅偉らが選出 2024年度男女HNT選手
    2024/04/06
  • 田中佑汰や大藤沙月、笹尾明日香らが2回戦へ WTTフィーダー・バラジュディン2024
    田中佑汰や大藤沙月、笹尾明日香らが2回戦へ WTTフィーダー・バラジュディン2024
    2024/04/04

松島輝空 選手に関連する記事

選手別

卓球ナビへようこそ!
レビューを投稿して商品券をゲットしませんか?

新規会員登録