2024/04/02

笹尾明日香がベスト8 男子は趙大成、女子はパク・ガヒョンがタイトル獲得 WTTフィーダー・オトーチェッツ2024

2024年3月26日から4月1日までスロベニアのオトーチェッツで「WTTフィーダー・オトーチェッツ2024」が開催された。

日本からは笹尾明日香(日本生命)、竹谷美涼(貝塚市立第二中学)、上澤杏音(香ヶ丘リベルテ高)の3選手が出場。
笹尾は王意如(チャイニーズタイペイ)やディアコヌ(ルーマニア)を破って勝ち上がったが、準々決勝で簡彤娟(チャイニーズタイペイ)にストレート負け。あと一歩でメダル獲得はならなかった。
15歳の竹谷美涼は準優勝の李昱諄(チャイニーズタイペイ)をフルゲームまで追い詰めたものの敗戦。それでも各国世界選手権代表選手が出場する中で堂々たる2回戦進出を果たした。

■男子シングルス 決勝トーナメント■
●決勝
趙大成(韓国)3(9、-9、3、3)1 オラー(フィンランド)

●準決勝
オラー(フィンランド)3(10、6、8)0 ムラデノビッチ(ルクセンブルク)
趙大成(韓国)3(3、7、-8、7)1 馮翊新(チャイニーズタイペイ)

●準々決勝
ムラデノビッチ(ルクセンブルク)3-2 陳建安(チャイニーズタイペイ)
オラー(フィンランド)3-2 タッカー(インド)
趙大成(韓国)3-2 朴奎炫(韓国)
馮翊新(チャイニーズタイペイ)3-0 ワン・ヤン(スロバキア)

□女子シングルス 決勝トーナメント□
○決勝
パク・ガヒョン(韓国)3(-5、6、3、7)1 李昱諄(チャイニーズタイペイ)

○準決勝
李昱諄(チャイニーズタイペイ)3(8、10、3)0 簡彤娟(チャイニーズタイペイ)
パク・ガヒョン(韓国)3(-7、4、3、-10、4)2 李恩慧(韓国)

○準々決勝
簡彤娟(チャイニーズタイペイ)3-0 笹尾明日香
李昱諄(チャイニーズタイペイ)3-1 倪夏蓮(ルクセンブルク)
李恩慧(韓国)3-0 シャオ・マリア(スペイン)
パク・ガヒョン(韓国)3-1 アラポビッチ(クロアチア)

○3回戦
笹尾明日香 3-1 ディアコヌ(ルーマニア)
李恩慧(韓国)3-2 上澤杏音

○2回戦
笹尾明日香 3-0 王意如(チャイニーズタイペイ)
李昱諄(チャイニーズタイペイ)3-2 竹谷美涼
上澤杏音 3-2 黄怡樺(チャイニーズタイペイ)

○1回戦
笹尾明日香 3-0 トキッチ(スロベニア)
竹谷美涼 3-2 キャリー(ウェールズ)
上澤杏音 3-2 コッシオ・アセベス(メキシコ)

○予選トーナメント3回戦
上澤杏音 3-1 セルバクマール(インド)
竹谷美涼 3-1 ステファノバ(イタリア)

○予選トーナメント2回戦
上澤杏音 3-1 江芷林(香港)
竹谷美涼 3-0 BAASAN(スウェーデン)

■男子ダブルス 決勝トーナメント■
●決勝
金民赫/朴康賢(韓国)3(-10、8、-7、12、8)2 タッカー/シャー(インド)

●準決勝
タッカー/シャー(インド)3(7、-4、7、8)1 ゼリンカ/ピシュティ(スロバキア)
金民赫/朴康賢(韓国)3(-9、4、5、6)1 朴慶泰/趙勝敏(韓国)

●準々決勝
タッカー/シャー(インド)3-0 ナウミ/オラー(フィンランド)
ゼリンカ/ピシュティ(スロバキア)3-0 ジョヴァンネッティ/アマト(イタリア)
金民赫/朴康賢(韓国)3-1 ロッシ/オイエボデ(イタリア)
朴慶泰/趙勝敏(韓国)3-0 廖振挺/馮翊新(チャイニーズタイペイ)

□女子ダブルス 決勝トーナメント□
○決勝
金河英/李恩慧(韓国)3(10、-7、5、9)1 キム・ハナ/智恩彩(韓国)

○準決勝
金河英/李恩慧(韓国)3(7、-9、-6、8、6)2 ディアコヌ/ドラゴマン(ルーマニア)
キム・ハナ/智恩彩(韓国)3(-8、7、-8、7、9)2 ツォン・ジェン/ウォン・シンルー(シンガポール)

○準々決勝
ディアコヌ/ドラゴマン(ルーマニア)3-2 ククルコワ/モレ(スロバキア/スイス)
金河英/李恩慧(韓国)3-1 ブラスコワ/ザデロバ(チェコ)
ツォン・ジェン/ウォン・シンルー(シンガポール)3-1 マロバビッチ/アラポビッチ(クロアチア)
キム・ハナ/智恩彩(韓国)3-2 黄禹喬/鄭先知(チャイニーズタイペイ)

○予選トーナメント2回戦
ブラスコワ/ザデロバ(チェコ)3-0 上澤杏音/竹谷美涼

○予選トーナメント1回戦
上澤杏音/竹谷美涼 3-1 シュライナー/クレー(ドイツ)

■混合ダブルス 決勝トーナメント□
●決勝
ロブレス/シャオ・マリア(スペイン)3(5、8、3)0 ムラデノビッチ/倪夏蓮(ルクセンブルク)

●準決勝
ロブレス/シャオ・マリア(スペイン)3(5、11、-8、8)1 パン・ユーエン/ウォン・シンルー(シンガポール)
ムラデノビッチ/倪夏蓮(ルクセンブルク)3(7、2、4)0 GUNDUZ/アルティンカヤ(トルコ)

●準々決勝
ロブレス/シャオ・マリア(スペイン)3-2 朴康賢/李恩慧(韓国)
パン・ユーエン/ウォン・シンルー(シンガポール)3-1 チュウ・ツェユ/ツォン・ジェン(シンガポール)
GUNDUZ/アルティンカヤ(トルコ)3-1 オイエボデ/モンファルディーニ(イタリア)
ムラデノビッチ/倪夏蓮(ルクセンブルク)3-2 朴慶泰/金河英(韓国)

●予選トーナメント1回戦
アマト/ミスチェク(イタリア/オーストリア)3-0 Mahdi AHMADIAN/竹谷美涼(難民/日本)

(ライター:菅家雅治)

記事に対するコメント

コメントはまだありません。

コメントを投稿する

※最大500文字です。

 

関連記事

  • 男子単は木造勇人、女子単は菅澤柚花里がV 2024日本卓球リーグ・ビッグトーナメント青森
    男子単は木造勇人、女子単は菅澤柚花里がV 2024日本卓球リーグ・ビッグトーナメント青森
    2024/04/20
  • 男子複は髙見真己/藤村友也、女子複は井絢乃/中森帆南がV 日本卓球リーグ・ビッグトーナメント青森
    男子複は髙見真己/藤村友也、女子複は井絢乃/中森帆南がV 日本卓球リーグ・ビッグトーナメント青森
    2024/04/20
  • 張本智和と張本美和、兄妹で4強入り 早田と平野、戸上は準々決勝で終戦 ITTFワールドカップマカオ2024
    張本智和と張本美和、兄妹で4強入り 早田と平野、戸上は準々決勝で終戦 ITTFワールドカップマカオ2024
    2024/04/19

笹尾明日香 選手に関連する記事

選手別

卓球ナビへようこそ!
レビューを投稿して商品券をゲットしませんか?

新規会員登録