坪井や及川らがU21準決勝へ ITTFワールドツアー・ブルガリアオープン初日 卓球

8月15日から20日までブルガリアのパナギュリシテで開催されるITTFワールドツアー・ブルガリアオープン。
大会初日の15日は男女シングルス予選リーグや男女アンダー21トーナメント準々決勝などが行われました。
男子アンダー21では、坪井勇磨選手(筑波大学)と及川瑞基選手(専修大学)が準決勝に進出。木造勇人選手(愛工大名電高校)は2回戦で敗れました。
女子アンダー21では、加藤杏華選手(十六銀行)、森薗美月選手(サンリツ)、前田美優選手(日本生命)が準決勝に進出しました。
2日目以降には、松平健太選手(木下グループ)や吉村真晴選手(名古屋ダイハツ)、石川佳純選手(全農)や伊藤美誠選手(スターツSC)らが登場予定です。

■男子シングルス 予選リーグ■
木造勇人 4-0 DIDUKH Viktor(ウクライナ)
町飛鳥 4-3 THAKKAR Manav Vikash(インド)
宮本春樹 4-0 蔡淳佑(チャイニーズタイペイ)
PAIKOV Mikhail(ロシア)4-2 宮本春樹
田添健汰 4-0 DIAW Ibrahima(フランス)
及川瑞基 4-1 GHOSH Arjun(インド)
松平賢二 4-2 YADAV Abhishek(インド)
髙見真己 4-3 YIGENLER Abdullah(トルコ)
宇田幸矢 4-1 STRUGAREVIC Nikola(セルビア)
戸上隼輔 4-0 TODOROV Stefan(ブルガリア)
坪井勇磨 4-0 LAVCHIEV Stefan(ブルガリア)
金光宏暢 4-0 KAPITANOV Nikolay(ブルガリア)
高木和卓 4-1 SODERLUND Hampus(スウェーデン)
高木和卓 4-2 林昀儒(チャイニーズタイペイ)

□女子シングルス 予選リーグ□
前田美優 4-0 SAHASRABUDHE Pooja(インド)
森薗美月 4-0 郭家妘(チャイニーズタイペイ)
笹尾明日香 4-1 AKULA Sreeja(インド)

■男子アンダー21 トーナメント■
●1回戦
木造勇人 3-0 BHANJA Ronit(インド)
坪井勇磨 3-0 KOSTADINOV David(ブルガリア)
金光宏暢 3-0 SHAMRUK Gleb(ベラルーシ)
及川瑞基 3-1 TODOROV Stefan(ブルガリア)

●2回戦
SZUDI Adam(ハンガリー)3-1 木造勇人
坪井勇磨 3-1 楊子儀(チャイニーズタイペイ)
金光宏暢 3-0 RANEFUR Elias(スウェーデン)
及川瑞基 3-1 MAJOROS Bence(ハンガリー)

●準々決勝
坪井勇磨 3-2 金光宏暢
及川瑞基 3-2 林昀儒(チャイニーズタイペイ)

□女子アンダー21 トーナメント□
○1回戦
笹尾明日香 3-1 李幼芃(チャイニーズタイペイ)

○2回戦
加藤杏華 3-1 SELVAKUMAR Selena(インド)
森薗美月 3-1 TRIGOLOS Daria(ベラルーシ)
笹尾明日香 3-1 KAMATH Archana Girish(インド)
前田美優 3-0 PUSHPAK Amrutha(インド)

○準々決勝
加藤杏華 3-2 林家瑄(チャイニーズタイペイ)
森薗美月 3-0 黄禹喬(チャイニーズタイペイ)
前田美優 3-0 笹尾明日香

(ライター:masa雅)

記事に対するコメント

コメントはまだありません。

コメントを投稿する

※最大500文字です。

 

関連記事

  • 小塩遥菜が女子単でV 戸上隼輔/宇田幸矢と森さくら/笹尾明日香は2大会連続戴冠 WTTフィーダー・ウェストチェスター2022
    小塩遥菜が女子単でV 戸上隼輔/宇田幸矢と森さくら/笹尾明日香は2大会連続戴冠 WTTフィーダー・ウェストチェスター2022
    2022/05/16
  • 男女複日本の4ペアが4強入り 単では戸上隼輔や笹尾明日香ら日本の9選手が16強 WTTフィーダー・ウェストチェスター2022
    男女複日本の4ペアが4強入り 単では戸上隼輔や笹尾明日香ら日本の9選手が16強 WTTフィーダー・ウェストチェスター2022
    2022/05/14
  • 篠塚大登と笹尾明日香が単でV 男子複は宇田幸矢/戸上隼輔、女子複は笹尾明日香/森さくらが制覇 最終順位WTTフィーダー・フリーモント2022
    篠塚大登と笹尾明日香が単でV 男子複は宇田幸矢/戸上隼輔、女子複は笹尾明日香/森さくらが制覇 最終順位WTTフィーダー・フリーモント2022
    2022/05/10

坪井勇磨 選手に関連する記事

  • 東京アートと中国電力がともに全勝優勝 12月のJTTLファイナル4出場チームが決定 2021年度 後期日本卓球リーグ
    東京アートと中国電力がともに全勝優勝 12月のJTTLファイナル4出場チームが決定 2021年度 後期日本卓球リーグ
    2021/11/14
  • 安藤みなみ/笹尾明日香と男子の2ペアが銅メダル以上確定 2019年ユニバーシアード 卓球
    安藤みなみ/笹尾明日香と男子の2ペアが銅メダル以上確定 2019年ユニバーシアード 卓球
    2019/07/10
  • 女子団体は銀、男子団体は銅メダルを獲得 2019年ユニバーシアード 卓球
    女子団体は銀、男子団体は銅メダルを獲得 2019年ユニバーシアード 卓球
    2019/07/08

選手別

卓球ナビへようこそ!
レビューを投稿して商品券をゲットしませんか?

新規会員登録