張本智和、丹羽孝希、石川佳純、平野美宇が出場するアジアカップの大会スケジュールが発表 2019アジアカップ 卓球
4月5日から7日まで横浜文化体育館で開催される2019 ITTF-ATTUアジアカップの出場選手や大会スケジュールなどが発表されました。
日本からは張本智和、丹羽孝希、石川佳純、平野美宇の4選手が出場。
試合は4名によるグループリーグからスタートし、グループリーグ上位2名が進む決勝トーナメントにより優勝が争われます。
昨年の大会では張本智和選手がグループリーグで樊振東選手を破る快挙を見せました。
■参加資格保有選手■
アジアのトップ選手男女各16名
・2018年アジアカップ優勝者、アジア選手権シングルス優勝者
・2019年1月発表のITTFワールドランキング上位10名
・南アジア・東南アジア・西アジア・中央アジアより各1名
・各協会より最大2名まで出場可能。
■試合方法■
●第1ステージ
・上位12名の選手は、グループA・B・Cの3グループに分かれる
(同じ協会の選手が同一グループにならないよう、抽選会で調整が行われる)
・各地域代表者(南・南東・西・中央アジア)はグループDとする
・リーグ戦形式で1試合5ゲームマッチ
・各グループの上位2名が第2ステージに進出。各グループの3位の選手はグループDの1位の選手を交え、第2ステージの残り2枠をかけて試合を行う
●第2ステージ
トーナメント形式で1試合7ゲームマッチ
■賞金■
10万USドル
■テレビ放送■
テレビ東京
■日程・スケジュール■
●第1日:4月5日(金)
・男子 第1ステージ(1~3回戦)
・女子 第1ステージ(1~3回戦)
●第2日:4月6日(土)
・男子 第1ステージ(4回戦)
・女子 第1ステージ(4回戦)
・男子 第2ステージ(ベスト8、準々決勝、準決勝)
・女子 第2ステージ(ベスト8、準々決勝、準決勝)
●第3日:4月7日(日)
・男子 第2ステージ(順位決定戦、決勝戦)
・女子 第2ステージ(順位決定戦、決勝戦)
・表彰式
■男子出場選手■
1.樊振東(中国):世界ランキング1位(2018アジアカップ優勝者)
2.馬龍(中国):世界ランキング12位
3.張本智和:世界ランキング4位
4.李尚洙(韓国):世界ランキング7位
5.黄鎮廷(中国香港):世界ランキング8位
6.丹羽孝希:世界ランキング9位
7.張禹珍(韓国):世界ランキング11位
8.荘智淵(チャイニーズタイペイ):世界ランキング19位
9.林昀儒(チャイニーズタイペイ):世界ランキング26位
10.アチャンタ(インド):世界ランキング33位
11.グナナセカラン(インド):世界ランキング28位
12.ゲラシメンコ(カザフスタン):世界ランキング49位
13.Ni.アラミヤン(イラン):世界ランキング62位
14.ラナシンガ(スリランカ):世界ランキング374位
15.スパナット(タイ):世界ランキング111位
16.アブドゥルワハブ(カタール):世界ランキング262位
□女子出場選手□
1.朱雨玲(中国):世界ランキング2位(2018アジアカップ優勝者)
2.平野美宇:世界ランキング9位(2017アジア選手権優勝者)
3.陳夢(中国):世界ランキング3位
4.石川佳純:世界ランキング4位
5.鄭怡静(チャイニーズタイペイ):世界ランキング8位
6.馮天薇(シンガポール):世界ランキング10位
7.徐孝元(韓国):世界ランキング11位
8.杜凱栞(中国香港):世界ランキング13位
9.田志希(韓国):世界ランキング16位
10.ユ・モンユ(シンガポール):世界ランキング41位
11.陳思羽(チャイニーズタイペイ):世界ランキング26位
12.李皓晴(中国香港):世界ランキング33位
13.バトラ(インド):世界ランキング46位
14.アシュタリ(イラン):世界ランキング172位
15.スターシニー(タイ):世界ランキング32位
16.ファラマルジ(カタール):世界ランキング470位
(ライター:masa雅)
関連大会
関連選手
記事に対するコメント
コメントはまだありません。
コメントを投稿する
関連記事
張本智和 選手に関連する記事
ジャンル一覧
選手別
- 張本智和
- 伊藤美誠
- 早田ひな
- 石川佳純
- 水谷隼
- 平野美宇
- 馬龍
- 丹羽孝希
- 戸上隼輔
- 樊振東
- 木原美悠
- 森薗政崇
- 許昕
- 宇田幸矢
- ティモ・ボル
- 張本美和
- 長﨑美柚(長崎)
- 及川瑞基
- 佐藤瞳
- 吉村真晴
- ドミトリ・オフチャロフ
- 松島輝空
- 芝田沙季
- 木造勇人
- 丁寧
- 篠塚大登
- 村松雄斗
- 劉詩文
- 加藤美優
- 大島祐哉
- 橋本帆乃香
- 陳夢
- 松平健太
- 小塩遥菜
- 大藤沙月
- 朱雨玲
- 吉村和弘
- 孫穎莎
- パトリック・フランチスカ
- 王曼昱
- ブラディミル・サムソノフ
- 神巧也
- 上田仁
- 林高遠
- 塩見真希
- 田中佑汰
- 張継科
- ゴジ・シモン
- ヒューゴ・カルデラノ
- シェルベリ(アントン・カールバーグ)
- 安藤みなみ
- 森さくら
- 曽根翔
- 吉山僚一
- 黄鎮廷
- 李尚洙(イ・サンス)
- 笹尾明日香
- 荘智淵
- 邱党(チウ・ダン)
- 馮天薇(フォン・ティエンウェイ)
- K.カールソン
- ファルク(M.カールソン)
- 柏竹琉
- 菅澤柚花里
- 赤江夏星
- 張禹珍(ジャン・ウジン)
- 小西海偉
- 方博
- 林昀儒
- 横谷晟
- 吉田雅己
- 王楚欽
- 福原愛
- 高見真己
- 浜本由惟
- 梁靖崑
- 浅津碧利
- 濵田一輝
- 鈴木颯
- ハン・イン
- 梁夏銀(ヤン・ハウン)
- 鄭怡静(チェン・イーチン)
- モーレゴード(トルルス・モアガド)
- 吉山和希
- 杜凱栞(ドゥ・ホイカン)
- 松山祐季
- 松平賢二
- 田志希(チョン・ジヒ)
- 横井 咲桜
- 谷垣佑真
- 鄭栄植(チェン・ヨンシク)
- 酒井明日翔
- マルコス・フレイタス
- 何鈞傑(ホ・カンキ)
- 前田美優
- 朱世赫(チュ・セヒョク)
- 相馬夢乃
- 小塩悠菜
- 尚坤
- 面手凛