愛工大名電が4連覇 四天王寺は7連覇 戸上/宮川と大川/本井はともにダブルス初優勝 2019インターハイ 卓球

8月15日から20日まで鹿児島県の鹿児島アリーナで開催される2019全国高等学校総合体育大会 卓球競技(インターハイ)。
19日までに男女学校対抗の決勝、男女シングルス5回戦(ベスト8決定)まで、男女ダブルス決勝などが行われました

男子学校対抗は愛工大名電が野田学園をストレートで下し優勝。
戸上選手に一度も勝利したことがない加山選手がトップで戸上選手に対し2ゲームを先取されるも逆転勝ちをおさめ、チームに勢いをつけました。

女子学校対抗は四天王寺が遊学館を3-1で下し、前人未到の7連覇を達成。

男子ダブルスは、昨年第一シードながらベスト16で敗退した戸上隼輔/宮川昌大(野田学園)が決勝で加山裕/曽根翔(愛工大名電)を下して優勝。
女子ダブルスはノーシードから勝ち上がった大川真実/本井明梨(四天王寺)が初優勝を飾りました。

■男子学校対抗■
●決勝
愛工大名電 3-0 野田学園
○加山 3(-5、-3、10、8、10)2 戸上
○曽根 3(-8、9、10、8)1 今泉
○曽根/篠塚 3(-8、9、-8、6、9)2 戸上/宮川

□女子学校対抗□
○決勝
四天王寺 3-1 遊学館
○菅澤 3(4、6、7)0 高橋
 大川 0(-4、-2、-8)3 出雲○
○高橋/中森 3(8、6、11)0 出雲/相馬
○中森 3(9、6、13)0 相馬

■男子シングルス■
●5回戦(ベスト8決定)
戸上(野田学園)3(12、4、7)0 山本歩(出雲北陵)
曽根(愛工大名電)3(-6、-6、2、9、8)2 田原(明豊)
加山(愛工大名電)3(3、6、5)0 杉本(希望が丘)
谷垣(愛工大名電)3(11、7、3)0 伊藤(安田学園)
阿部(希望が丘)3(-5、8、9、7)1 相川(湘南工大附)
新名亮(明徳義塾)3(-11、-6、7、9、4)2 堀川(愛工大名電)
篠塚(愛工大名電)3(5、6、9)01 宮川(野田学園)
手塚(明徳義塾)3(-11、5、12、-9、9)2 劉念(日南学園)

●4回戦
戸上(野田学園)3(7、10、5)0 濵田(愛工大名電)
山本歩(出雲北陵)3(-11、6、-4、3、7)2 山下(湘南工大附)
曽根(愛工大名電)3(4、10、6)0 泊(希望が丘)
田原(明豊)3(-10、3、-6、9、7)2 蘇健恒(学館浦安)
加山(愛工大名電)3(4、5、5)0 大久保(北科大)
杉本(希望が丘)3(5、-12、7、7)1 中田裕(上宮)
伊藤(安田学園)3(6、-13、-8、6、8)2 金世偉(航空石川)
谷垣(愛工大名電)3(5、6、9)0 三谷(城南)
相川(湘南工大附)3(9、-8、6、-7、9)2 横谷(愛工大名電)
阿部(希望が丘)3(6、4、8)0 赤塚(北科大)
新名亮(明徳義塾)3(2、3、5)0 熊本(れいめい)
堀川(愛工大名電)3(-13、4、7、-4、10)2 村松(長野工業)
篠塚(愛工大名電)3(9、-7、8、8)1 天野(遊学館)
宮川(野田学園)3(-9、8、7、8)1 中村(明豊)
劉念(日南学園)3(-4、8、9、6)1 中村(愛工大名電)
手塚(明徳義塾)3(2、6、7)0 小松(鶴岡東)

□女子シングルス□
○5回戦(ベスト8決定)
庄易(富田)3(-7、8、11、9)1 原田(山陽女子)
船場(明徳義塾)3(8、-9、-10、7、3)2 高橋(四天王寺)
川北(正智深谷)3(-5、10、11、9)1 稲吉(希望が丘)
岡田(明徳義塾)3(2、7、-8、-4、8)2 山本(滋賀学園)
出雲(遊学館)3(6、-9、8、5)1 海保(武蔵野)
顧琳-(桜丘)3(8、8、9)0 木塚(済美)
浅井(桜丘)3(4、6、8)0 工藤(五所川原商)
出澤(大成女子)3(5、9、-7、6)1 菅澤(四天王寺)

○4回戦
庄易(富田)3(-5、9、5、9)1 加藤(日工大駒場)
原田(山陽女子)3(11、6、-3、8)1 買手(札幌大谷)
高橋(四天王寺)3(4、8、7)0 白神(白子)
船場(明徳義塾)3(7、8、3)0 泉田(進徳女子)
稲吉(希望が丘)3(6、9、7)0 甲斐(愛み大瑞穂)
川北(正智深谷)3(3、2、5)0 花木(日南学園)
岡田(明徳義塾)3(-4、8、4、9)1 枝廣(就実)
出雲(遊学館)3(7、7、11)0 皆川(神須学園)
海保(武蔵野)3(9、-8、3、6)1 矢口(真岡女子)
顧琳-(桜丘)3(5、4、1)0 榎谷(鹿児島城西)
木塚(済美)3(7、5、6)0 加賀美(武蔵野)
工藤(五所川原商)3(6、5、6)0 鈴木(一関一)
浅井(桜丘)3(-6、4、2、8)1 香取(正智深谷)
菅澤(四天王寺)3(8、7、-10、-5、7)2 田村(育英)
出澤(大成女子)3(-9、8、9、5)1 里川(明徳義塾)
山本(滋賀学園)3(3、-8、7、-6、5)2 畑中(名経大高蔵)

■男子ダブルス■
●決勝
戸上隼輔/宮川昌大(野田学園)3(9、2、7)0 加山裕/曽根翔(愛工大名電)

●準決勝
戸上/宮川(野田学園)3(9、-7、6、8)1 蘇健恒/日置(学館浦安)
加山/曽根(愛工大名電)3(4、-5、7、6)1 藤木/手塚(明徳義塾)

●準々決勝
戸上/宮川(野田学園)3(12、-9、3、4)1 吉田/大野(遊学館)
蘇健恒/日置(学館浦安)3(5、-6、9、11)1 安江/新名(明徳義塾)
藤木/手塚(明徳義塾)3(-6、-8、9、11、6)2 篠塚/谷垣(愛工大名電)
加山/曽根(愛工大名電)3(-7、5、6、11)1 中田/西(上宮)

□女子ダブルス□
○決勝
大川真実/本井明梨(四天王寺)3(4、8、-7、-7、6)2 高田菜々美/岡田琴菜(明徳義塾)

○準決勝
大川/本井(四天王寺)3(3、-18、-7、7、9)2 桑原/川北(正智深谷)
高田/岡田(明徳義塾)3(8、12、-3、10)1 黒田/木塚(済美)

○準々決勝
大川/本井(四天王寺)3(8、-6、9、7)1 出雲/相馬(遊学館)
桑原/川北(正智深谷)3(11、9、5)0 出澤/小林(大成女子)
高田/岡田(明徳義塾)3(6、10、-8、7)1 藤森/杉本(希望が丘)
黒田/木塚(済美)3(5、9、10)0 青木/小畑(横浜隼人)

(ライター:masa雅)

記事に対するコメント

コメントはまだありません。

コメントを投稿する

※最大500文字です。

 

関連記事

  • 小塩遥菜が女子単でV 戸上隼輔/宇田幸矢と森さくら/笹尾明日香は2大会連続戴冠 WTTフィーダー・ウェストチェスター2022
    小塩遥菜が女子単でV 戸上隼輔/宇田幸矢と森さくら/笹尾明日香は2大会連続戴冠 WTTフィーダー・ウェストチェスター2022
    2022/05/16
  • 男女複日本の4ペアが4強入り 単では戸上隼輔や笹尾明日香ら日本の9選手が16強 WTTフィーダー・ウェストチェスター2022
    男女複日本の4ペアが4強入り 単では戸上隼輔や笹尾明日香ら日本の9選手が16強 WTTフィーダー・ウェストチェスター2022
    2022/05/14
  • 元日本代表の高木和卓、4季ぶりにTリーグに参戦 T.T彩たまへの復帰が決定 5thシーズン 卓球Tリーグ2022-2023
    元日本代表の高木和卓、4季ぶりにTリーグに参戦 T.T彩たまへの復帰が決定 5thシーズン 卓球Tリーグ2022-2023
    2022/05/11

戸上隼輔 選手に関連する記事

  • 小塩遥菜が女子単でV 戸上隼輔/宇田幸矢と森さくら/笹尾明日香は2大会連続戴冠 WTTフィーダー・ウェストチェスター2022
    小塩遥菜が女子単でV 戸上隼輔/宇田幸矢と森さくら/笹尾明日香は2大会連続戴冠 WTTフィーダー・ウェストチェスター2022
    2022/05/16
  • 戸上隼輔や笹尾明日香ら日本の5選手が単で4強入り 男子複は戸上/宇田と篠塚/田中が決勝で激突 WTTフィーダー・ウェストチェスター2022
    戸上隼輔や笹尾明日香ら日本の5選手が単で4強入り 男子複は戸上/宇田と篠塚/田中が決勝で激突 WTTフィーダー・ウェストチェスター2022
    2022/05/15
  • 男女複日本の4ペアが4強入り 単では戸上隼輔や笹尾明日香ら日本の9選手が16強 WTTフィーダー・ウェストチェスター2022
    男女複日本の4ペアが4強入り 単では戸上隼輔や笹尾明日香ら日本の9選手が16強 WTTフィーダー・ウェストチェスター2022
    2022/05/14

選手別

卓球ナビへようこそ!
レビューを投稿して商品券をゲットしませんか?

新規会員登録