伊藤美誠は史上初3年連続3冠に向け1冠達成 ジュニアは吉山僚一と大藤沙月がV 2020全日本4日目 卓球

1月13日から19日まで大阪府の丸善インテックアリーナ大阪で開催される天皇杯・皇后杯 2020年全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)。

大会4日目の16日は男女シングルス4回戦、男女ダブルス4回戦、混合ダブルス準決勝と決勝、ジュニア男女シングルス決勝までが行われた。

昨年と同カードとなった混合ダブルス決勝は、森薗政崇/伊藤美誠が張本智和/長﨑美柚を3-1で下し、最多タイとなる3年連続3度目の優勝を飾った。
伊藤美誠は前人未到の3年連続3冠獲得に向けてまず1冠を達成した。

男子ダブルスのみに出場する水谷隼は大島祐哉とのペアで、鈴木颯/吉山僚一(愛工大名電中)を下し5回戦進出を決めた。

■男子シングルス■
●4回戦(一部)】
大島祐哉(木下グループ)4(3、-10、8、6、-10、7)2 御内健太郎(シチズン時計)
郡山北斗(リコー)4(-4、-7、6、8、9、3)2 篠塚大登(愛工大名電高)
田添健汰(木下グループ)4(10、-8、9、-8、9、4)2 硴塚将人(早稲田大)
髙見真己(愛知工業大)4(7、7、9、-8、4)1 三部航平(専修大)
上村慶哉(シチズン時計)4(6、7、8、8)0 渡辺凱(新潟産大附高)
神巧也(T.T彩たま)4(5、9、6、5)0 星翔太(専修大)
張本智和(木下グループ)4(3、4、6、6)0 田中侑人(愛知工業大)
岡田崚(岡谷市役所)4(10、-8、8、10、7)1 笠原弘光(シチズン時計)
高木和卓(東京アート)4(7、-9、-6、9、8、-7、4)3 内村秀平(日体大)
丹羽孝希(スヴェンソン)4(-8、7、10、8、7)1 松平健太(T.T彩たま)
森薗政崇(BOBSON)4(7、9、-9、4、7)1 松浦佑紀(原田鋼業)
曽根翔(愛工大名電高)4(7、-9、-4、7、5、-5、8)3 松平賢二(協和キリン)
村松雄斗(東京アート)4(8、-9、6、-4、5、12)2 木造勇人(愛知工業大)

□女子シングルス□
○4回戦(一部】
伊藤美誠(スターツ)4(9、6、10、8)0 阿部愛莉(デンソー)
三條裕紀(青山学院大)4(10、11、12、9)0 平野容子(豊田自動織機)
小塩遥菜(JOCエリートアカデミー)4(10、8、-3、8、6)1 塩見真希(ミキハウス)
佐藤瞳(ミキハウス)4(5、8、-12、6、-8、6)2 鈴木李茄(日立化成)
宋恵佳(中国電力)4(-6、3、-4、9、13、14)2 長﨑美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)
梅村優香(中央大)4(9、3、10、-8、7)1 岩越帆香(早稲田大)
早田ひな(日本生命)4(10、6、3、6)0 永尾尭子(デンソー)
石川佳純(全農)4(9、4、2、5)0 森薗美咲(TOP名古屋)
庄司有貴(中国電力)4(7、3、4、6)0 金子碧衣(早稲田大)
森薗美月(木下グループ)4(6、-6、10、10、-8)2 浅井一恵(桜丘高)
芝田沙季(ミキハウス)4(13、-10、6、4、6)1 牛嶋星羅(日立化成)
橋本帆乃香(ミキハウス)4(6、6、6、5)0 黒野葵衣(早稲田大)
出澤杏佳(大成女子高)4(6、-9、9、4、-9、6)2 成本綾海(中国電力)
平野美宇(日本生命)4(8、5、-5、3、7)1 三浦千緋呂(四天王寺高)
大藤沙月(ミキハウスJSC)4(5、9、6、-9、7)1 鎌田那美(早稲田大)
木原美悠(JOCエリートアカデミー)4(9、4、9、4)0 藤尾真結(日体大)

■男子ダブルス■
●4回戦
田添健太/田添響(木下グループ)3(7、8、-13、8)1 松山祐季/髙見真己(愛知工業大)
川島勇樹/水谷良紀(JR北海道)3(7、7、-5、9)1 浅津碧利/小野寺祥平(中央大)
吉田勝紀/大野聖弥(遊学館高)3(9、8、4)0 高木和卓/上江洲光志(東京アート)
江藤慧/松下大星(愛工大)3(-10、7、10、11)1 横谷晟/小林広夢(愛工大名電高)
三部航平/及川瑞基(専修大)3(9、6、9)0 中ノ瀬聡太/田中侑人(愛知工業大)
渡辺裕介/後藤卓也(協和キリン)3(7、-6、10、-9、9) 2中橋敬人/星翔太(駒澤大/専修大)
阿部悠人/杉本和也(希望が丘高)3(-7、-8、7、8、10)2 龍崎東寅/沼村斉弥(明治大)
鹿屋良平/有延大夢(リコー)3(4、8、9)0 定松祐輔/藤本海統(日鉄物流ブレイザーズ)
水谷隼/大島祐哉(木下グループ)3(9、-9、5、6)1 鈴木颯/吉山僚一(愛工大名電中)
木造勇人/田中佑汰(愛知工業大)3(11、6、9)0 吉村和弘/坪井勇磨(東京アート)
戸上隼輔/宮川昌大(野田学園高)3(8、-10、2、10)1 吉田大輔/弓取眞貴(中央大)
横山輝/徳島剛(原田鋼業)3(6、9、5)0 遠藤竜馬/深沢大陽(明治大)
松平賢二/平野友樹(協和キリン)3(8、10、10)0 岡田崚/滝澤拓真(岡谷市役所)
笠原弘光/上村慶哉(シチズン時計)3(-10、6、-9、11、12)2 宮本春樹/田原彰悟(愛知工業大)
池田忠功/宮本幸典(リコー)3(7、-7、5、8)1 加山裕/曽根翔(愛工大名電高)
松下海輝/藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)3(8、8、5)0 中野優/上村太陽(法政大/専修大)

□女子ダブルス□
伊藤美誠/早田ひな(スターツ/日本生命)3(7、0、-8、6)1 小島悠夏/本村凜子(遊卓館/鳥栖高)
枝松亜実/木村香純(専修大)3(8、-0、6、-4、5)2 松本静香/上田真実(愛知工業大)
安藤みなみ/徳永美子(十六銀行)3(7、3、7)0 平真由香/牛嶋星羅(日立化成)
永尾尭子/阿部愛莉(デンソー)3(4、-8、3、-10、6)2 飛永亜希/林めぐみ(キヤノンメディカル)
塩見真希/梅村優香(ミキハウス/中央大)3(9、6、6)0 岩越帆香/笹尾明日香(早稲田大)
庄司有貴/木村光歩(中国電力)3(-11、7、8、13)1 田口瑛美子/髙東沙奈(筑波大)
三條裕紀/熊中理子(青山学院大)3(-9、-6、6、9、11)2 菅澤柚花里/萩井菜津子(四天王寺高)
松本優希/平侑里香(サンリツ)3(10、13、-9、6)1 森美紗樹/平野容子(豊田自動織機)
長﨑美柚/木原美悠(JOCエリートアカデミー/JOCエリートアカデミー/大原学園)3(-6、8、6、9)1 佐藤瞳/橋本帆乃香(ミキハウス)
大川真実/本井明梨(四天王寺高)3(6、6、9)0 前瀧初音/吉田優海(愛媛銀行)
小脇瑞穂/村田咲紀(関西学院大)3(5、8、7)0 山本怜/加藤杏華(十六銀行)
成本綾海/井絢乃(中国電力)3(-9、8、7、5)1 麻生麗名/杉田陽南(香ヶ丘リベルテ高)
土田美佳/宋恵佳(中国電力)3(2、9、-8、6)1 三村優果/秋田佳菜子(サンリツ)
鈴木李茄/近藤早紀(日立化成)3(8、-8、-7、6、6)2 髙橋あかり/中森帆南(四天王寺高)
松澤帆乃果/竹本朋世(淑徳大)3(-5、7、10、7)1 前田美優/赤江夏星(日本生命/貝塚第二中)
芝田沙季/大藤沙月(ミキハウスJSC)3(6、6、9)0 平川咲/出雲美空(筑波大)

■混合ダブルス□
●決勝
森薗政崇/伊藤美誠(BOBSON/スターツ)3(6、-7、7、6)1 張本智和/長﨑美柚(木下グループ/JOCエリートアカデミー/大原学園)

●準決勝
森薗政崇/伊藤美誠 3(6、8、6)0 軽部隆介/松本優希(鹿児島相互信用金庫/サンリツ)
張本智和/長﨑美柚 3(9、6、-8、6)1 上村慶哉/阿部愛莉(シチズン時計/デンソー)

■ジュニア男子シングルス■
●決勝
吉山僚一(愛工大名電中)3(-8、11、5、7)1 松島輝空(木下グループ)

●準決勝
吉山僚一 3(9、-8、9、7)1 手塚崚馬(明徳義塾)
松島輝空 3(9、9、-9、7)1 横谷晟(愛工大名電高)

●準々決勝
吉山僚一 3(9、8、9)0 山本歩(出雲北陵)
手塚崚馬 3(5、7、-12、5)1 谷垣佑真(愛工大名電高)
松島輝空 3(-5、7、-7、7、3)2曽根翔(愛工大名電高)
横谷晟 3(-9、10、9、10)1 鈴木颯(愛工大名電中)

□ジュニア女子シングルス□
○決勝
大藤沙月(ミキハウスJSC)3(8、2、11)0 小塩遥菜(JOCエリートアカデミー)

○準決勝
小塩遥菜 3(-6、7、2、7)1 横井咲桜(ミキハウスJSC)
大藤沙月 3(4、-8、8、7)1 杉田陽南(香ヶ丘リベルテ高)

○準々決勝
小塩遥菜 3(7、2、-8、5)1 麻生麗名(香ヶ丘リベルテ高)
横井咲桜 3(5、8、-9、2)1 村上宝(香ヶ丘リベルテ高)
杉田陽南 3(-6、6、8、-9、10)2 菅澤柚花里(四天王寺高)
大藤沙月 3(11、6、8)0 川北帆香(正智深谷高)

(ライター:菅家雅治)

記事に対するコメント

コメントはまだありません。

コメントを投稿する

※最大500文字です。

 

関連記事

伊藤美誠 選手に関連する記事

選手別

卓球ナビへようこそ!
レビューを投稿して商品券をゲットしませんか?

新規会員登録