上田仁らTリーガーが4回戦へ 13歳の松島輝空、最年長39歳の三田村宗明は3回戦で散る 男子2-3回戦全結果 2021全日本卓球

1月11日から18日まで大阪の丸善インテックアリーナ大阪で開催される「2021年全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)」。
大会4日目の14日は男女シングルスの2回戦と3回戦の試合が行われた。

1回戦から戦うTリーガーの上田仁(岡山リベッツ)と松平健太(ファースト)はともに大学生選手を下し4回戦に進出。
今大会最年長選手(39歳)として出場した世界卓球元日本代表の三田村宗明(リトルキングス)はTリーガーの田中佑汰(愛知工業大)に敗れ3回戦で姿を消すこととなった。
日本の期待のホープ、中学1年生の松島輝空(JOCエリートアカデミー)はジュニアベスト4の岡野俊介(愛工大名電高)に敗れ、3回戦敗退が決まった。

■男子シングルス■
●3回戦
鈴木笙(静岡学園高) 3-0 新名亮太(明徳義塾中・高)
小林広夢(愛知工業大) 3-2 上江洲光志(東京アート)
篠塚大登(愛工大名電高) 3-0 柏友貴(中央大)
鹿屋良平(リコー) 3-1 阿部悠人(専修大)
野田颯太(育英高) 3-1 笠原弘光(シチズン時計)
渡井丈人士(静岡学園高) 3-0 松本知也(仙台卓球センター)
英田理志(愛媛県競対) 3-1 内村英司(日本体育大)
渡辺龍介(専修大) 3-1 山本歩(出雲北陵中・高)
皆川朝(日野自動車キングフィッシャーズ) 3-1 津村優斗(関西大)
谷垣佑真(愛工大名電高) 3-0 石山慎(専修大)
菅沼湧輝(明治大) 3-2 川上尚也(早稲田大)
宮本春樹(愛知工業大) 3-0 三浦裕大(遊学館高)
櫻井倭(鶴岡東高) 3-2 池田忠功(リコー)
上田仁(岡山リベッツ) 3-0 内藤雅明(日本大)
松下大星(クローバー歯科カスピッズ) 3-1 橋本一輝(中央大)
田中佑汰(愛知工業大) 3-0 三田村宗明(リトルキングス)

松平健太(ファースト)3-1 五十嵐史弥(早稲田大)
吉山僚一(愛工大名電高)3-1 田口隆(日本大)
吉田海斗(専修大)3-1 出雲卓斗(明治大)
木造勇人(愛知工業大)3-1 前出陸杜(高田高)
岡野俊介(愛工大名電高)3-0 松島輝空(JOCエリートアカデミー)
千葉悠平(協和発酵バイオ)3-0 北原大輝(信号器材)
中村煌和(愛工大名電中)3-1 谷本拓海(兵庫中)
三部航平(シチズン時計)3-0 永田佳大(日本体育大)
一ノ瀬拓巳(日鉄物流ブレイザーズ)3-2 時吉佑一(La. VIES)
宮川昌大(明治大)3-0 宝利貴也(JR北海道)
竹村浩輝(同志社大)3-1 福澤勇太(杜若高)
御内健太郎(シチズン時計)3-1 星優真(東山高)
吉野彪功(フジ)3-1 西逸斗(上宮高)
濵田一輝(愛工大名電高)3-2 原田哲多(出雲北陵中学・高)
中村光人(愛知工業大)3-2 船本将志(日野自動車キングフィッシャーズ)
小野寺翔平(中央大)3-2 中橋敬人(駒澤大)

●2回戦
鈴木笙(静岡学園高)3-0 多田啓佑(花巻中)
新名亮太(明徳義塾中・高)3-)1 林中和希(京産大)
小林広夢(愛工大名電高)3-1 飯野峻輔(MD相模)
上江洲光志(東京アート)3-1 竹内佑(筑波大)
柏友貴(中央大)3-1 山下晴人(北摂卓球カレッジ)
篠塚大登(愛工大名電高)3-0 高柳陽斗(樹徳高)
阿部悠人(専修大)3-0 阿南晧哉(立命館大)
鹿屋良平(リコー)3-0 齋藤元(秋田市役所)
野田颯太(育英高)3-2 福田純大(早稲田大)
笠原弘光(シチズン時計)3-0 溜大河(卓桜会)
渡井丈人士(駒澤大)3-0 中村圭介(個人)
松本知也(仙台卓球センター)3-2 水谷良紀(JR北海道)
英田理志(愛媛県競対)3-1 加山雅基(愛工大名電中)
内村英司(日本体育大)3-2 遠藤竜馬(明治大)
山本歩(出雲北陵中・高)3-2 大矢英俊(ファースト)
渡辺龍介(専修大)3-1 工藤真弘(クローバー歯科カスピッズ)

皆川朝(日野自動車キングフィッシャーズ)キケン 馬渡元樹(朝日大)
津村優斗(関西大)3-0 坂本椋(富田高)
谷垣佑真(愛工大名電高)3-0 加藤渉(作新学院高)
石山慎(専修大)3-0 浅沼慎也(ファースト)
菅沼湧輝(明治大)3-0 平原大成(鹿児島国際大)
川上尚也(早稲田大)3-1 井上一輝(フジ)
宮本春樹(愛知工業大)3-2 厚谷武志(信号器材)
三浦裕大(遊学館高)3-0 山崎響己(東北学院高)
櫻井倭(鶴岡東高)3-0 中村和覇(明豊高)
池田忠功(リコー)3-0 木方圭介(野田学園中)
内藤雅明(日本大)キケン 徳永大輝(鹿児島相互信用金庫)
上田仁(岡山リベッツ)3-0 上村太陽(専修大)
橋本一輝(中央大)3-1 須郷航央(青森市役所)
松下大星(クローバー歯科カスピッズ)3-1 森廣玄羽(駒澤大)
田中佑汰(愛知工業大)3-1 熊本竜己(筑波大)
三田村宗明(リトルキングス)3-1 安江光博(明徳義塾中・高)

五十嵐史弥(早稲田大)キケン 下山優樹(原田鋼業)
松平健太(ファースト)3-0 藤本海統(クローバー歯科カスピッズ)
三部航平(シチズン時計)3-1 田原彰悟(愛知工業大)
永田佳大(日本体育大)3-1 藤木祥二(日鉄物流ブレイザーズ)
田口隆(日本大)3-0 大西尚弥(関西学院大)
吉山僚一(愛工大名電高)3-0 長谷川騰也(尽誠学園高)
吉田海斗(専修大)3-0 田中虹太朗(筑波大)
出雲卓斗(明治大)3-0 後藤世羽(静岡学園高)
前出陸杜(高田高)3-0 高須航(立命館大)
木造勇人(愛知工業大)3-0 伊藤礼博(安田学園高)
一ノ瀬拓巳(日鉄物流ブレイザーズ)3-0 原田春輝(希望が丘高)
時吉佑一(La.VIES)3-0 手塚元彌(法政大)
北原大輝(信号器材)3-2 門脇康太(明豊高)
千葉悠平(協和発酵バイオ)3-1 鈴木颯(愛工大名電高)
谷本拓海(兵庫中)キケン 長野祥太朗(鹿児島相互信用金庫)
中村煌和(愛工大名電中)3-2 高取侑史(リコー)

小野寺翔平(中央大)3-1 江藤慧(クローバー歯科カスピッズ)
中橋敬人(駒澤大)3-1 手塚崚馬(明徳義塾中・高)
松島輝空(JOCエリートアカデミー)3-0 岩城禎(緑の館)
岡野俊介(愛工大名電高)3-0 大熊煕樹(青藍泰斗高)
宝利貴也(JR北海道)3-0 月舘駿介(専修大)
宮川昌大(明治大)3-1 村田聖(筑波大)
福澤勇太(杜若高)キケン 松平賢二(協和キリン)
竹村浩輝(同志社大)3-1 青木郁也(JR東日本高崎)
星優真(東山高)3-2 山下晃人(湘南工大附高)
御内健太郎(シチズン時計)3-0 荻原典和(北海道アスティーダ)
西逸斗(上宮高)3-0 田原翔太(明豊高)
吉野彪功(フジ)3-1 緒方遼太郎(早稲田大)
濵田一輝(愛工大名電高)3-0 蛭田龍(専修大)
原田哲多(出雲北陵中・高)3-2 山本勝也(リコー)
船本将志(日野自動車キングフィッシャーズ)3-1 佐藤祐人(筑波大)
中村光人(愛知工業大)キケン 軽部隆介(鹿児島相互信用金庫)

(ライター:菅家雅治)

記事に対するコメント

コメントはまだありません。

コメントを投稿する

※最大500文字です。

 

関連記事

  • 男子は昨年複Vの及川瑞基が初優勝、女子は石川佳純が5年ぶり5度目のV 男女結果 最終順位まとめ 2021全日本卓球
    男子は昨年複Vの及川瑞基が初優勝、女子は石川佳純が5年ぶり5度目のV 男女結果 最終順位まとめ 2021全日本卓球
    2021/01/17
  • 石川佳純、伊藤美誠、早田ひなら準々決勝へ 平野美宇、加藤美優は8強ならず 女子4-6回戦結果 2021全日本卓球
    石川佳純、伊藤美誠、早田ひなら準々決勝へ 平野美宇、加藤美優は8強ならず 女子4-6回戦結果 2021全日本卓球
    2021/01/15
  • 世界卓球代表の張本智和、丹羽孝希、森薗政崇、昨年3位の吉田雅己が8強入り 宇田幸矢は初戦敗退 男子4-6回戦全結果 2021全日本卓球
    世界卓球代表の張本智和、丹羽孝希、森薗政崇、昨年3位の吉田雅己が8強入り 宇田幸矢は初戦敗退 男子4-6回戦全結果 2021全日本卓球
    2021/01/15

上田仁 選手に関連する記事

選手別

卓球ナビへようこそ!
レビューを投稿して商品券をゲットしませんか?

新規会員登録