6/17開幕 Tリーグ NOJIMA CUP 2023の出場選手が決定 張本智和や早田ひな、伊藤美誠ら出場

6月1日、卓球Tリーグは6月17日から18日まで東洋大学赤羽台キャンパス HELSPO HUB-3アリーナで開催する「Tリーグ NOJIMA CUP 2023」の日本卓球協会強化本部推薦枠の出場選手を発表した。
これにより男女各24名の出場選手が決定。
パリオリンピック選考ポイントの獲得対象となる今大会には張本智和(琉球アスティーダ)や戸上隼輔(明治大)、早田ひな(日本生命レッドエルフ)や伊藤美誠(スターツ/日本生命レッドエルフ)ら日本のトップ選手が参戦する。

<出場選手>
■男子■
●第4回パリオリンピック選考会終了時点の選考ポイント上位のTリーグ所属選手4名
1.張本智和(琉球アスティーダ)
2.吉山僚一(岡山リベッツ)
3.篠塚大登(木下マイスター東京)
4.田中佑汰(金沢ポート)

●Tリーグ実行委員会推薦選手(各チーム最大3名)
5.曽根翔(T.T彩たま)
6.宇田幸矢(T.T彩たま)
7.木造勇人(T.T彩たま)
8.及川瑞基(木下マイスター東京)
9.大島祐哉(木下マイスター東京)
10.松島輝空(木下マイスター東京)
11.五十嵐史弥(金沢ポート)
12.平塚健友(金沢ポート)
13.森薗政崇(静岡ジェード)
14.松下大星(静岡ジェード)
15.横谷晟(静岡ジェード)
16.谷垣佑真(岡山リベッツ)
17.吉山和希(岡山リベッツ)
18.吉村真晴(琉球アスティーダ)
19.有延大夢(琉球アスティーダ)
20.濵田一輝(琉球アスティーダ)

●日本卓球協会強化本部推薦枠の出場選手
21.戸上隼輔(明治大)
22.萩原啓至(愛工大名電高)
23.吉村和弘(琉球アスティーダ)
24.鈴木颯(愛知工業大)

□女子□
○第4回パリオリンピック選考会終了時点の選考ポイント上位のTリーグ所属選手4名
1.早田ひな(日本生命レッドエルフ)
2.平野美宇(木下アビエル神奈川)
3.木原美悠(木下アビエル神奈川)
4.佐藤瞳(日本ペイントマレッツ)

○Tリーグ実行委員会推薦選手(各チーム最大3名)
5.張本美和(木下アビエル神奈川)
6.長﨑美柚(木下アビエル神奈川)
7.面手凛(木下アビエル神奈川)
8.安藤みなみ(トップおとめピンポンズ名古屋)
9.南波侑里香(トップおとめピンポンズ名古屋)
10.木村香純(トップおとめピンポンズ名古屋)
11.松島美空(京都カグヤライズ)
12.田村美佳(京都カグヤライズ)
13.伊藤美誠(スターツ/日本生命レッドエルフ)
14.森さくら(日本生命レッドエルフ)
15.笹尾明日香(日本生命レッドエルフ)
16.芝田沙季(日本ペイントマレッツ)
17.橋本帆乃香(日本ペイントマレッツ)
18.横井咲桜(日本ペイントマレッツ)
19.出澤杏佳(九州アスティーダ)
20.野村萌(九州アスティーダ)
21.田口瑛美子(九州アスティーダ)

○日本卓球協会強化本部推薦枠の出場選手
22.大藤沙月(日本ペイントマレッツ)
23.出雲美空(サンリツ)
24.小塩悠菜(トップおとめピンポンズ名古屋)

<大会概要>
会場:東洋大学赤羽台キャンパス HELSPO HUB-3アリーナ(東京都北区)
試合方式:トーナメント方式、全試合7ゲームマッチ4ゲーム先取
日程:
6月17日(土)10時~19時:男女シングルス1回戦、2回戦
6月18日(日)10時~19時:男女シングルス準々決勝、準決勝、3位決定戦、決勝

<パリ五輪 累計選考ポイント(5/29時点)>
■男子■
1位:403.5pt:張本智和
2位:250pt:戸上隼輔
3位:172pt:吉山僚一
4位:169pt:篠塚大登
5位:160pt:田中佑汰
6位:145pt:曽根翔
7位:124.5pt:及川瑞基
8位:118pt:吉村真晴

□女子□
1位:467.5pt:早田ひな
2位:247pt:平野美宇
3位:235.5pt:伊藤美誠
4位:222pt:木原美悠
5位:178pt:長﨑美柚
6位:175pt佐藤瞳
7位:160.5pt:張本美和
8位:137pt:芝田沙季

(ライター:菅家雅治)

記事に対するコメント

コメントはまだありません。

コメントを投稿する

※最大500文字です。

 

関連記事

張本智和 選手に関連する記事

  • 張本智和が2大会連続の3冠獲得 張本智和/早田ひなは五輪混合複第2シードが確実に WTTスターコンテンダー・バンコク2024
    張本智和が2大会連続の3冠獲得 張本智和/早田ひなは五輪混合複第2シードが確実に WTTスターコンテンダー・バンコク2024
    2024/07/08
  • 橋本帆乃香/佐藤瞳がスターコンテンダー初優勝 橋本帆乃香は単で4強入り WTTスターコンテンダー・バンコク2024
    橋本帆乃香/佐藤瞳がスターコンテンダー初優勝 橋本帆乃香は単で4強入り WTTスターコンテンダー・バンコク2024
    2024/07/06
  • 張本智和/早田ひながパリ五輪混合複第2シードをかけて決勝へ WTTスターコンテンダー・バンコク2024
    張本智和/早田ひながパリ五輪混合複第2シードをかけて決勝へ WTTスターコンテンダー・バンコク2024
    2024/07/05

選手別

卓球ナビへようこそ!
レビューを投稿して商品券をゲットしませんか?

新規会員登録