2023/11/10

日本は5種目で優勝 萩原啓至、渡部民人、青木咲智、髙森愛央がV WTTユースコンテンダー・ソンバトヘイ2023

2023年11月2日から8日までハンガリーのソンバトヘイで「WTTユースコンテンダー・ソンバトヘイ」が開催された。
日本は男子5選手、女子4選手がエントリーし、U19男子シングルスで萩原啓至、U15男子シングルスで渡部民人、U15女子シングルスで髙森愛央が優勝。インターハイ女王の青木咲智はU19とU17女子シングルスの2種目制覇を達成した。

■U19男子シングルス■
●決勝
萩原啓至 3(4、12、5)0 ザワーダ(ウクライナ)

●準決勝
ザワーダ(ウクライナ)3(13、7、10)0 レイ(ハンガリー)
萩原啓至 3(3、7、7)0 クルマンガリエフ(カザフスタン)

●準々決勝
ザワーダ(ウクライナ)3-2 王冠程(チャイニーズタイペイ)
レイ(ハンガリー)3-1 イイヅカ(ブラジル)
クルマンガリエフ(カザフスタン)3-1 VERDONSCHOT(ドイツ)
萩原啓至 3-2 BERTELSMEIER(ドイツ)

●決勝トーナメント3回戦
萩原啓至 3-1 Zhenlong LIU(オーストリア)

●決勝トーナメント2回戦
萩原啓至 3-1 ベンコ(クロアチア)

●予選リーグ
ディミトロフ(ブルガリア)棄権 吉山和希
フェリンガー(オーストリア)棄権 吉山和希
萩原啓至 3-0 ウルキーサ(スペイン)
萩原啓至 3-1 ラム(ノルウェー)

■U17男子シングルス■
●決勝
イイヅカ(ブラジル)3(-5、7、-3、5、3)2 クルマンガリエフ(カザフスタン)

●準決勝
イイヅカ(ブラジル)3(3、-9、6、6)1 Chulong NIE(オーストラリア)
クルマンガリエフ(カザフスタン)3(1、3、9)0 蔡天羽(チャイニーズタイペイ)

●決勝トーナメント4回戦
ベリチコフ(ブルガリア)棄権 吉山和希

●3回戦
吉山和希 3-1 ヴァルガ(ハンガリー)
ベンコ(クロアチア)3-2 川上流星

●2回戦
吉山和希 3-1 HODINA(オーストリア)
川上流星 3-2 パティソン(イングランド)
蔡天羽(チャイニーズタイペイ) 3-2 渡部民人

●1回戦
LE Ellsworth(シンガポール)3-2 持田陽向

●予選リーグ
吉山和希 3-0 QUETT(ドイツ)
吉山和希 3-0 DOBRETSBERGER(オーストリア)
渡部民人 3-0 ジャア(アメリカ)
渡部民人 3-0 HEDBLAD(スウェーデン)
持田陽向 3-2 PODOBNIK(スロベニア)
持田陽向 3-0 タン・ニコラス(シンガポール)
川上流星 3-0 SZARKA(ハンガリー)
川上流星 3-0 SMOTER(ポーランド)

■U15男子シングルス■
●決勝
渡部民人 3(4、-4、9、-5、8)2 川上流星

●準決勝
渡部民人 3(7、7、5)0 持田陽向
川上流星 3(-9、6、9、9)1 ロイ・シン・ヤオ(シンガポール)

●準々決勝
渡部民人 3-0 グレミヨン・バシュレ(フランス)
持田陽向 3-0 ZABALLOS(スペイン)
川上流星 3-1 KHIDASHELI(スペイン)

●決勝トーナメント3回戦
渡部民人 3-1 蔡天羽(チャイニーズタイペイ)
持田陽向 3-0 LE Ellsworth(シンガポール)
川上流星 3-0 KOKAVEC(スロバキア)

●2回戦
渡部民人 3-0 オチャル(トルコ)
持田陽向 3-1 POOR(ハンガリー)
川上流星 3-1 DUCOIN(フランス)

●1回戦
渡部民人 3-0 カウツキー(チェコ)
持田陽向 3-1 エシード(チュニジア)
川上流星 3-0 ミーテ(ドイツ)

●予選リーグ
渡部民人 3-0 RACAK(チェコ)
渡部民人 3-0 VAMOSI(ハンガリー)
川上流星 3-0 サンチェス(スペイン)
川上流星 3-0 JALASS(ドイツ)
持田陽向 3-0 オタルバロ(コロンビア)
持田陽向 3-1 ウソフ(スウェーデン)

□U19女子シングルス□
○決勝
青木咲智 3(-7、8、1、5)1 オシャール(フランス)

○準決勝
オシャール(フランス)3(-7、10、-6、2、7)2 面手凛
青木咲智 3(2、3、8)0 LACHENMAYER(ドイツ)

○準々決勝
面手凛 3-2 ド・ストップレール(フランス)
オシャール(フランス)3-0 トキッチ(スロベニア)
LACHENMAYER(ドイツ)3-0 コリネ(フランス)
青木咲智 3-0 ブジスカ(ポーランド)

○決勝トーナメント2回戦
面手凛 3-0 モルタラ(スロベニア)
青木咲智 3-0 パパディミトリウ(ギリシャ)

○1回戦
面手凛 3-0 ボロヴィッチ(クロアチア)
青木咲智 3-0 バログ(ハンガリー)

○予選リーグ
面手凛 3-0 パパディミトリウ(ギリシャ)
面手凛 3-0 STULLEROVA(スロバキア)
青木咲智 3-0 コジッチ(クロアチア)
青木咲智 3-0 ダロフコワ(スロバキア)

□U17女子シングルス□
○決勝
青木咲智 3(5、6、-8、11)1 髙森愛央

○準決勝
髙森愛央 3(-8、2、2、-6、4)2 小塩悠菜
青木咲智 3(6、-8、10、5)1 面手凛

○準々決勝
小塩悠菜 3-0 ド・ストップレール(フランス)
髙森愛央 3-1 プジョル(フランス)
青木咲智 3-0 GOTTSCHLICH(ドイツ)
面手凛 3-0 コリネ(フランス)

○決勝トーナメント3回戦
小塩悠菜 3-0 ヒューン(フランス)
髙森愛央 3-2 ノイマン(ドイツ)
青木咲智 3-0 オシャール(フランス)
面手凛 3-0 トキッチ(スロベニア)

○2回戦
小塩悠菜 3-0 レビッチ(クロアチア)
髙森愛央 3-0 フックス(オーストリア)
青木咲智 3-0 コディトヴァ(チェコ)
面手凛 3-1 NGUYEN(ドイツ)

○予選リーグ
小塩悠菜 3-0 ダロフコワ(スロバキア)
小塩悠菜 3-0 NGUYEN(ドイツ)
面手凛 3-0 ナジ(ハンガリー)
面手凛 3-0 KULCZYCKA(ポーランド)
髙森愛央 3-0 LEWYCKYJ(ベルギー)
髙森愛央 3-0 Leeloo HAN(クロアチア)
青木咲智 3-0 SLAMOVA(チェコ)
青木咲智 3-0 フックス(オーストリア)

□U15女子シングルス□
○決勝
髙森愛央 3(-6、16、5、-9、14)2 小塩悠菜

○準決勝
小塩悠菜 3(7、5、1)0 ライコフスカ(ポーランド)
髙森愛央 3(-6、7、10、8)1 コディトヴァ(チェコ)

○準々決勝
小塩悠菜 3-0 DOHOCZKI(ハンガリー)
髙森愛央 3-0 GOTTSCHLICH(ドイツ)

○決勝トーナメント3回戦
小塩悠菜 3-0 ミロシュ(ドイツ)
髙森愛央 3-0 ロドリゲス(コロンビア)

○2回戦
小塩悠菜 3-0 ガイ(ポーランド)
髙森愛央 3-0 PRYSHCHEPA(ウクライナ)

○予選リーグ
小塩悠菜 3-0 レフ(ポーランド)
小塩悠菜 3-0 マダーン(オーストラリア)
髙森愛央 3-0 TRUNECKOVA(チェコ)
髙森愛央 3-0 ヒメノ・フォント(スペイン)

(ライター:菅家雅治)

記事に対するコメント

コメントはまだありません。

コメントを投稿する

※最大500文字です。

 

関連記事

萩原啓至 選手に関連する記事

選手別

卓球ナビへようこそ!
レビューを投稿して商品券をゲットしませんか?

新規会員登録