2024/01/25

男女ダブルスは4強が決定 及川瑞基/松島輝空や長﨑美柚/木原美悠らがベスト4入り 2024全日本男女ダブルス・混合ダブルス

1月22日から28日まで東京体育館で開催される「天皇杯・皇后杯 2024年全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)」。
大会4日目の25日は男女ダブルス3回戦から準々決勝、混合ダブルス3回戦から4回戦の試合が行われた。

男子ダブルスは昨年の王者、張本智和/森薗政崇(智和企画/BOBSON)が5回戦で加山裕/吉山僚一(日本大)、準々決勝で西康洋/川上尚也(日野キングフィッシャーズ)と大学生、社会人の強豪ペアを破りベスト4入り。
女子ダブルスの優勝候補ペア、張本美和/平野美宇(木下アカデミー/木下グループ)はTリーグで活躍する麻生麗名/笹尾明日香(日本生命)にフルゲームで敗れ、ベスト16で姿を消した。

■男子ダブルス■
●準々決勝
張本智和/森薗政崇(智和企画/BOBSON)3-1 西康洋/川上尚也(日野キングフィッシャーズ)
大島祐哉/田添健汰(木下グループ)3-0 野田颯太/山下慧(専修大)
小林広夢/伊藤礼博(日本大)3-1 松下海輝/藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)
及川瑞基/松島輝空(木下グループ/木下アカデミー)3-1 篠塚大登/鈴木颯(愛知工業大)

●5回戦
張本智和/森薗政崇(智和企画/BOBSON)3-2 加山裕/吉山僚一(日本大)
西康洋/川上尚也(日野キングフィッシャーズ)3-2 杉本和也/阿部悠人(早稲田大/専修大)
野田颯太/山下慧(専修大)3-1 岩井田駿斗/中野琥珀(野田学園中)
大島祐哉/田添健汰(木下グループ)3-0 福澤勇太/星優真(専修大)

小林広夢/伊藤礼博(日本大)3-1 木村飛翔/白山遼(駒澤大)
松下海輝/藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)3-0 宮川昌大/山本歩(明治大)
篠塚大登/鈴木颯(愛知工業大)3-2 田原翔太/三浦裕大(筑波大)
及川瑞基/松島輝空(木下グループ/木下アカデミー)3-1 戸上隼輔/宇田幸矢(明治大)

●4回戦
張本智和/森薗政崇(智和企画/BOBSON)3-0 松田歩真/飯村悠太(明治大)
加山裕/吉山僚一(日本大)3-1 定松祐輔/髙見真己(日鉄物流ブレイザーズ)
西康洋/川上尚也(日野キングフィッシャーズ)3-1 坂根翔大/各務博志(関西卓球アカデミー)
杉本和也/阿部悠人(早稲田大/専修大)3-1 渡辺裕介/松山祐季(協和キリン)
野田颯太/山下慧(専修大)3-1 横谷晟/谷垣佑真(愛知工業大)
岩井田駿斗/中野琥珀(野田学園中)3-0 濵田一輝/徳田幹太(早稲田大)
福澤勇太/星優真(専修大)3-2 大矢英俊/高木和卓(ファースト)
大島祐哉/田添健汰(木下グループ)3-1 松下大星/宮本春樹(クローバー歯科カスピッズ)

小林広夢/伊藤礼博(日本大)3-0 石黒翼/吉田俊暢(関西卓球アカデミー)
木村飛翔/白山遼(駒澤大)3-0 坂田修/青山貴洋(中央大)
松下海輝/藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)3-2 後藤世羽/田中京太郎(専修大)
宮川昌大/山本歩(明治大)3-1 佐藤卓斗/小野泰和(出雲北陵中・高)
篠塚大登/鈴木颯(愛知工業大)3-2 松平健太/神巧也(ファースト)
田原翔太/三浦裕大(筑波大)3-2 硴塚将人/田原彰悟(協和キリン)
戸上隼輔/宇田幸矢(明治大)3-1 萩原啓至/中村煌和(愛工大名電高)
及川瑞基/松島輝空(木下グループ/木下アカデミー)3-1 上村慶哉/酒井明日翔(シチズン時計)

●3回戦
松田歩真/飯村悠太(明治大)3-0 岡本翼/伊藤佑太(木下アカデミー)
加山裕/吉山僚一(日本大)3-1 三部航平/淺津碧利(シチズン時計)
坂根翔大/各務博志(関西卓球アカデミー)3-1 有延大夢/田中佑汰(琉球アスティーダ/個人)
杉本和也/阿部悠人(早稲田大/専修大)3-1 郡山北斗/小野寺翔平(リコー)
野田颯太/山下慧(専修大)3-0 長門樹/奥住祐太(埼玉工業大/駒澤大)
岩井田駿斗/中野琥珀(野田学園中)3-2 下田奨磨/村中善登(キャロッツ菊陽)
大矢英俊/高木和卓(ファースト)3-2 井上一輝/吉野彪功(フジ)
松下大星/宮本春樹(クローバー歯科カスピッズ)3-2 沼村斉弥/龍崎東寅(ケアリッツアンドパートナーズ/三井住友海上)

石黒翼/吉田俊暢(関西卓球アカデミー)3-0 国田広也/松井海聖(札幌国際大)
木村飛翔/白山遼(駒澤大)3-2 鈴木生吹喜/藤田遼也(東北福祉大/日本大)
後藤世羽/田中京太郎(専修大)3-1 中村祥吾/中村謙吾(リトルキングス)
佐藤卓斗/小野泰和(出雲北陵中・高)3-0 加山雅基/菅沼翔太(愛工大名電高)
篠塚大登/鈴木颯(愛知工業大)3-1 出雲卓斗/山本勝也(ケアリッツ・テクノロジーズ/リコー)
田原翔太/三浦裕大(筑波大)3-1 藤田将弘/藤田哲弘(MASUTAKU/Embay)
戸上隼輔/宇田幸矢(明治大)3-0 宝利貴也/能戸大夢(JR北海道)
上村慶哉/酒井明日翔(シチズン時計)3-1 佐山寛大/渡辺凱(國學院大)

□女子ダブルス□
○準々決勝
加藤亜実/小島叶愛(十六フィナンシャルグループ)3-1 出雲美空/白山亜美(サンリツ)
佐藤瞳/橋本帆乃香(ミキハウス)3-2 麻生麗名/笹尾明日香(日本生命)
木原美悠/長崎美柚(木下グループ)3-1 三村優果/山崎唯愛(サンリツ)
芝田沙季/大藤沙月(ミキハウス)3-1 小塩遥菜/小塩悠菜(JOCエリートアカデミー/星槎/星槎中)

○5回戦
加藤亜実/小島叶愛(十六フィナンシャルグループ)3-0 成本綾海/井絢乃(中国電力ライシス)
出雲美空/白山亜美(サンリツ)3-0 牛嶋星羅/奥下茜里(レゾナック)
麻生麗名/笹尾明日香(日本生命)3-2 張本美和/平野美宇(木下アカデミー/木下グループ)
佐藤瞳/橋本帆乃香(ミキハウス)3-0 青木優佳/中森帆南(中国電力ライシス)

木原美悠/長崎美柚(木下グループ)3-1 吉岡桜子/永野萌衣(中央大/愛知工業大)
三村優果/山崎唯愛(サンリツ)3-2 木村光歩/枝廣瞳(中国電力ライシス)
小塩遥菜/小塩悠菜(JOCエリートアカデミー/星槎/星槎中)3-0 高東沙奈/河渕雅友(愛媛銀行)
芝田沙季/大藤沙月(ミキハウス)3-0 梅村優香/塩見真希(サンリツ)

○4回戦
成本綾海/井絢乃(中国電力ライシス)3-0 新山暖華/附田美瑠姫(青森商業高)
加藤亜実/小島叶愛(十六フィナンシャルグループ)3-0 工藤夢/枝廣愛(中央大)
牛嶋星羅/奥下茜里(レゾナック)3-0 今枝愛美/遊佐美月(愛み大瑞穂高)
出雲美空/白山亜美(サンリツ)3-0 本井明梨/吉井亜紀(同志社大)
麻生麗名/笹尾明日香(日本生命)3-1 岩越帆香/東川陽菜(エクセディ)
張本美和/平野美宇(木下アカデミー/木下グループ)3-0 岡田琴菜/面田采巳(愛知工業大)
青木優佳/中森帆南(中国電力ライシス)3-1 永尾尭子/松平志穂(サンリツ)
佐藤瞳/橋本帆乃香(ミキハウス)3-0 首藤美咲/首藤成美(日本大/希望が丘高)

木原美悠/長崎美柚(木下グループ)3-2 原芽衣/伊藤七海(四天王寺高)
吉岡桜子/永野萌衣(中央大/愛知工業大)3-0 小脇瑞穂/岡崎日和(百十四銀行)
木村光歩/枝廣瞳(中国電力ライシス)3-1 門阪彩愛奈/駒瀬ゆめ(立命館大/龍谷大)
三村優果/山崎唯愛(サンリツ)3-0 今井汐珠玖/田治米玲亜(中京大)
高東沙奈/河渕雅友(愛媛銀行)3-1 清家綾乃/三島日菜之(オークワ)
小塩遥菜/小塩悠菜(JOCエリートアカデミー/星槎/星槎中)3-1 平真由香/矢島采愛(レゾナック)
梅村優香/塩見真希(サンリツ)3-0 山脇ゆき/由井心菜(東洋大/白子高)
芝田沙季/大藤沙月(ミキハウス)3-2 菅澤柚花里/赤江夏星(デンソー)

○3回戦
新山暖華/附田美瑠姫(青森商業高)3-2 兼吉優花/青木咲智(四天王寺高)
工藤夢/枝廣愛(中央大)3-0 徳田明梨/榎花恋(関西大)
牛嶋星羅/奥下茜里(レゾナック)3-0 船場清華/里川奈優(専修大/早稲田大)
出雲美空/白山亜美(サンリツ)3-0 三輪咲里南/前田早貴(広島日野自動車(株))
麻生麗名/笹尾明日香(日本生命)3-1 秋山星/渡辺佑奈(松戸市役所/國學院大)
岡田琴菜/面田采巳(愛知工業大)3-2 木塚陽菜/鶴岡美菜(神戸松蔭女子学院大)
青木優佳/中森帆南(中国電力ライシス)3-0 川北帆香/香取位圭(中央大)
首藤美咲/首藤成美(日本大/希望が丘高)3-2 塩見紗希/村上宝(愛媛銀行)

原芽衣/伊藤七海(四天王寺高)3-1 岩田明峰/高橋花(広島日野自動車(株))
吉岡桜子/永野萌衣(中央大/愛知工業大)3-2 中村真優美/田中咲子(鹿児島相互信用金庫)
門阪彩愛奈/駒瀬ゆめ(立命館大/龍谷大)3-1 大野紗蘭/石田心美(石田卓球N+)
今井汐珠玖/田治米玲亜(中京大)3-0 川畑明日香/直江蓮(中央大/愛知工業大)
高東沙奈/河渕雅友(愛媛銀行)3-0 上田春佳/上田愛佳(ぷーちゃんず)
平真由香/矢島采愛(レゾナック)3-2 上田真実/阿部里歩(豊田自動織機)
山脇ゆき/由井心菜(東洋大/白子高)3-1 高山結女子/杉渕栞(JR北海道)
菅澤柚花里/赤江夏星(デンソー)3-1 櫻井花/牧野美玲(木下アカデミー)

■混合ダブルス□
●4回戦
坂根翔大/塩見真希(関西卓球アカデミー/サンリツ)3-1 浅見勇志/大野紗蘭(希望が丘高/石田卓球N+)
小林広夢/出澤杏佳(日本大/専修大)3-1 西田光輝/松澤帆乃果(大阪経済法科大/百十四銀行)
谷垣佑真/岡田琴菜(愛知工業大)3-1 松山祐季/梅村優香(協和キリン/サンリツ)
木造勇人/安藤みなみ(関西卓球アカデミー/トップおとめピンポンズ名古屋)3-2 今泉蓮/川北帆香(埼玉工業大/中央大)

篠塚大登/木原美悠(愛知工業大/木下グループ)3-1 萩原啓至/今枝愛美(愛工大名電高/愛み大瑞穂高)
小野寺翔平/枝廣愛(リコー/中央大)3-1 滝澤拓真/増田華(岡谷市役所/松商学園高)
松平賢二/永尾尭子(協和キリン/サンリツ)3-1 宮本大輝/首藤美咲(専修大/日本大)
伊藤礼博/萩井菜津子(日本大)3-1 藤元駿/立川釉菜(明徳義塾中・高)

●3回戦
坂根翔大/塩見真希(関西卓球アカデミー/サンリツ)3-2 鈴木笙/菅澤柚花里(筑波大/デンソー)
浅見勇志/大野紗蘭(希望が丘高/石田卓球N+)3-0 能戸大夢/高山結女子(JR北海道)
西田光輝/松澤帆乃果(大阪経済法科大/百十四銀行)3-2 田口義仁/吉井亜紀(同志社大)
小林広夢/出澤杏佳(日本大/専修大)3-0 溝田雅斗/山形あすか(近畿大)
谷垣佑真/岡田琴菜(愛知工業大)3-0 大野颯真/櫻井花(木下アカデミー)
松山祐季/梅村優香(協和キリン/サンリツ)3-0 渡辺凱/伊藤希望(國學院大/日本大)
今泉蓮/川北帆香(埼玉工業大/中央大)3-1 田中京太郎/福田雅子(専修大)
木造勇人/安藤みなみ(関西卓球アカデミー/トップおとめピンポンズ名古屋)3-1 田原翔太/田口瑛美子(筑波大/カンサイホールディングス)

篠塚大登/木原美悠(愛知工業大/木下グループ)3-0 富澤俊/原田夏鈴(同志社大)
萩原啓至/今枝愛美(愛工大名電高/愛み大瑞穂高)3-2 各務博志/馬場麻裕(関西卓球アカデミー/オレンジ卓球場)
滝澤拓真/増田華(岡谷市役所/松商学園高)3-2 福澤勇太/原田杏菜(専修大(/豊田自動織機)
小野寺翔平/枝廣愛(リコー/中央大)3-1 野田颯太/木塚陽菜(専修大/神戸松蔭女子学院大)
宮本大輝/首藤美咲(専修大/日本大)3-0 柏友貴/長部心奈(新大クラブ/新潟大)
松平賢二/永尾尭子(協和キリン/サンリツ)3-1 鈴木颯/面田采巳(愛知工業大)
藤元駿/立川釉菜(明徳義塾中・高)3-2 三浦裕大/青井さくら(筑波大)
伊藤礼博/萩井菜津子(日本大)3-0 田澤諒/花輪日菜(TREXS/山形城北高)

(ライター:菅家雅治)

記事に対するコメント

コメントはまだありません。

コメントを投稿する

※最大500文字です。

 

関連記事

  • 伊藤美誠は王曼昱、張本美和は鄭怡静と1回戦で激突 WTTチャンピオンズ・重慶2024
    伊藤美誠は王曼昱、張本美和は鄭怡静と1回戦で激突 WTTチャンピオンズ・重慶2024
    2024/05/29
  • 長﨑美柚がWTTシリーズ単初制覇 橋本帆乃香/佐藤瞳は女子複でV WTTコンテンダー・リオ、太原2024
    長﨑美柚がWTTシリーズ単初制覇 橋本帆乃香/佐藤瞳は女子複でV WTTコンテンダー・リオ、太原2024
    2024/05/27
  • 平野美宇と木原美悠は中国トップの牙城を崩せず、決勝進出を逃す WTTコンテンダー・太原2024
    平野美宇と木原美悠は中国トップの牙城を崩せず、決勝進出を逃す WTTコンテンダー・太原2024
    2024/05/25

森薗政崇 選手に関連する記事

選手別

卓球ナビへようこそ!
レビューを投稿して商品券をゲットしませんか?

新規会員登録