中国男子に異変!?世界卓球男子代表3選手が相次ぎ敗戦 張本智和/早田ひなは危なげなく4強入り シンガポール・スマッシュ2024

3月7日から17日までシンガポールで開催される「シンガポール・スマッシュ2024」。
13日までに男女シングルス決勝トーナメント3回戦、ダブルス2回戦から準々決勝の試合が行われている。

混合ダブルス準々決勝に進んだ世界卓球銀メダルペアの張本智和/早田ひなはオーストリアの強豪ペア、ガルドシュ/ポルカノバ(オーストリア)にストレート勝ち。ベスト4入りを決めた。準決勝は林鐘勲/申裕斌(韓国)との対戦となる。
予選から勝ち上がった吉村真晴(TEAM MAHARU)は2024世界卓球ドイツ代表のチウ・ダンにストレート負けを喫し、ベスト16入りはならなかった。

中国男子は樊振東が次世代エース候補の林詩棟(中国)、馬龍はオフチャロフ、林高遠は李尚洙(韓国)に相次いで敗れ、2回戦までに姿を消している。

■男子シングルス 決勝トーナメント■
●3回戦 ドロー
林詩棟(中国)- ボル(ドイツ)
張本智和 - 梁靖崑(中国)
フランチスカ(ドイツ)- オフチャロフ(ドイツ)
O.イオネスク(ルーマニア)- 林昀儒(チャイニーズタイペイ)
K.カールソン(スウェーデン)
O.アサール(エジプト)- アチャンタ(インド)
趙大成(韓国)- チウ・ダン(ドイツ)
王楚欽(中国)

●2回戦
林詩棟(中国)3-1 樊振東(中国)
ボル(ドイツ)3-1 シェルベリ(スウェーデン)
張本智和 3-0 グロート(デンマーク)
梁靖崑(中国)3-0 デューダ(ドイツ)
フランチスカ(ドイツ)3-2 馬龍(中国)
オフチャロフ(ドイツ)3-2 馮翊新(チャイニーズタイペイ)
O.イオネスク(ルーマニア)3-0 アルナ(ナイジェリア)
林昀儒(チャイニーズタイペイ)3-0 ロブレス(スペイン)

F.ルブラン(フランス)- ファルク(スウェーデン)
K.カールソン(スウェーデン)3-1 Da.ハベソーン(オーストリア)
O.アサール(エジプト)3-1 李尚洙(韓国)
趙大成(韓国)3-1 荘智淵(チャイニーズタイペイ)
チウ・ダン(ドイツ)3-0 吉村真晴
アチャンタ(インド)3-1 ヨルジッチ(スロベニア)
モーレゴード(スウェーデン)- ピッチフォード(イングランド)
王楚欽(中国)3-0 高承睿(チャイニーズタイペイ)

□女子シングルス 決勝トーナメント□
○3回戦 ドロー
孫穎莎(中国)- 張本美和
陳幸同(中国)
王芸迪(中国)- 徐孝元(韓国)
銭天一(中国)
平野美宇 - 伊藤美誠
王曼昱(中国)- キム・ネヨン(韓国)
申裕斌(韓国)- エーラント(オランダ)
陳夢(中国)- 朱芊曦(韓国)

○2回戦 結果
孫穎莎(中国)3-0 李・ジオン(韓国)
張本美和 3-0 陳思羽(チャイニーズタイペイ)
陳幸同(中国)3-0 シャオ・マリア(スペイン)
王芸迪(中国)3-0 CHIEN Tung-Chuan(チャイニーズタイペイ)
徐孝元(韓国)3-1 鄭怡静(チャイニーズタイペイ)
スターシニー(タイ)- パバデ(フランス)
銭天一(中国)3-0 オラワン・パラナン(タイ)

平野美宇 3-0 サマラ(ルーマニア)
伊藤美誠 3-0 Yangzi LIU(オーストラリア)
キム・ネヨン(韓国)3-1 シャオ・ジエニ(ポルトガル)
王曼昱(中国)3-1 シャン・シャオナ(ドイツ)
申裕斌(韓国)3-0 ポータ(ハンガリー)
エーラント(オランダ)3-2 ヤン・シャオシン(モナコ)
朱芊曦(韓国)3-1 ウインター(ドイツ)
陳夢(中国)3-0 田志希(韓国)

■男子ダブルス 決勝トーナメント■
●準々決勝 ドロー
樊振東/王楚欽(中国)- クエク/パン・エン・コーエン(シンガポール)
A.ルブラン/F.ルブラン(フランス)- ファルク/K.カールソン(スウェーデン)
馬龍/林高遠(中国)- 未定
戸上隼輔/篠塚大登 - 林鐘勲/張禹珍(韓国)とタン・ルーカス/CHUA Josh Shao Han(シンガポール)の勝者

●2回戦 結果
戸上隼輔/篠塚大登 3-1 ブルゴス/ゴメス(チリ)

□女子ダブルス 決勝トーナメント□
○準々決勝 ドロー
陳夢/王曼昱(中国)- 朱成竹/NG Wing Lam(中国香港)
倪夏蓮/デヌッテ(ルクセンブルク)-
ディアコヌ/シャオ・マリア(ルーマニア/スペイン)- 鄭怡静/李昱諄(チャイニーズタイペイ)
木原美悠/朱芊曦(日本/韓国)- 田志希/申裕斌(韓国)

○2回戦 結果
木原美悠/朱芊曦(日本/韓国)3-0 長崎美柚/キム・ネヨン(日本/韓国)

■混合ダブルス 決勝トーナメント□
●準決勝 ドロー
林昀儒/陳思羽(チャイニーズタイペイ)-
張本智和/早田ひな- 林鐘勲/申裕斌(韓国)

●準々決勝
王楚欽/孫穎莎(中国)- ロブレス/シャオ・マリア(スペイン)
林昀儒/陳思羽(チャイニーズタイペイ)3-2 黄鎮廷/杜凱栞(中国香港)
林鐘勲/申裕斌(韓国)3-0 O.イオネスク/スッチ(ルーマニア)
張本智和/早田ひな 3-0 ガルドシュ/ポルカノバ(オーストリア)

(ライター:菅家雅治)

記事に対するコメント

コメントはまだありません。

コメントを投稿する

※最大500文字です。

 

関連記事

張本智和 選手に関連する記事

選手別

卓球ナビへようこそ!
レビューを投稿して商品券をゲットしませんか?

新規会員登録