2024/04/17

激戦グループの張本智和と戸上隼輔が決勝T進出決定 伊藤美誠は僅差で突破ならず ITTFワールドカップマカオ2024

4月15日から21日までマカオで開催される「ITTF男女ワールドカップマカオ2024」。
大会3日目の17日は男女シングルス第1ステージ3試合目が行われている。

スターシニー(タイ)との1試合目を2-2で終えた伊藤美誠(スターツ)は2試合目のエイミー・ワン(アメリカ)戦もゲームカウント2-2で終戦。得ゲーム数と失ゲーム数でスターシニーと並んだものの総得点・総失点でわずかにスターシニーを下回り、僅差で決勝トーナメント進出を逃した。

張本智和(智和企画)と戸上隼輔(井村屋グループ)、早田ひな(日本生命)と平野美宇(木下グループ)、張本美和(木下グループ)は決勝トーナメント進出を決めている。

■男子シングルス 第1ステージ■
※各グループ上位1位が第1ステージを通過

●グループ1
王楚欽(中国)4(7、10、2、5)0 ゲラシメンコ(カザフスタン)
王楚欽(中国)2(9、7、-9、-8)2 安宰賢(韓国)
安宰賢(韓国)2(-7、9、1、-10)2 ゲラシメンコ(カザフスタン)

1位:王楚欽(中国)
2位:安宰賢(韓国)
3位:ゲラシメンコ(カザフスタン)

●グループ2
樊振東(中国)4(1、9、12、9)0 デューダ(ドイツ)
デューダ(ドイツ)3(7、7、-9、8)1 黄鎮廷(中国香港)

1.樊振東(中国)
2.黄鎮廷(中国香港)
3.デューダ(ドイツ)

●グループ3
梁靖崑(中国)4(2、6、5、6)0 ニコラス・ラム(オーストラリア)
K.カールソン(スウェーデン)4(10、6、3、6)0 ニコラス・ラム(オーストラリア)

1.梁靖崑(中国)
2.K.カールソン(スウェーデン)
3.ニコラス・ラム(オーストラリア)

●グループ4
馬龍(中国)4(8、4、5、4)0 Edward LY(カナダ)
馬龍(中国)4(4、6、4、3)0 サリーン(オーストラリア)
Edward LY(カナダ)4(7、6、7、9)0 サリーン(オーストラリア)

1位:馬龍(中国)
2位:Edward LY(カナダ)
3位:サリーン(オーストラリア)

●グループ5
松島輝空 4(8、9、10、6)0 ジェラルド(ポルトガル)
林昀儒(チャイニーズタイペイ)3(6、2、-3、8)1 ジェラルド(ポルトガル)

1.林昀儒(チャイニーズタイペイ)
2.松島輝空
3.ジェラルド(ポルトガル)

●グループ6
林高遠(中国)2(10、7、-11、-8)2 プツァル(クロアチア)
林高遠(中国)4(4、3、6、10)0 荘智淵(チャイニーズタイペイ)
プツァル(クロアチア)3(-8、5、8、4)1 荘智淵(チャイニーズタイペイ)

1位:林高遠(中国)
2位:プツァル(クロアチア)
3位:荘智淵(チャイニーズタイペイ)

●グループ7
F.ルブラン(フランス)4(7、1、7、2)0 Nicolas BURGOS(チリ)
高承睿(チャイニーズタイペイ)4(8、8、5、8)0 Nicolas BURGOS(チリ)
F.ルブラン(フランス)3(8、2、-10、10)1 高承睿(チャイニーズタイペイ)

1位:F.ルブラン(フランス)
2位:高承睿(チャイニーズタイペイ)
3位:Nicolas BURGOS(チリ)

●グループ8
カルデラノ(ブラジル)4(9、5、2、5)0 Finn LUU(オーストラリア)
リンド(デンマーク)3(8、8、2、-16)1 Finn LUU(オーストラリア)

1.カルデラノ(ブラジル)
2.リンド(デンマーク)
3.Finn LUU(オーストラリア)

●グループ9
張禹珍(韓国)4(4、3、1、7)0 Mohamed EL-BEIALI(エジプト)
張禹珍(韓国)4(4、9、8、4)0 S.ゴズィ(フランス)
S.ゴズィ(フランス)3(-7、3、14、9)1 Mohamed EL-BEIALI(エジプト)

1位:張禹珍(韓国)
2位:S.ゴズィ(フランス)
3位:Mohamed EL-BEIALI(エジプト)

●グループ10
張本智和 3(5、7、-10、6)1 ガチーナ(クロアチア)
張本智和 2(-7、-6、6、5)2 グロート(デンマーク)
グロート(デンマーク)3(7、-7、4、5)1 ガチーナ(クロアチア)

1位:張本智和
2位:グロート(デンマーク)
3位:ガチーナ(クロアチア)

●グループ11
戸上隼輔 3(5、-7、10、0)1 チウ・ダン(ドイツ)
戸上隼輔 3(9、-4、3、4)1 Ahmed SALEH(エジプト)
チウ・ダン(ドイツ)2(-8、3、7、-6)2 Ahmed SALEH(エジプト)

1位:戸上隼輔
2位:チウ・ダン(ドイツ)
3位:Ahmed SALEH(エジプト)

●グループ12
ヨルジッチ(スロベニア)4(13、6、5、6)0 アポローニャ(ポルトガル)
ヨルジッチ(スロベニア)2(9、-10、3、-5)2 李尚洙(韓国)
李尚洙(韓国)4(7、6、5、5)0 アポローニャ(ポルトガル)

1位:ヨルジッチ(スロベニア)
2位:李尚洙(韓国)
3位:アポローニャ(ポルトガル)

●グループ13
林詩棟(中国)4(7、7、7、4)0 ミーニョ(エクアドル)
林詩棟(中国)4(7、8、8、4)0 A.ルブラン(フランス)
A.ルブラン(フランス)2(-3、9、-9、4)2 ミーニョ(エクアドル)

1位:林詩棟(中国)
2位:A.ルブラン(フランス)
3位:ミーニョ(エクアドル)

●グループ14
シェルベリ(スウェーデン)4(8、5、8、7)0 クエク(シンガポール)
シェルベリ(スウェーデン)2(-6、-6、9、12)2 林鐘勲(韓国)
林鐘勲(韓国)3(2、5、-7、7)1 クエク(シンガポール)

1位:シェルベリ(スウェーデン)
2位:林鐘勲(韓国)
3位:クエク(シンガポール)

●グループ15
フレイタス(ポルトガル)4(15、7、7、1)0 ゴンザレス(プエルトリコ)
フレイタス(ポルトガル)3(10、9、9、-3)1 アルナ(ナイジェリア)
アルナ(ナイジェリア)4(6、4、6、6)0 ゴンザレス(プエルトリコ)

1位:フレイタス(ポルトガル)
2位:アルナ(ナイジェリア)
3位:ゴンザレス(プエルトリコ)

●グループ16
O.アサール(エジプト)4(7、9、5、5)0 No.アラミヤン(イラン)
O.アサール(エジプト)3(13、-9、6、5)1 モーレゴード(スウェーデン)
モーレゴード(スウェーデン)3(-6、11、11、8)1 No.アラミヤン(イラン)

1位:O.アサール(エジプト)
2位:モーレゴード(スウェーデン)
3位:No.アラミヤン(イラン)

□女子シングルス 第1ステージ□
※各グループ上位1名が第1ステージを通過

○グループ1
孫穎莎(中国)4(9、4、8、3)0 朱成竹(中国香港)
朱成竹(中国香港)3(7、10、9、-8)1 陳思羽(チャイニーズタイペイ)

1.孫穎莎(中国)
2.陳思羽(チャイニーズタイペイ)
3.朱成竹(中国香港)

○グループ2
王曼昱(中国)4(8、4、4、2)0 ディアコヌ(ルーマニア)
バトラ(インド)3(-9、8、6、8)1 ディアコヌ(ルーマニア)

1.王曼昱(中国)
2.バトラ(インド)
3.ディアコヌ(ルーマニア)

○グループ3
王芸迪(中国)3(4、-8、5、4)1 杜凱栞(中国香港)
杜凱栞(中国香港)4(8、8、6、7)0 シャン・シャオナ(ドイツ)

1.王芸迪(中国)
2.シャン・シャオナ(ドイツ)
3.杜凱栞(中国香港)

○グループ4
陳夢(中国)3(4、4、-13、2)1 アクラ(インド)
陳夢(中国)4(4、4、1、4)0 バジョル(ポーランド)
アクラ(インド)4(9、6、5、5)0 バジョル(ポーランド)

1位:陳夢(中国)
2位:アクラ(インド)
3位:バジョル(ポーランド)

○グループ5
申裕斌(韓国)3(-0、7、4、9)1 ゼン・ジャン(シンガポール)
ゼン・ジャン(シンガポール)3(5、3、-10、9)1 リリー・チャン(アメリカ)

1.申裕斌(韓国)
2.リリー・チャン(アメリカ)
3.ゼン・ジャン(シンガポール)

○グループ6
陳幸同(中国)2(12、6、-10、-7)2 オラワン・パラナン(タイ)
陳幸同(中国)4(6、6、6、6)0 劉昱昕(チャイニーズタイペイ)
オラワン・パラナン(タイ)3(7、5、-9、8)1 劉昱昕(チャイニーズタイペイ)

1位:陳幸同(中国)
2位:オラワン・パラナン(タイ)
3位:劉昱昕(チャイニーズタイペイ)

○グループ7
伊藤美誠 2(12、-9、-3、6)2 スターシニー(タイ)
スターシニー(タイ)2(9、-4、4、-7)2 エイミー・ワン(アメリカ)
伊藤美誠 2(3、-5、12、-10)2 エイミー・ワン(アメリカ)

1位:スターシニー(タイ)
2位:伊藤美誠
3位:エイミー・ワン(アメリカ)

○グループ8
早田ひな 3(6、4、-8、10)1 ウインター(ドイツ)
早田ひな 4(6、8、0、0)0 サマラ(ルーマニア)
ウィンター(ドイツ)3(4、-9、9、5)1 サマラ(ルーマニア)

1位:早田ひな
2位:サマラ(ルーマニア)
3位:ウィンター(ドイツ)

○グループ9
鄭怡静(チャイニーズタイペイ)4(9、7、7、4)0 ヘルミー(エジプト)
ベルグストローム(スウェーデン)4(8、5、14、4)0 ヘルミー(エジプト)

1.鄭怡静(チャイニーズタイペイ)
2.ベルグストローム(スウェーデン)
3.ヘルミー(エジプト)

○グループ10
張本美和 4(8、5、9、9)0 キム・ナヨン(韓国)
張本美和 3(5、4、5、-8)1 チャン・モー(カナダ)
チャン・モー(カナダ)3(8、-8、11、10)1 キム・ナヨン(韓国)

1位:張本美和
2位:チャン・モー(カナダ)
3位:キム・ナヨン(韓国)

○グループ11
スッチ(ルーマニア)4(7、5、7、6)0 アルホダビー(エジプト)
パパド(フランス)4(6、6、8、7)0 アルホダビー(エジプト)

1.スッチ(ルーマニア)
2.パバド(フランス)
3.アルホダビー(エジプト)

○グループ12
A.ディアス(プエルトリコ)3(6、6、-4、4)1 ユ・フ(ポルトガル)
A.ディアス(プエルトリコ)4(6、5、7、9)0 ゴーダ(エジプト)
ユ・フ(ポルトガル)3(8、9、-11、9)1 ゴーダ(エジプト)

1位:A.ディアス(プエルトリコ)
2位:ユ・フ(ポルトガル)
3位:ゴーダ(エジプト)

○グループ13
田志希(韓国)2(4、6、-10、-4)2 蒯曼(中国)
田志希(韓国)4(1、6、7、4)0 Jian Fang LAY(オーストラリア)
蒯曼(中国)4(5、6、3、9)0 Jian Fang LAY(オーストラリア)

1位:田志希(韓国)
2位:蒯曼(中国)
3位:Jian Fang LAY(オーストラリア)

○グループ14
平野美宇 3(7、-10、4、3)1 ユアン・ジアナン(フランス)
平野美宇 4(2、5、0、0)0 ラム(ニュージーランド)
ユアン・ジアナン(フランス)4(6、4、4、9)0 ラム(ニュージーランド)

1位:平野美宇
2位:ユアン・ジアナン(フランス)
3位:ラム(ニュージーランド)

○グループ15
朱芊曦(韓国)2(5、8、-8、-8)2 B.タカハシ(ブラジル)
朱芊曦(韓国)4(2、10、2、9)0 Sarah HANFFOU(カメルーン)
B.タカハシ(ブラジル)3(10、6、4、-8)1 Sarah HANFFOU(カメルーン)

1位:朱芊曦(韓国)
2位:B.タカハシ(ブラジル)
3位:Sarah HANFFOU(カメルーン)

○グループ16
ミッテルハム(ドイツ)4(8、5、2、6)0 Michelle BROMLEY(オーストラリア)
ポルカノバ(オーストリア)4(2、9、10、3)0 Michelle BROMLEY(オーストラリア)

1.ミッテルハム(ドイツ)
2.ポルカノバ(オーストリア)
3.Michelle BROMLEY(オーストラリア)

(ライター:菅家雅治)

記事に対するコメント

コメントはまだありません。

コメントを投稿する

※最大500文字です。

 

関連記事

  • 男子は松平賢二、女子は大藤沙月が優勝、代表権を獲得 アジア選手権・世界卓球 日本代表選手選考会
    男子は松平賢二、女子は大藤沙月が優勝、代表権を獲得 アジア選手権・世界卓球 日本代表選手選考会
    2024/06/21
  • 準決勝に進む男女各4選手が決定 アジア選手権・世界卓球 日本代表選手選考会
    準決勝に進む男女各4選手が決定 アジア選手権・世界卓球 日本代表選手選考会
    2024/06/20
  • 静岡ジェードは英田理志の新規獲得を発表 卓球Tリーグ男子 2024-2025
    静岡ジェードは英田理志の新規獲得を発表 卓球Tリーグ男子 2024-2025
    2024/06/19

伊藤美誠 選手に関連する記事

  • 張本智和や戸上隼輔、早田ひなや張本美和が8強 大藤沙月/横井咲桜は日本ペア下し4強入り WTTコンテンダー・ザグレブ2024
    張本智和や戸上隼輔、早田ひなや張本美和が8強 大藤沙月/横井咲桜は日本ペア下し4強入り WTTコンテンダー・ザグレブ2024
    2024/06/08
  • 張本智和と平野美宇、早田ひなが順当に16強入り 伊藤美誠は王曼昱に完敗 WTTチャンピオンズ・重慶2024
    張本智和と平野美宇、早田ひなが順当に16強入り 伊藤美誠は王曼昱に完敗 WTTチャンピオンズ・重慶2024
    2024/05/31
  • 伊藤美誠は王曼昱、張本美和は鄭怡静と1回戦で激突 WTTチャンピオンズ・重慶2024
    伊藤美誠は王曼昱、張本美和は鄭怡静と1回戦で激突 WTTチャンピオンズ・重慶2024
    2024/05/29

選手別

卓球ナビへようこそ!
レビューを投稿して商品券をゲットしませんか?

新規会員登録