ジュニア女子シングルスで皆川優香が優勝 ITTFジュニアサーキット・ポーランド大会2日目 卓球
5月24日から28日までポーランドのブワディスワボボで開催されるITTFジュニアサーキット・ポーランド大会。
大会2日目の25日はジュニア男女シングルス決勝やジュニア男女ダブルス決勝などが行われました。
ジュニア女子シングルスでは、皆川優香選手(昇陽高校)が決勝でルーマニア選手を破って優勝。
ジュニアダブルスでは、濵田一輝/戸上隼輔ペアと皆川優香/大藤沙月ペアが準決勝で敗れたものの、ベスト4という結果でした。
■ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント■
●3回戦
浅津碧利 4-0 FRIEDRICH Christian(オーストリア)
ABUSEV Artur(ロシア)4-1 横谷晟
馮翊新(チャイニーズタイペイ)4-2 曽根翔
戸上隼輔 4-1 PUTUNTICA Andrei(モルドバ)
GRELA Artur(ポーランド)4-3 柏竹琉
●4回戦
浅津碧利 4-0 CNUDDE Florian(ベルギー)
ROLLAND Jules(フランス)4-3 戸上隼輔
●準々決勝
PLETEA Cristian(ルーマニア)4-2 浅津碧利
●決勝
ABUSEV Artur(ロシア)4-2 REMBERT Bastien(フランス)
□ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント□
○2回戦
于修婷(チャイニーズタイペイ)4-3 塩見真希
皆川優香 4-2 SZCZUKA Agata(ポーランド)
相馬夢乃 4-0 PLAIAN Tania(ルーマニア)
WEE Yeji(韓国)4-2 大藤沙月
○3回戦
皆川優香 4-0 于修婷(チャイニーズタイペイ)
相馬夢乃 4-0 GAUTHIER Lucie(フランス)
○準々決勝
皆川優香 4-3 陳映蓁(チャイニーズタイペイ)
相馬夢乃 4-1 BALTUSHITE Marharyta(ベラルーシ)
○準決勝
皆川優香 4-3 BRATEYKO Solomiya(ベラルーシ)
DIACONU Adina(ルーマニア)4-0 相馬夢乃
○決勝
皆川優香 4-2 DIACONU Adina(ルーマニア)
■ジュニア男子ダブルス 決勝トーナメント■
●準々決勝
MENAND Remi/REMBERT Bastien(フランス)3-2 浅津碧利/柏竹琉
濵田一輝/戸上隼輔 3-1 ENGEMANN Gerrit/HIPPLER Tobias(ドイツ)
●準決勝
BERTRAND Irvin/ROLLAND Jules(フランス)3-0 濵田一輝/戸上隼輔
●決勝
MENAND Remi/REMBERT Bastien(フランス)3-2 BERTRAND Irvin/ROLLAND Jules(フランス)
□ジュニア女子ダブルス 決勝トーナメント□
○準々決勝
皆川優香/大藤沙月 3-1 FORT Nolwenn/GAUTHIER Lucie(フランス)
○準決勝
張如嘉/陳映蓁(チャイニーズタイペイ)3-1 皆川優香/大藤沙月
○決勝
張如嘉/陳映蓁(チャイニーズタイペイ)3-2 陳亭婷/蘇珮綾(チャイニーズタイペイ)
(ライター:masa雅)
関連選手
記事に対するコメント
コメントはまだありません。
コメントを投稿する
関連記事
皆川優香 選手に関連する記事
ジャンル一覧
選手別
- 張本智和
- 伊藤美誠
- 早田ひな
- 石川佳純
- 水谷隼
- 平野美宇
- 馬龍
- 丹羽孝希
- 戸上隼輔
- 樊振東
- 木原美悠
- 森薗政崇
- 許昕
- 宇田幸矢
- ティモ・ボル
- 張本美和
- 長﨑美柚(長崎)
- 及川瑞基
- 佐藤瞳
- 吉村真晴
- ドミトリ・オフチャロフ
- 松島輝空
- 芝田沙季
- 木造勇人
- 丁寧
- 篠塚大登
- 村松雄斗
- 劉詩文
- 加藤美優
- 大島祐哉
- 橋本帆乃香
- 陳夢
- 松平健太
- 小塩遥菜
- 大藤沙月
- 朱雨玲
- 吉村和弘
- 孫穎莎
- パトリック・フランチスカ
- 王曼昱
- ブラディミル・サムソノフ
- 神巧也
- 上田仁
- 林高遠
- 塩見真希
- 田中佑汰
- 張継科
- ゴジ・シモン
- ヒューゴ・カルデラノ
- シェルベリ(アントン・カールバーグ)
- 安藤みなみ
- 森さくら
- 曽根翔
- 吉山僚一
- 黄鎮廷
- 李尚洙(イ・サンス)
- 笹尾明日香
- 荘智淵
- 邱党(チウ・ダン)
- 馮天薇(フォン・ティエンウェイ)
- K.カールソン
- ファルク(M.カールソン)
- 柏竹琉
- 菅澤柚花里
- 赤江夏星
- 張禹珍(ジャン・ウジン)
- 小西海偉
- 方博
- 林昀儒
- 横谷晟
- 吉田雅己
- 王楚欽
- 福原愛
- 高見真己
- 浜本由惟
- 梁靖崑
- 浅津碧利
- 濵田一輝
- 鈴木颯
- ハン・イン
- 梁夏銀(ヤン・ハウン)
- 鄭怡静(チェン・イーチン)
- モーレゴード(トルルス・モアガド)
- 吉山和希
- 杜凱栞(ドゥ・ホイカン)
- 松山祐季
- 松平賢二
- 田志希(チョン・ジヒ)
- 横井 咲桜
- 谷垣佑真
- 鄭栄植(チェン・ヨンシク)
- 酒井明日翔
- マルコス・フレイタス
- 何鈞傑(ホ・カンキ)
- 前田美優
- 朱世赫(チュ・セヒョク)
- 相馬夢乃
- 小塩悠菜
- 尚坤
- 面手凛