2022世界卓球日本代表が決定 張本や横谷、早田や長﨑が代表入り LION CUPベスト4が出揃う

3月5日から6日までアリーナ立川立飛で「2022 LION CUP TOP32」が開催される。
初日の5日は1回戦から準々決勝の試合が行われ、ベスト4が出揃った。

男子は東京オリンピック日本代表の張本智和と丹羽孝希、昨年の全日本王者及川瑞基がベスト4入り。
横谷晟は2回戦でTリーガーの英田理志、準々決勝でチームメイトの曽根翔を破って4強入りを果たし、初の世界選手権日本代表の座を手にした。

女子は東京オリンピック代表の石川佳純と平野美宇がともに準々決勝敗退。ベスト4入りを逃し、世界卓球の出場権獲得はならなかった。

6日は準決勝と決勝、順位決定戦が行われる。

<初日 試合全結果>
■男子シングルス■
●準決勝 組み合わせ
張本智和(木下グループ)- 横谷晟(愛知工業大学)
丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス)- 及川瑞基(木下グループ)

●準々決勝
張本智和(木下グループ)4(5、9、-7、8、8)1 篠塚大登(愛工大名電高校)
横谷晟(愛知工業大学)4(5、4、5、-9、10)1 曽根翔(愛知工業大学)
丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス)4(8、10、-9、9、11)1 上田仁(T.T彩たま)
及川瑞基(木下グループ)4(-5、13、-7、-2、4、7、6)3 有延大夢(琉球アスティーダ)

●2回戦
篠塚大登(愛工大名電高校)4(4、-8、6、-9、9、-4、8)3 戸上隼輔(明治大学)
張本智和(木下グループ)4(6、4、9、6)0 松島輝空(星槎中学)
横谷晟(愛知工業大学)4(-9、4、9、9、4)1 英田理志(愛媛県競技力向上対策本部)
曽根翔(愛知工業大学)4(12、8、7、-7、8)1 宇田幸矢(明治大学)

丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス)4(10、7、11、-12、6)1 田中佑汰(愛知工業大学)
上田仁(T.T彩たま)4(-7、10、8、7、4)1 谷垣佑真(愛工大名電高校)
有延大夢(琉球アスティーダ)4(-6、7、6、2、9)1 鈴木颯(愛工大名電高校)
及川瑞基(木下グループ)4(-4、7、10、9、-6、5)2 吉村真晴(愛知ダイハツ)

●1回戦
戸上隼輔(明治大学)4(6、4、9、-9、4)1 龍崎東寅(三井住友海上火災保険株式会社)
篠塚大登(愛工大名電高校)4(5、3、-7、3、11)1 森薗政崇(BOBSON)
張本智和(木下グループ)4(6、-9、7、2、10)1 吉村和弘(岡山リベッツ)
松島輝空(星槎中学)4(5、6、10、-8、8)1 濵田一輝(愛工大名電高校)

横谷晟(愛知工業大学)4(8、13、7、9)0 吉山僚一(愛工大名電高校)
英田理志(愛媛県競技力向上対策本部)4(8、5、5、4)0 三木隼(野田学園高校)
宇田幸矢(明治大学)4(12、-9、3、7、8)1 村松雄斗(東京アート)
曽根翔(愛知工業大学)4(7、-8、7、7、-7、7)2 松下大星(クローバー歯科カスピッズ)

丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス)4(6、5、6、0)0 高橋航太郎(実践学園高校)
田中佑汰(愛知工業大学)4(6、9、9、-7、-4、9)2 木造勇人(愛知工業大学)
谷垣佑真(愛工大名電高校)4(6、-7、6、10、3)1 川上流星(新発田ジュニア)
上田仁(T.T彩たま)4(8、8、10、8)0 髙見真己(愛知工業大学)

有延大夢(琉球アスティーダ)4(-10、5、-8、10、6、6)2 神巧也(T.T彩たま)
鈴木颯(愛工大名電高校)4(4、8、8、4)0 吉山和希(愛工大名電中学)
及川瑞基(木下グループ)4(3、-5、7、9、5)1 吉田海斗(専修大学)
吉村真晴(愛知ダイハツ)4(4、6、7、4)0 坂井雄飛(愛工大名電中)


□女子シングルス□
○準決勝 組み合わせ
長﨑美柚(日本生命)- 佐藤瞳(ミキハウス)
早田ひな(日本生命)- 木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)

○準々決勝
長﨑美柚(日本生命)4(-10、3、-7、9、7、10)2 伊藤美誠(スターツ)
佐藤瞳(ミキハウス)4(-10、-11、5、8、-6、10、7)3 橋本帆乃香(ミキハウス)
木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)4(4、9、-3、-5、10、8)2 平野美宇(日本生命)
早田ひな(日本生命)4(-8、0、8、-7、-9、4、9)3 石川佳純(全農)

○2回戦
伊藤美誠(スターツ)4(10、9、10、-10、8)1 張本美和(木下アカデミー)
長﨑美柚(日本生命)4(12、7、-2、-4、-4、12、7)3 森さくら(日本生命)
佐藤瞳(ミキハウス)4(5、4、6、-11、-11、-5、9)3 南波侑里香(日本ペイントマレッツ)
橋本帆乃香(ミキハウス)4(6、8、9、7)0 加藤美優(日本ペイントマレッツ)

木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)4(8、9、-9、-9、9、2)2 野村萌(デンソー)
平野美宇(日本生命)4(9、-9、5、-4、5、9)2 大藤沙月(四天王寺高校)
石川佳純(全農)4(8、9、7、7)0 中田玲奈(筑波大学)
早田ひな(日本生命)4(11、8、8、-6、5)1 芝田沙季(ミキハウス)

○1回戦
伊藤美誠(スターツ)4(8、-9、5、8、9)1 篠原夢空(貝塚第二中)
張本美和(木下アカデミー)4(-4、7、9、9、5)1 安藤みなみ(TOP名古屋)
森さくら(日本生命)4(8、9、6、9)0 横井咲桜(四天王寺高校)
長﨑美柚(日本生命)4(4、2、3、8)0 菅澤柚花里(四天王寺高校)

佐藤瞳(ミキハウス)4(6、7、2、8)0 木村香純(専修大学)
南波侑里香(日本ペイントマレッツ)4(-9、8、-7、8、8、3)2 黒野葵衣(早稲田大学)
橋本帆乃香(ミキハウス)4(-11、6、2、7、6)1 青木咲智(ミキハウスJSC)
加藤美優(日本ペイントマレッツ)4(-5、5、10、9、-8、9)2 小塩遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)

木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)4(9、-8、10、10、5、4)1 岡田琴菜(愛知工業大学)
野村萌(デンソー)4(-13、7、-5、-11、7、9、7)3 由本楓羽(香ヶ丘リベルテ高校)
平野美宇(日本生命)4(3、7、3、5)0 香取悠珠子(卓桜会栃木卓球センター)
大藤沙月(四天王寺高校)4(3、12、6、-5、-8、-14、4)3 枝廣愛(就実高校)

中田玲奈(筑波大学)4(9、6、3、7)0 木村光歩(中国電力)
石川佳純(全農)4(3、7、3、8)0 面手凛(山陽学園中)
芝田沙季(ミキハウス)4(7、10、5、5)0 平真由香(昭和電工マテリアルズ)
早田ひな(日本生命)4(4、10、8、4)0 鈴木李茄(昭和電工マテリアルズ)

<試合スケジュール>
■3月6日(日)■
10:00-11:00 男子5-8位決定戦、女子5-8位決定戦
11:00-12:00 男子準決勝、女子準決勝
12:00-13:00 男子5位・6位決定、男子7位・8位決定、女子5位・6位決定、女子7位・8位決定
13:00-14:00 男子3位決定
14:00-15:00 女子3位決定
15:00-16:00 男子決勝
16:00-17:00 女子決勝

<大会概要>
競技種目:男女シングルス
試合方式:32名によるトーナメント方式。全試合7ゲームマッチ4ゲーム先取
代表権等:
①2024パリオリンピック選考ポイント付与
②優勝者は2022世界選手権大会代表
③優勝者は2022アジア競技大会シングルス代表、ベスト8進出者はアジア競技大会国内選考会(4月9日・10日:赤羽体育館)への出場権を付与


<2022世界選手権成都大会(団体戦)日本代表内定選手>
■男子■
・戸上隼輔
・張本智和
・及川瑞基
・横谷晟
・丹羽孝希

□女子□
・伊藤美誠
・早田ひな
・佐藤瞳
・木原美悠
・長﨑美柚

(ライター:菅家雅治)

記事に対するコメント

コメントはまだありません。

コメントを投稿する

※最大500文字です。

 

関連記事

  • T.T彩たまがピッチフォードとの契約更新を発表 男子外国選手、今季初の参戦が決定 5thシーズン 卓球Tリーグ2022-2023
    T.T彩たまがピッチフォードとの契約更新を発表 男子外国選手、今季初の参戦が決定 5thシーズン 卓球Tリーグ2022-2023
    2022/06/28
  • 吉村真晴/戸上隼輔と篠塚大登/及川瑞基が準々決勝に進出 4強かけ韓国ペアと激突 WTTフィーダー・オトーチェッツ2022
    吉村真晴/戸上隼輔と篠塚大登/及川瑞基が準々決勝に進出 4強かけ韓国ペアと激突 WTTフィーダー・オトーチェッツ2022
    2022/06/24
  • 2019全日本社会人女王の野村萌が九州アスティーダに新加入 5thシーズン 卓球Tリーグ2022-2023
    2019全日本社会人女王の野村萌が九州アスティーダに新加入 5thシーズン 卓球Tリーグ2022-2023
    2022/06/24

早田ひな 選手に関連する記事

選手別

卓球ナビへようこそ!
レビューを投稿して商品券をゲットしませんか?

新規会員登録