初のTリーグ個人戦が8/12開幕 男女シングルスのドローが決定 伊藤美誠、石川佳純、長﨑美柚が同ブロックに
8月12日から13日まで神奈川県のトッケイセキュリティ平塚総合体育館で「Tリーグ NOJIMA CUP 2022」が開催される。
Tリーグ初の個人戦となる同大会の組み合わせ抽選会が12日(金)に行われた。
16名により優勝が争われる男子シングルスは第1シードの戸上隼輔(明治大学)が1回戦で上田仁(T.T彩たま)と激突。勝者は優勝候補ともいえる張本智和(琉球アスティーダ)と松島輝空(木下マイスター東京)の勝者との対戦となる。
24名出場の女子シングルスは第1シードの伊藤美誠(日本生命レッドエルフ)や第2シードの木原美悠(木下アビエル神奈川)が2回戦から登場。
伊藤は石川佳純(木下アビエル神奈川)と南波侑理香(トップ名古屋)の勝者、木原は出澤杏佳(九州アスティーダ)と木村光歩(中国電力)の勝者との対戦となる。
■男子シングルス■
●1回戦 ドロー
戸上隼輔(明治大学)- 上田仁(T.T彩たま)
張本智和(琉球アスティーダ)- 松島輝空(木下マイスター東京)
森薗政崇(岡山リベッツ)- 有延大夢(琉球アスティーダ)
曽根翔(T.T彩たま)- 横谷晟(木下マイスター東京)
丹羽孝希(岡山リベッツ)- 松下大星(琉球アスティーダ)
篠塚大登(木下マイスター東京)- 吉村真晴(琉球アスティーダ)
宇田幸矢(明治大学)- 英田理志(T.T彩たま)
及川瑞基(木下マイスター東京)- 吉山僚一(岡山リベッツ)
□女子シングルス□
○2回戦 ドロー
伊藤美誠(日本生命レッドエルフ)-(石川と南波の勝者)
長﨑美柚(木下アビエル神奈川)-(芝田と野村の勝者)
橋本帆乃香(日本ペイントマレッツ)-(張本と麻生の勝者)
大藤沙月(日本ペイントマレッツ)-(平野と枝廣の勝者)
安藤みなみ(トップ名古屋)-(佐藤と由本の勝者)
早田ひな(日本生命レッドエルフ)-(横井と成本の勝者)
森さくら(日本生命レッドエルフ)-(加藤と松島の勝者)
木原美悠(木下アビエル神奈川)-(出澤と木村の勝者)
○1回戦 ドロー
石川佳純(木下アビエル神奈川)- 南波侑理香(トップ名古屋)
芝田沙季(日本ペイントマレッツ)- 野村萌(九州アスティーダ)
張本美和(木下アビエル神奈川)- 麻生麗名(日本生命レッドエルフ)
平野美宇(木下アビエル神奈川)- 枝廣愛(九州アスティーダ)
佐藤瞳(日本ペイントマレッツ)- 由本楓羽(日本生命レッドエルフ)
横井咲桜(日本ペイントマレッツ)- 成本綾海(京都カグヤライズ)
加藤美優(九州アスティーダ)- 松島美空(京都カグヤライズ)
出澤杏佳(九州アスティーダ)- 木村光歩(中国電力)
(ライター:菅家雅治)
関連選手
記事に対するコメント
コメントはまだありません。
コメントを投稿する
関連記事
伊藤美誠 選手に関連する記事
ジャンル一覧
選手別
- 張本智和
- 伊藤美誠
- 早田ひな
- 石川佳純
- 水谷隼
- 平野美宇
- 馬龍
- 丹羽孝希
- 戸上隼輔
- 樊振東
- 木原美悠
- 森薗政崇
- 許昕
- 宇田幸矢
- ティモ・ボル
- 張本美和
- 及川瑞基
- 長﨑美柚(長崎)
- 佐藤瞳
- 吉村真晴
- ドミトリ・オフチャロフ
- 松島輝空
- 芝田沙季
- 木造勇人
- 丁寧
- 篠塚大登
- 村松雄斗
- 劉詩文
- 加藤美優
- 大島祐哉
- 橋本帆乃香
- 陳夢
- 松平健太
- 大藤沙月
- 小塩遥菜
- 朱雨玲
- 孫穎莎
- 吉村和弘
- パトリック・フランチスカ
- 王曼昱
- ブラディミル・サムソノフ
- 神巧也
- 上田仁
- 林高遠
- 田中佑汰
- 塩見真希
- 張継科
- ゴジ・シモン
- ヒューゴ・カルデラノ
- シェルベリ(アントン・カールバーグ)
- 安藤みなみ
- 吉山僚一
- 森さくら
- 曽根翔
- 笹尾明日香
- 黄鎮廷
- 李尚洙(イ・サンス)
- 荘智淵
- 邱党(チウ・ダン)
- 馮天薇(フォン・ティエンウェイ)
- K.カールソン
- ファルク(M.カールソン)
- 柏竹琉
- 菅澤柚花里
- 赤江夏星
- 張禹珍(ジャン・ウジン)
- 林昀儒
- 吉田雅己
- 小西海偉
- 方博
- 横谷晟
- 王楚欽
- 福原愛
- 高見真己
- 浜本由惟
- 梁靖崑
- 浅津碧利
- 濵田一輝
- 鈴木颯
- ハン・イン
- 梁夏銀(ヤン・ハウン)
- 横井 咲桜
- 鄭怡静(チェン・イーチン)
- モーレゴード(トルルス・モアガド)
- 吉山和希
- 杜凱栞(ドゥ・ホイカン)
- 松山祐季
- 松平賢二
- 田志希(チョン・ジヒ)
- 谷垣佑真
- 鄭栄植(チェン・ヨンシク)
- 酒井明日翔
- マルコス・フレイタス
- 何鈞傑(ホ・カンキ)
- 前田美優
- 朱世赫(チュ・セヒョク)
- 相馬夢乃
- 小塩悠菜
- 面手凛
- 尚坤