木造勇人/田中佑汰が4強入り 篠塚大登は単8強入りならず 2021WTTコンテンダー・ラシュコ
11月1日から7日までスロベニアのラシュコで開催される「WTTコンテンダー・ラシュコ大会」。
5日は男子シングルス決勝トーナメント2回戦、男子ダブルス準々決勝の試合が行われている。
男子シングルス1回戦で世界ランキング30位のカナック・ジャア(アメリカ)を破った篠塚大登(愛工大名電高)は2回戦でゲラシメンコ(カザフスタン)にストレートで敗戦。ベスト8入りを逃した。
木造勇人(愛知工業大)は日本時間5日(金)24:30スタート予定の2回戦でジェラルド(ポルトガル)と対戦する。
男子ダブルス予選で林高遠/周啓豪(中国)を撃破した木造勇人/田中佑汰は準々決勝でフランスペアにストレートで勝利。危なげなくベスト4入りを決めた。
準決勝はL.デボス/コソロスキー(ベルギー)と対戦する。コソロスキーはシングルス予選で世界卓球中国代表の周啓豪(中国)を破っている難敵だ。
■男子シングルス 決勝トーナメント■
●2回戦 途中経過
ゲラシメンコ(カザフスタン)3-0 篠塚大登
木造勇人 - ジェラルド(ポルトガル)
林高遠(中国)- ドリンコール(イングランド)
王楚欽(中国)- メンゲル(ドイツ)
劉丁碩(中国)- デューダ(ドイツ)
グナナセカラン(インド)- Jon.パーソン(スウェーデン)
アポローニャ(ポルトガル)- アルナ(ナイジェリア)
梁靖崑(中国)- コズル(スロベニア)
●1回戦
篠塚大登 3-0 カナック・ジャア(アメリカ)
木造勇人 3-1 アチャンタ(インド)
コズル(スロベニア)3-0 神巧也
●予選トーナメント4回戦
篠塚大登 3-2 オルト(ドイツ)
木造勇人 3-0 カバレロ(スペイン)
■男子ダブルス 決勝トーナメント■
●準決勝 組み合わせ
木造勇人/田中佑汰 – L.デボス/コソロスキー(ベルギー)
梁靖崑/王楚欽(中国)- 林高遠/周啓豪(中国)
●準々決勝
木造勇人/田中佑汰 3-0 Vincent PICARD/AvatarBastien REMBERT(フランス)
梁靖崑/王楚欽(中国)3-1 デューダ/ミノ(ドイツ/エクアドル)
林高遠/周啓豪(中国)3-0 Lilian BARDET/AvatarLeo DE NODREST(フランス)
L.デボス/コソロスキー(ベルギー)3-0 R.デボス/ランビエット(ベルギー)
●1回戦
木造勇人/田中佑汰 3-0 Tilen CVETKO/AvatarPeter HRIBAR(スロベニア)
(ライター:菅家雅治)
関連選手
記事に対するコメント
コメントはまだありません。
コメントを投稿する
関連記事
篠塚大登 選手に関連する記事
ジャンル一覧
選手別
- 張本智和
- 伊藤美誠
- 早田ひな
- 石川佳純
- 水谷隼
- 平野美宇
- 馬龍
- 丹羽孝希
- 戸上隼輔
- 樊振東
- 木原美悠
- 森薗政崇
- 許昕
- 宇田幸矢
- ティモ・ボル
- 張本美和
- 及川瑞基
- 長﨑美柚(長崎)
- 佐藤瞳
- 吉村真晴
- ドミトリ・オフチャロフ
- 松島輝空
- 芝田沙季
- 木造勇人
- 丁寧
- 篠塚大登
- 村松雄斗
- 劉詩文
- 加藤美優
- 大島祐哉
- 橋本帆乃香
- 陳夢
- 松平健太
- 大藤沙月
- 小塩遥菜
- 朱雨玲
- 孫穎莎
- 吉村和弘
- 王曼昱
- パトリック・フランチスカ
- 林高遠
- ブラディミル・サムソノフ
- 上田仁
- 神巧也
- 田中佑汰
- 塩見真希
- 張継科
- ゴジ・シモン
- ヒューゴ・カルデラノ
- シェルベリ(アントン・カールバーグ)
- 安藤みなみ
- 吉山僚一
- 森さくら
- 曽根翔
- 笹尾明日香
- 黄鎮廷
- 李尚洙(イ・サンス)
- 荘智淵
- 邱党(チウ・ダン)
- 菅澤柚花里
- 馮天薇(フォン・ティエンウェイ)
- K.カールソン
- ファルク(M.カールソン)
- 柏竹琉
- 赤江夏星
- 張禹珍(ジャン・ウジン)
- 林昀儒
- 吉田雅己
- 小西海偉
- 方博
- 横谷晟
- 王楚欽
- 高見真己
- 福原愛
- 浜本由惟
- 梁靖崑
- 浅津碧利
- 濵田一輝
- 鈴木颯
- ハン・イン
- 梁夏銀(ヤン・ハウン)
- 横井 咲桜
- 鄭怡静(チェン・イーチン)
- モーレゴード(トルルス・モアガド)
- 吉山和希
- 杜凱栞(ドゥ・ホイカン)
- 松山祐季
- 松平賢二
- 田志希(チョン・ジヒ)
- 谷垣佑真
- 鄭栄植(チェン・ヨンシク)
- 酒井明日翔
- マルコス・フレイタス
- 何鈞傑(ホ・カンキ)
- 前田美優
- 朱世赫(チュ・セヒョク)
- 相馬夢乃
- 小塩悠菜
- 面手凛
- 中森帆南