2024/06/15

長﨑美柚/木原美悠が女子複制覇 松島輝空は強豪2選手破り8強入り WTTスターコンテンダー・リュブリャナ2024

6月11日から16日までスロベニアのリュブリャナで開催される「WTTスターコンテンダー・リュブリャナ2024」。
15日までに男女シングルス決勝トーナメント2回戦から3回戦、ダブルス準々決勝から準決勝の試合などが行われている。

男子シングルスの松島輝空(木下グループ)はパリ五輪スウェーデン代表でメダル候補ともいえるモーレゴードをフルゲームで撃破。
続く3回戦はヨーロッパ王者のチウ・ダン(ドイツ)に対しサービス・レシーブで主導権を握って勝利をおさめ、ベスト8入りを決めた。
女子シングルスの伊藤美誠(スターツ)はフランスの19歳、パバドに1-3で敗戦。前週のWTTコンテンダー・ザグレブで苦杯をなめた左腕に2連敗を喫し、ベスト8入りはならなかった。

■男子シングルス 決勝トーナメント■
●準々決勝 ドロー
F.ルブラン(フランス)- グロート(デンマーク)
張本智和 - オフチャロフ(ドイツ)
松島輝空 - 趙大成(韓国)
ファルク(スウェーデン)- カルデラノ(ブラジル)

●3回戦
F.ルブラン(フランス)不戦勝 ボル(ドイツ)
グロート(デンマーク)3-0 ガチーナ(クロアチア)
張本智和 3-0 O.アサール(エジプト)
オフチャロフ(ドイツ)3-2 ゲラシメンコ(カザフスタン)
松島輝空 3-1 チウ・ダン(ドイツ)
趙大成(韓国)3-1 フランチスカ(ドイツ)
ファルク(スウェーデン)3-2 Jinbao MA(アメリカ)
カルデラノ(ブラジル)3-0 安宰賢(韓国)

●2回戦
グロート(デンマーク)3-2 篠塚大登
張本智和 3-1 A.ルブラン(フランス)
松島輝空 3-2 モーレゴード(スウェーデン)
ファルク(スウェーデン)3-0 戸上隼輔

□女子シングルス 決勝トーナメント□
○準々決勝 ドロー
早田ひな - ジアン・ユアナン(フランス)
張本美和 - A.ディアス(プエルトリコ)
平野美宇 - パバド(フランス)
木原美悠 - 申裕斌(韓国)

○3回戦
早田ひな 3-1 チャン・リリー(アメリカ)
ジアン・ユアナン(フランス)3-2 鄭怡静(チャイニーズタイペイ)
張本美和 3-1 朱芊曦(韓国)
A.ディアス(プエルトリコ)3-0 ヤン・シャオシン(モナコ)
平野美宇 3-0 ベルグストロム(スウェーデン)
パバド(フランス)3-1 伊藤美誠
木原美悠 3-2 田志希(韓国)
申裕斌(韓国)3-1 長﨑美柚

○2回戦
早田ひな 3-1 サマラ(ルーマニア)
張本美和 3-0 李昱諄(チャイニーズタイペイ)
平野美宇 3-1 徐孝元(韓国)
伊藤美誠 3-0 倪夏蓮(ルクセンブルク)
木原美悠 3-0 シェルベリ(スウェーデン)
長﨑美柚 3-1 アルティンカヤ(トルコ)

■男子ダブルス 決勝トーナメント■
●決勝
S.ゴズィ/A.ルブラン(フランス)- K.カールソン/シェルベリ(スウェーデン)

●準決勝
S.ゴズィ/A.ルブラン(フランス)3(10、8、8)0 李尚洙/呉晙誠(韓国)
K.カールソン/シェルベリ(スウェーデン)3(7、1、-6、-10、10)2 ヨルジッチ/プツァル(スロベニア/クロアチア)

●準々決勝
S.ゴズィ/A.ルブラン(フランス)3-0 戸上隼輔/篠塚大登

□女子ダブルス 決勝トーナメント□
○決勝
長﨑美柚/木原美悠 3(-9、7、11、3)1 田志希/朱芊曦(韓国)

○準決勝
長﨑美柚/木原美悠 3(11、-7、3、0)1 ディアコヌ/シャオ・マリア(ルーマニア/スペイン)
田志希/朱芊曦(韓国)3(11、-4、8、8)1 スターシニー/オラワン・パラナン(タイ)

○準々決勝
長﨑美柚/木原美悠 3-0 バジョル/ククルコワ(ポーランド/スロバキア)

■混合ダブルス 決勝トーナメント□
●決勝
張本智和/早田ひな - 林鐘勲/申裕斌(韓国)

●準決勝
林鐘勲/申裕斌(韓国)3(13、6、7)0 ロブレス/シャオ・マリア(スペイン)
張本智和/早田ひな 3(-12、5、-9、3、8)2 呉晙誠/田志希(韓国)

●準々決勝
張本智和/早田ひな 3-0 E.イオネスク/サマラ(ルーマニア)

(ライター:菅家雅治)

関連選手

記事に対するコメント

コメントはまだありません。

コメントを投稿する

※最大500文字です。

 

関連記事

  • 昨季4位の静岡ジェード、2014年全日本2位の町飛鳥を新規獲得 卓球Tリーグ男子 2024-2025
    昨季4位の静岡ジェード、2014年全日本2位の町飛鳥を新規獲得 卓球Tリーグ男子 2024-2025
    2024/07/19
  • 卓球パリ五輪のシード選手、シード国が発表 前回銀の女子団体は第2シード、前回銅の男子団体は第4シードが決定
    卓球パリ五輪のシード選手、シード国が発表 前回銀の女子団体は第2シード、前回銅の男子団体は第4シードが決定
    2024/07/18
  • 坂井雄飛や面手凛らが戴冠 日本は6種目を制覇 WTTユースコンテンダー・香港2024
    坂井雄飛や面手凛らが戴冠 日本は6種目を制覇 WTTユースコンテンダー・香港2024
    2024/07/18

長﨑美柚(長崎) 選手に関連する記事

  • 男子は日本がベスト4を独占 女子は日本の3選手が4強 男女複も日本ペアが決勝へ WTTコンテンダー・チュニス2024
    男子は日本がベスト4を独占 女子は日本の3選手が4強 男女複も日本ペアが決勝へ WTTコンテンダー・チュニス2024
    2024/06/29
  • 森さくらが単複2冠を達成 長﨑美柚は女子複&混合複で戴冠 WTTコンテンダー・メンドーサ2024
    森さくらが単複2冠を達成 長﨑美柚は女子複&混合複で戴冠 WTTコンテンダー・メンドーサ2024
    2024/06/03
  • 田中佑汰/長﨑美柚が混合複制覇 森さくらは単複で決勝進出、2冠を狙う WTTコンテンダー・メンドーサ2024
    田中佑汰/長﨑美柚が混合複制覇 森さくらは単複で決勝進出、2冠を狙う WTTコンテンダー・メンドーサ2024
    2024/06/02

選手別

卓球ナビへようこそ!
レビューを投稿して商品券をゲットしませんか?

新規会員登録