宇田幸矢/木原美悠がメダル確定 長﨑美柚と小塩遥菜は単8強入り 2019世界ジュニア 卓球

11月24日から12月1日までタイのコラートで開催される2019世界ジュニア卓球選手権大会。
30日までに男女シングルスの2回戦、男女ダブルス3回戦、混合ダブルスの準々決勝などが行われた。

女子シングルスの長﨑美柚と小塩遥菜は2回戦でストレート勝ちをおさめベスト8入り。
出澤杏佳は中国式ペンで裏面打法を駆使する第1シードの呉洋晨(中国)に敗れ、木原美悠は団体優勝メンバーの蒯曼(中国)に敗れて2回戦敗退となった。

男子ダブルスの戸上隼輔/宇田幸矢は中国の徐瑛彬/劉夜泊に、篠塚大登/曽根翔はフランスのバルデ/ピカールに両ペアともフルゲームで敗れ、日本男子の2ペアは3回戦で姿を消した。

今月行われたオーストリアオープン女子ダブルスを制した木原美悠/長﨑美柚は危なげなく3回戦を突破しベスト8入り。

混合ダブルスの宇田幸矢/木原美悠は馮翊新/蔡豐恩(チャイニーズタイペイ)をフルゲームで下し準決勝に進出。今大会日本勢初の個人戦でのメダルを確定させた。

■男子シングルス■
●決勝トーナメント1回戦
戸上隼輔 4(10、-7、-10、-7、6、8、5)3 アフマディアン(イラン)
宇田幸矢 4(7、8、8、-5、9)1 ロッシ(イタリア)
ピカール(フランス)4(-8、7、9、9、6)1 篠塚大登

●グループリーグ
篠塚大登 4(7、-5、6、7、6)1 ジャイン(インド)
篠塚大登 4(6、4、5、8)0 マルチネス(チリ)
篠塚大登 4(7、8、9、5)0 ファディーブ(ドイツ)
戸上隼輔 4(10、7、7、7)0 サンラーシルパンチャイ(タイ)
戸上隼輔 4(2、8、10、6)0 ザレービン(アメリカ)
戸上隼輔 4(6、4、-8、6、5)1 デリンチャク(スロバキア)
曽根翔 4(4、-6、4、7、9)1 ソランケ(ナイジェリア)
曽根翔 4(4、9、10、4)0 グリーン(オーストラリア)
チェン(フランス)4(12、11、9、8)0 曽根翔

□女子シングルス□
○決勝トーナメント2回戦
長﨑美柚 4(7、7、5、9)0 馮慧珠(中国香港)
呉洋晨(中国)4(-6、4、6、-16、8、5)2 出澤杏佳
蒯曼(中国)4(-10、-5、8、8、8、4)2 木原美悠
小塩遥菜 4(4、8、6、6)0 于修婷(チャイニーズタイペイ)

○1回戦
出澤杏佳 4(8、4、-5、6、-5、6)2 アブラーミアン(ロシア)
長﨑美柚 4(6、-8、2、-7、6、13)2 李婉瑄(チャイニーズタイペイ)
木原美悠 4(5、8、6、6)0 A.ヴェグジン(ポーランド)
小塩遥菜 4(-9、5、5、4、8)1 レイチェル・スン(アメリカ)

○グループリーグ
木原美悠 4(7、5、5、-4、10)1 ルッツ(フランス)
木原美悠 4(6、3、3、4)0 リリスカイテ(リトアニア)
木原美悠 4(3、8、4、9)0 レイチェル・ヤン(アメリカ)
出澤杏佳 不戦勝 コルデロ(グアテマラ)
出澤杏佳 4(5、2、5、2)0 エルハケム(エジプト)
出澤杏佳 4(5、4、4、8)0 ゴウシエ(カナダ)

■男子ダブルス 決勝トーナメント■
●3回戦
徐瑛彬/劉夜泊(中国)3(8、-9、7、-8、6)2 戸上隼輔/宇田幸矢
バルデ/ピカール(フランス)3(7、4、-3、-6、9)2 篠塚大登/曽根翔

●2回戦
戸上隼輔/宇田幸矢 3(4、9、-7、6)1 CUCHO Adolfo/FERNANDEZ Carlos(ペルー)
篠塚大登/曽根翔 3(5、2、3)0 PUTHIKUNGASERN Veerapat/SANGLERTSILPACHAI Thyme(タイ)

□女子ダブルス 決勝トーナメント□
○3回戦
木原美悠/長﨑美柚 3(3、5、2)0 エルハケム/ファティ(エジプト)

○2回戦
木原美悠/長﨑美柚 3(2、4、7)0 GOI Rui Xuan/ZHOU Jingyi(シンガポール)
蒯曼/石洵瑶(中国)3(-7、8、7、-7、7)2 出澤杏佳/小塩遥菜

■混合ダブルス 決勝トーナメント□
●準々決勝
劉夜泊/呉洋晨(中国)3(5、-3、7、5)1 カツマン/アブラーミアン(ロシア)
宇田幸矢/木原美悠 3(6、-7、5、-4、5)2 馮翊新/蔡豐恩(チャイニーズタイペイ)
徐瑛彬/石洵瑶(中国)3(-7、9、9、5)1 朴慶泰/崔寶文(韓国)
向鵬/蒯曼(中国)3(9、-6、6、-8、16)2 篠塚大登/出澤杏佳

●4回戦
徐英彬/石洵瑶(中国)3(7、-3、-9、5、6)2 曽根翔/小塩遥菜
カツマン/アブラーミアン(ロシア)3(-6、7、9、11)1 戸上隼輔/長﨑美柚
宇田幸矢/木原美悠 3(8、5、4)0 バン/リリスカイテ(クロアチア/リトアニア)
篠塚大登/出澤杏佳 3(7、6、4)0 デリンカク/ステパノバ(スロバキア/チェコ)

●3回戦
曽根翔/小塩遥菜 3(-11、3、9、7)1 ラフィヌール/ザハリア(ベルギー/ルーマニア)
戸上隼輔/長﨑美柚 3(5、4、4)0 アルブケルケ/チタレ(インド)
宇田幸矢/木原美悠 3(8、7、3)0 コー・ソンジュン/ジョウ・ジンイ(シンガポール)
篠塚大登/出澤杏佳 3(6、-6、7、-6、4)2 クマル/エイミー・ワン(アメリカ)

(ライター:菅家雅治)

記事に対するコメント

コメントはまだありません。

コメントを投稿する

※最大500文字です。

 

関連記事

長﨑美柚(長崎) 選手に関連する記事

選手別

卓球ナビへようこそ!
レビューを投稿して商品券をゲットしませんか?

新規会員登録