男子単はフランチスカとフレイタスの決勝進出が決定 2021ヨーロッパトップ16 卓球
9月18日から19日までギリシャのテッサロニキで開催される「2021ヨーロッパトップ16カップ」。
日本時間19日までに男子シングルス準決勝までの試合が行われた。
T.T彩たまのピッチフォード(イングランド)は1回戦で前回大会3位のプツァル(クロアチア)を破ったものの、東京オリンピック混合ダブルス4位のルベッソン(フランス)に破れベスト8敗退。
東京オリンピック団体で日本の前に立ちはだかったフランチスカ(ドイツ)は1回戦でDa.ハベゾーン(オーストリア)との最終第7ゲーム19-17の大激戦を制し、その勢いのまま同僚のフィルス(ドイツ)、世界ランキング9位のファルク(スウェーデン)を下して決勝進出を決めた。
決勝はブンデスリーガで好調を維持するフレイタス(ポルトガル)との対戦となる。
<2021ヨーロッパトップ16 試合結果>
■男子シングルス■
●決勝 組み合わせ
フランチスカ(ドイツ)- フレイタス(ポルトガル)
●準決勝
フランチスカ(ドイツ)4(8、8、11、-6、-9、8)2 ファルク(スウェーデン)
フレイタス(ポルトガル)4(6、10、11、6)0 ルベッソン(フランス)
●準々決勝
ファルク(スウェーデン)4(8、5、-5、10、5)1 ヨルジッチ(スロベニア)
フランチスカ(ドイツ)4(-9、7、7、6、5)1 フィルス(ドイツ)
フレイタス(ポルトガル)4(10、-10、11、-10、9、-8、3)3 S.ゴズィ(フランス)
ルベッソン(フランス)4(5、7、-10、5、-10、10)2 ピッチフォード(イングランド)
●1回戦
ファルク(スウェーデン)4(7、15、12、10)0 ワン・ヤン(スロバキア)
ヨルジッチ(スロベニア)4(2、3、6、-8、9)1 ガチーナ(クロアチア)
フィルス(ドイツ)4(8、6、-6、6、-5、5)2 K.カールソン(スウェーデン)
フランチスカ(ドイツ)4(8、-5、-7、7、-4、9、17)3 Da.ハベゾーン(オーストリア)
S.ゴズィ(フランス)4(-6、7、4、9、6)1 ジオニス(ギリシャ)
フレイタス(ポルトガル)4(-11、5、-8、7、7、12)2 グロート(デンマーク)
ルベッソン(フランス)4(8、5、-9、9、-8、13)2 ガルドシュ(オーストリア)
ピッチフォード(イングランド)4(-3、4、3、6、-8、4)2 プツァル(クロアチア)
<2020ヨーロッパトップ16結果>
■男子シングルス■
優勝:ボル(ドイツ)
準優勝:ヨルジッチ(スロベニア)
3位:ガルドシュ(オーストリア)
3位:プツァル(クロアチア)
□女子シングルス□
優勝:P.ゾルヤ(ドイツ)
準優勝:エーラント(オランダ)
3位:ポルカノバ(オーストリア)
3位:ペソツカ(ウクライナ)
(ライター:菅家雅治)
関連選手
記事に対するコメント
コメントはまだありません。
コメントを投稿する
関連記事
ジャンル一覧
選手別
- 張本智和
- 伊藤美誠
- 早田ひな
- 石川佳純
- 水谷隼
- 平野美宇
- 馬龍
- 丹羽孝希
- 戸上隼輔
- 樊振東
- 木原美悠
- 森薗政崇
- 許昕
- 宇田幸矢
- ティモ・ボル
- 張本美和
- 長﨑美柚(長崎)
- 及川瑞基
- 佐藤瞳
- 吉村真晴
- ドミトリ・オフチャロフ
- 松島輝空
- 芝田沙季
- 木造勇人
- 丁寧
- 篠塚大登
- 村松雄斗
- 劉詩文
- 加藤美優
- 大島祐哉
- 橋本帆乃香
- 陳夢
- 松平健太
- 小塩遥菜
- 大藤沙月
- 朱雨玲
- 吉村和弘
- 孫穎莎
- パトリック・フランチスカ
- 王曼昱
- ブラディミル・サムソノフ
- 神巧也
- 上田仁
- 林高遠
- 塩見真希
- 田中佑汰
- 張継科
- ゴジ・シモン
- ヒューゴ・カルデラノ
- シェルベリ(アントン・カールバーグ)
- 安藤みなみ
- 森さくら
- 曽根翔
- 吉山僚一
- 黄鎮廷
- 李尚洙(イ・サンス)
- 笹尾明日香
- 荘智淵
- 邱党(チウ・ダン)
- 馮天薇(フォン・ティエンウェイ)
- K.カールソン
- ファルク(M.カールソン)
- 柏竹琉
- 菅澤柚花里
- 赤江夏星
- 張禹珍(ジャン・ウジン)
- 小西海偉
- 方博
- 林昀儒
- 横谷晟
- 吉田雅己
- 王楚欽
- 福原愛
- 高見真己
- 浜本由惟
- 梁靖崑
- 浅津碧利
- 濵田一輝
- 鈴木颯
- ハン・イン
- 梁夏銀(ヤン・ハウン)
- 鄭怡静(チェン・イーチン)
- モーレゴード(トルルス・モアガド)
- 吉山和希
- 杜凱栞(ドゥ・ホイカン)
- 松山祐季
- 松平賢二
- 田志希(チョン・ジヒ)
- 横井 咲桜
- 谷垣佑真
- 鄭栄植(チェン・ヨンシク)
- 酒井明日翔
- マルコス・フレイタス
- 何鈞傑(ホ・カンキ)
- 前田美優
- 朱世赫(チュ・セヒョク)
- 相馬夢乃
- 小塩悠菜
- 尚坤
- 面手凛