鹿屋良平/郡山北斗と宋恵佳/成本綾海がともに初V 4/22は石川佳純と佐藤瞳が登場 2021ビッグトーナメント 実業団卓球

4月19日から22日まで熊本県立総合体育館で開催される「第30回 日本卓球リーグ選手権 ビッグトーナメント熊本大会」。
21日までに男女ダブルス決勝までの試合が行われ、男子は鹿屋良平/郡山北斗(リコー)、女子は宋恵佳/成本綾海(中国電力)が優勝し、コロナ禍の無観客の中でともに初優勝を果たした。

男子シングルスは第1ステージ2回戦までの試合が行われ、準々決勝(第2ステージ)に進む8名が決定。
女子シングルスは第2ステージに進む10名が決定した。シードの石川佳純(全農)は第2ステージ準々決勝から登場。永尾尭子(サンリツ)- 井絢乃(中国電力)の勝者と対戦し、1月の全日本選手権以来となる国内大会での優勝を狙う。

■男子ダブルス■
●決勝
鹿屋良平/郡山北斗(リコー)3(9、-10、-10、6、8)2 藤村友也/松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ)

●準決勝
鹿屋良平/郡山北斗(リコー)3-1 笠原弘光/酒井明日翔(シチズン時計)
藤村友也/松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ)3-0 池田忠功/宮本幸典(リコー)

□女子ダブルス□
○決勝
宋恵佳/成本綾海(中国電力)3(-6、6、5、2)1 平真由香/田口瑛美子(昭和電工マテリアルズ)

○準決勝
宋恵佳/成本綾海(中国電力)3-1 鈴木李茄/山本笙子(昭和電工マテリアルズ)
平真由香/田口瑛美子(昭和電工マテリアルズ)3-0 徳永美子/松本静香(十六銀行)

■男子シングルス■
●準々決勝 組み合わせ(第2ステージ)
御内健太郎(シチズン時計)- 平野友樹(協和キリン)
松山祐季(協和キリン)- 硴塚将人(協和キリン)
笠原弘光(シチズン時計)- 藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)
鹿屋良平(リコー)- 酒井明日翔(シチズン時計)

●第1ステージ2回戦 結果
御内健太郎(シチズン時計)3-1 江藤慧(クローバー歯科カスピッズ)
平野友樹(協和キリン)3-1 山本勝也(リコー)
松山祐季(協和キリン)3-0 上村慶哉(シチズン時計)
硴塚将人(協和キリン)3-2 松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ)
笠原弘光(シチズン時計)3-1 村松雄斗(東京アート)
藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)3-2 松平賢二(協和キリン)
鹿屋良平(リコー)3-2 弓取眞貴(日野自動車キングフィッシャーズ)
酒井明日翔(シチズン時計)3-0 北原大輝(信号器材)

●第1ステージ1回戦 結果
御内健太郎(シチズン時計)3-1 上江洲光志(東京アート)
江藤慧(クローバー歯科カスピッズ)3-2 定松祐輔(日鉄物流ブレイザーズ)
山本勝也(リコー)3-1 坪井勇磨(東京アート)
平野友樹(協和キリン)3-0 船本将志(日野自動車キングフィッシャーズ)
上村慶哉(シチズン時計)3-0 藤木祥二(日鉄物流ブレイザーズ)
松山祐季(協和キリン)3-0 神京夏(原田鋼業)
松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ)3-1 松下大星(クローバー歯科カスピッズ)
硴塚将人(協和キリン)3-2 小西海偉(東京アート)
笠原弘光(シチズン時計)3-1 高取侑史(リコー)
村松雄斗(東京アート)3-0 藤本海統(クローバー歯科カスピッズ)
藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)3-1 三部航平(シチズン時計)
松平賢二(協和キリン)3-0 皆川朝(日野自動車キングフィッシャーズ)
鹿屋良平(リコー)3-2 高木和卓(東京アート)
弓取眞貴(日野自動車キングフィッシャーズ)3-2 渡辺裕介(協和キリン)
酒井明日翔(シチズン時計)3-2 一ノ瀬拓巳(日鉄物流ブレイザーズ)
北原大輝(信号器材)3-0 郡山北斗(リコー)

□女子シングルス□
○第2ステージ 準々決勝 組み合わせ
石川佳純(全農)- 永尾 vs 井の勝者
山本怜(十六銀行)- 宋恵佳(中国電力)
松平志穂(サンリツ)- 出雲美空(エクセディ)
佐藤瞳(ミキハウス)- 浅井 vs 田中の勝者

○第2ステージ1回戦 組み合わせ
永尾尭子(サンリツ)- 井絢乃(中国電力)
浅井一恵(エクセディ)- 田中千秋(豊田自動織機)

○第1ステージ2回戦 結果
松平志穂(サンリツ)3-0 中畑夏海(デンソー)
出雲美空(エクセディ)3-0 上田真実(豊田自動織機)
浅井一恵(エクセディ)3-0 野村萌(デンソー)
田中千秋(豊田自動織機)3-1 奥下茜里(昭和電工マテリアルズ)
永尾尭子(サンリツ)3-2 鈴木李茄(昭和電工マテリアルズ)
井絢乃(中国電力)3-0 山本笙子(昭和電工マテリアルズ)
山本怜(十六銀行)3-0 三條裕紀(昭和電工マテリアルズ)
宋恵佳(中国電力)3-1 竹前裕美子(エクセディ)

○第1ステージ1回戦 結果
松平志穂(サンリツ)3-1 平真由香(昭和電工マテリアルズ)
中畑夏海(デンソー)3-2 成本綾海(中国電力)
出雲美空(エクセディ)3-1 後藤奈津美(昭和電工マテリアルズ)
上田真実(豊田自動織機)3-0 竹本朋世(十六銀行)
野村萌(デンソー)3-1 田口瑛美子(昭和電工マテリアルズ)
浅井一恵(エクセディ)3-0 徳永美子(十六銀行)
奥下茜里(昭和電工マテリアルズ)3-0 谷岡あゆか(サンリツ)
田中千秋(豊田自動織機)3-1 庄司有貴(中国電力)
永尾尭子(サンリツ)3-1 池上玲子(愛媛銀行)
鈴木李茄(昭和電工マテリアルズ)3-0 木村光歩(中国電力)
山本笙子(昭和電工マテリアルズ)3-1 玉石美幸(エクセディ)
井絢乃(中国電力)3-2 有延優希(サンリツ)
三條裕紀(昭和電工マテリアルズ)3-2 清家綾乃(オークワ)
山本怜(十六銀行)3-0 森田彩音(デンソー)
竹前裕美子(エクセディ)3-2 松澤帆乃果(百十四銀行)
宋恵佳(中国電力)3-1 牛島星羅(昭和電工マテリアルズ)

(ライター:菅家雅治)

記事に対するコメント

コメントはまだありません。

コメントを投稿する

※最大500文字です。

 

関連記事

  • 24日(月)開幕 2022年全日本卓球選手権 競技日程 30日(日)に男女単決勝 前回大会順位まとめ
    24日(月)開幕 2022年全日本卓球選手権 競技日程 30日(日)に男女単決勝 前回大会順位まとめ
    2022/01/15
  • 9月開催予定 アジア競技大会の日本代表選考基準が発表 前回2018年大会日本選手の結果 2022卓球
    9月開催予定 アジア競技大会の日本代表選考基準が発表 前回2018年大会日本選手の結果 2022卓球
    2022/01/06
  • 日本卓球協会が2022年度の国際大会・国内主要大会の日程と開催地を発表 2022卓球
    日本卓球協会が2022年度の国際大会・国内主要大会の日程と開催地を発表 2022卓球
    2021/12/28

選手別

卓球ナビへようこそ!
レビューを投稿して商品券をゲットしませんか?

新規会員登録